ТЕМА НОМЕРА

«Зелёные» дома: с заботой об экологии

Эти сооружения дышат, экономят воду и сами вырабатывают электроэнергию. Если в частном домостроении такие «способности» – уже не редкость, то в масштабах общественных зданий они поражают воображение. Пока что в мире домов, живущих по законам природы, немного, но архитекторы уверены – за ними будущее. Вот некоторые примеры таких «зелёных» гигантов.

Шедевр энергоэффективности

В пригороде Осло расположился «умный» бизнес-центр Kjørbo, который производит больше энергии, чем потребляет. Такие возможности здание приобрело после реконструкции. Если раньше на его обслуживание требовалось 650000 кВт/ч в год, то после установки солнечных панелей эта цифра сократилась до 100000 кВт/ч. При этом панели способны генерировать в два раза больше энергии. Кроме того, плотная стыковка стен, потолков и окон, а также надёжная теплоизоляция конструкции повышают их эфективность.


Олимпиада Green

Горнолыжный курорт «Роза Хутор» в Сочи стал примером прогрессивного отношения к охране окружающей среды. К Олимпиаде инженерные системы всех зданий курорта постарались сделать максимально экологичными. Теперь отопление осуществляют газовые конденсационные котлы, которые позволяют значительно экономить топливо. Горячее водоснабжение обеспечивается водонагревателями, что тоже способствует сохранению энергоресурсов. Все вместе эти решения помогают сократить выбросы углекислого газа более чем на 60%.


Дом – живой организм

Административное здание Council House 2 (CH2) в Мельбурне получило признание комиссии ООН за свою экологичность. Оно полностью настроено на циклы природы и способно меняться вместе с ними. СН2 состоит из вертикальных полос древесины, покрывающих остеклённую стену. Эти планки поворачиваются вертикально, открываются и закрываются в зависимости от времени суток и положения солнца. На крыше здания расположен ветрогенератор, который превращает мощь ветра в полезную энергию. В здании также установлено оборудование по переработке сточных вод и многочисленные фотоэлементы.


Дружба автомобилей и природы

Здание BMW Welt давно стало одной из известнейших достопримечательностей Мюнхена и примером удивительно дружественного отношения к окружающей среде. Необычную архитектуру и богатейшую коллекцию автомобилей дополняют ультрасовременные экотехнологии. Так, на крыше здания находится солнечная электростанция, кроме того, предусмотрены открывающиеся окна, которые позволяют воздуху свободно циркулировать. Поэтому даже летом в помещениях выставочного центра можно обойтись без кондиционера.


Экологичная знаменитость

Офис Bank of America в Нью-Йорке считается одним из самых известных экологичных зданий в мире. Небоскрёб высотой 54 этажа оснащён стеклопакетами, которые поглощают и перерабатывают солнечную энергию. Также их конструкция позволяет максимально долго использовать естественное освещение, не прибегая к помощи электричества. В холле расположен вечнозелёный сад. В здании нет воздуховодов, которые тратят энергию. Воздух поступает через напольные решётки, нагреваясь за счёт системы теплых полов. Две трети энергии небоскрёб генерирует самостоятельно с помощью электрогенератора на верхнем этаже цоколя. В здании также есть система для накопления и очистки дождевой воды, а вся конструкция выполнена по большей части из переработанных материалов.


Небоскрёб из дерева

Эту оригинальную идею решили реализовать в Японии. Архитекторы создали проект
70-этажного здания на три четверти состоящего из натуральных материалов.

Его высота составляет 350 м, а общая площадь – 450 000 кв.м. Для строительства предполагается использовать прочный японский кедр, который при пожаре способен выдерживать огонь до трёх часов подряд. А чтобы здание устояло при землетрясениях, которые для Страны восходящего солнца не редкость, в конструкции всё же будет применена сталь, но только лишь для создания каркаса. Внутри небоскрёба разместятся офисы, квартиры и гостиницы. Крышу планируется превратить в роскошный сад, а на балконах разместить растения для сохранения биологического разнообразия. Авторы проекта считают, что деревянное домостроение поможет снизить количество вредных выбросов в атмосферу. Завершить этот амбициозный проект предполагается в 2041 году. Пока же самым высоким деревянным зданием в мире является студенческое общежитие в Ванкувере высотой 53 метра.


В Норвегии построят отель-энергогенератор

Гостиница Svart*, названная в честь ледника, расположенного неподалёку, должна стать первым в мире отелем севернее полярного круга, который будет вырабатывать больше электроэнергии, чем потреблять.

Идея принадлежит норвежским архитекторам из студии Snohetta. Большую часть конструкции предполагается возвести из дерева, с минимальным применением бетона и стали. Сооружение спроектировано в форме кольца, которое расположится на берегу озера и будет частично выступать над его поверхностью. Поддержкой послужат сваи, традиционной для норвежской архитектуры формы. Через эти конструкции проложат дорожку для прогулок с причалом для катеров и яхт. На крыше сооружения разместятся солнечные батареи, за счёт которых отель будет потреблять на 85% элетроэнергии меньше, по сравнению со всеми похожими проектами. При этом за 60 лет гостиница способна произвести собственной энергии больше, чем понадобится для изготовления строительных материалов, возведения и обслуживания здания. Привычная схема отопления не потребуется благодаря огромным окнам по всему периметру, а также трубам с водой из горячих термальных источников.

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button