ТЕМА НОМЕРА

На работе не соскучишься Лучшие проекты офисных помещений 2018

Современный офис и унылость – понятия несовместимые. Оригинальный дизайн должен вдохновлять на достижение новых высот, а функциональные решения – облегчать эту задачу. Так считают авторы проектов, участвующих в премии Best Office Awards. Награда вручается в Москве уже в девятый раз, и в этом году свои работы представили 120 архитектурных бюро со всего мира, призёрами стали 12 из них. Предлагаем познакомиться с некоторыми работами.

Unknown Ethnic, офис архитектурного бюро RIM. Архитектурное бюро RIM, Хабаровск

Авторы проекта хотели создать живое офисное пространство, пронизанное эмоциями, творческой энергией и при этом комфортное для работы. В оформлении интерьера объединяются минимализм и живописный лофт. Натуральные материалы (кирпич, дерево и бетон) сочетаются со стеклянными перегородками и чистыми белыми объёмами рабочих столов и стоек ресепшн.
Бюро выпускает собственные авторские предметы под брендом GORKOVENKO, символом которого выбран образ матрёшки. Он переосмыслен на современный лад и воплощён в декоре и освещении. Каждая зона обозначена различными авторскими светильниками из меди, бронзы, фаянса и смолы. В отделке стен применена роспись, перфорация, медные панели.
Студия RIM – это коллектив молодых архитекторов со смелыми идеями. Их проекты реализованы в Хабаровскe, Калининградe, Владивостокe, Биробиджанe, Комсомольскe-на-Амурe, Москвe, а также на Мальдивах, в Сингапуре, Канаде, Нидерландах.

Офис компании Arteza. Архитектурное бюро Arch.Funk, Москва

Компания ARTEZA занимается ландшафтной архитектурой, и офис должен был отражать данное направление деятельности. При этом, по правилам номинации, цена за квадратный метр реализованного объекта не должна превышать 35 000 рублей за квадратный метр, включая все работы – от проектирования до сдачи под ключ. Офис разместился в здании бывшей чаеразвесочной фабрики «Губкин-Кузнецов и Ко» конца ХIX века. Архитекторы очистили историческое пространство от позднейших перегородок и обнажили металлические конструкции, высокие окна и пятиметровые потолки.
Для контраста с аутентичными стенами из красного кирпича все остальные решения выполнены в монохромной гамме. Яркими акцентами служат большой бирюзовый стол для переговоров и парящий над ним светильник-облепиха. А библиотека, разместившаяся на антресоли, решена в стилистике классического английского кабинета.
Внутри также разместился пятиметровый фикус, привезённый из Голландии, который образует зелёный купол над рабочим местом руководителя мастерской.
«АрхФанк – это объединение молодых архитекторов. Как дети познают мир через игру, мы познаём через игру архитектуру. Визуальное восприятие пространства, ощущение места, погружение в объём здания – всё это важнейшие аспекты, формирующие из пространства интересный и эффективный объект, побуждающий к творчеству и притягивающий эмоционально».

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button