ТЕМА НОМЕРАЭкспертное мнение

В калейдоскопе красок

Всё чаще дизайнеры приходят к выводу, что оптимальное решение для оформления стен в доме или квартире – качественная краска. Это покрытие практично, имеет массу вариантов, а при желании цвет легко сменить на новый. Для гостиниц, ресторанов и других общественных заведений такой приём – один из лучших, а сейчас он набирает обороты и в домашних интерьерах. О том, как выбрать качественные, экологичные и долговечные краски, нам рассказал директор ООО «СНК» Сергей Москаленко.

Сергей Москаленко, директор ООО «СНК»

Сергей, какие виды красок Вы рекомендуете для общественных помещений?

Сейчас особенно востребованы интерьерные акриловые краски на водной основе без химически активных растворителей. Они почти не имеют запаха, не выделяют токсичных веществ, с ними удобно работать. Также эту продукцию отличает широкая гамма цветов и оттенков. Среди них можно назвать такие краски, как Luja, OASIS Hall & Office бренда Tikkurila. При выборе продукции стоит обратить внимание на износостойкость итогового покрытия. Чем чаще планируется мыть стены, тем выше будет этот показатель. Специальная интерьерная моющаяся краска станет отличным вариантом, который надолго сохранит презентабельный вид помещения. При покраске стен в лечебно-профилактических учреждениях используются краски, устойчивые к дезинфицирующему и химическому воздействию, имеющие необходимые сертификаты. Для каждой поверхности центр красок «ДЕКО» предлагает эксклюзивные варианты.

Можно ли выделить отдельные цвета или оттенки, которые сейчас особенно популярны?

Каждый дизайнер и заказчик руководствуется личными предпочтениями, однако актуальными остаются оттенки серого, пудровые цвета, бирюзовые и насыщенные синие. Большинство красок на водной основе, как правило, белого цвета. Поэтому выбирайте подходящий оттенок, а мы заколеруем его в салоне на специальном оборудовании.

Каких интересных эффектов можно добиться с помощью красок, например, эффекта глянца или позолоты?

В этом случае возможности ограничены только фантазией. Например, интерьерная краска Tikkurila Luja 40 позволяет создавать красивые глянцевые поверхности. А эмаль Miranol способна придать этот же эффект поверхностям из дерева и металла. Для создания позолоты бренд Tikkurila предлагает краску Taika-золото и лазурь-золото. Центр красок «ДЕКО» – также является официальным представителем итальянского производителя штукатурок San Marco в Калининграде. Его материалы подходят для создания различных фактур, в том числе имитации металлов: золота, бронзы, меди, латуни, железа и т.д.

Сейчас дизайнеры делают выбор не только в пользу эстетической красоты, но и практичности. Какие решения в этом направлении предлагает Ваша компания?

Одно из революционных предложений – износостойкая краска Tikkurila Perfecta. Это экологически чистое глубокоматовое покрытие – гарант от механических повреждений поверхности без затёртого глянцевого блеска, пятен и пыли. Для влажных помещений – кухонь, прихожих, ванных комнат – мы рекомендуем экстремально стойкую краску Luja. Противоплесневый компонент в её составе помогает поддерживать в доме чистоту и препятствует появлению грибка. Она выдерживает воздействие даже сильных моющих и дезинфекционных средств, поэтому подходит для применения в палатах больниц и помещениях предприятий пищевой промышленности.

Эффективное решение для защиты металлических поверхностей до 10 лет – краска по ржавчине для внутренних и наружных работ Metallista. Воск в её составе препятствует проникновению влаги и грязи к основанию, а активные компоненты взаимодействуют со ржавчиной и не дают ей распространяться дальше, образуя нерастворимый защитный слой. По вашему желанию мы можем заколеровать эту краску в любой из 32 000 оттенков по каталогам для внутренних и наружных работ Tikkurila или предложить один из 10 готовых оттенков.

Для деревянных фасадов зданий идеальным решением станет финское изобретение – особо стойкая лазурь нового поколения Valtti. Эксперты Tikkurila включили в состав формулы Valtti Plus Kesto воск для создания надёжного водоотталкивающего покрытия и специальную добавку от плесени, грибов и водорослей. С центром красок «ДЕКО» любой дом засияет новыми красками внутри и снаружи, а также будет надёжно защищён от внешних воздействий.

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button