АРХИТЕКТУРА

Целительная архитектура

В том, что лечить способны даже стены, были уверены ещё древние греки. И сейчас это доказывают современные архитекторы со всего мира, создавая необычные и яркие проекты медицинских центров и клиник. Продуманные формы и оригинальные приёмы помогают пациентам исцелиться в кратчайшие сроки. Вот некоторые из этих шедевров.

Центр здоровья мозга Лу Руво в
Лас-Вегасе

Это экстравагантное здание построено в 2009 году на средства благотворительного общества Keep Memory Alive, чей основатель – винный эксперт и филантроп – Ларри Руво потерял отца из-за болезни Альцгеймера. Своими необычными формами, напоминающими полушария мозга, центр должен был привлечь внимание к проблемам лечения психоневрологических заболеваний. Для создания проекта пригласили одного из самых знаменитых архитекторов современности Фрэнка Гэри – автора таких всемирно известных шедевров, как «Танцующий дом» в Праге и Музей Гугенхайма в Бильбао.


Национальный центр медицины сердца в Сингапуре

Клинику отличает оригинальный подход к лечению заболеваний сердца. Он ориентирован на традиционные монастырские практики и использование для исцеления естественного света, воздуха, обильной растительности. Открытое и светлое внутреннее пространство с зелёными двориками и террасами организовано так, чтобы максимально облегчить перемещение между функциональными зонами. Этот проект – плод совместного творчества студии Вroadway Malyan, которая объединяет более 500 архитекторов 43 национальностей и специалистов местной сингапурской компании Ong & Ong.


Больница короля Хуана Карлоса, Мадрид

«Архитектурным лекарством для пациентов» назвал это здание автор проекта, испанец Рафаэль де Ла-Оз Кастанис. Он отказался от традиционных блочных форм в пользу более оригинальных объёмов. «Конструкция из блоков-коробок представляется унылой и депрессивной, что совершенно неприемлемо для современной больницы», – объясняет свою идею архитектор. Воплощённый в жизнь проект отличается максимальной функциональностью. Башни-корпуса с внутренними двориками-атриумами обрамлены модулями из специального стекла. У каждого такого модуля есть круглая вогнутая часть, которая служит своеобразным окном в палате пациента. Больница рассчитана на обслуживание 180 тысяч человек.


Больница Винни Палмера в Орландо, Флорида

Это медучреждение создано для оказания помощи женщинам и новорождённым. Широкое остекление позволяет заполнить всё здание естественным светом. Ночью его озаряет яркая разно-цветная подсветка. Вход представляет собой огромный стеклянный шар. Во внутренней отделке использованы мягкие, успокаивающие тона. Госпиталь был спроектирован ассоциацией архитекторов под руководством дизайнера Джонатана Бейли.


Медицинский центр в Тунисе

В Тунисе планируется возвести грандиозное здание медицинского центра, которое будет современным, и при этом «умиротворяющим». Проект White Sails Hospital & Spa в виде гигантского парусника – детище московского банкира и девелопера, а по совместительству архитектора Василия Клюкина. Инвестором уже утверждённого проекта выступит компания Lalei Al Barakah Est из Саудовской Аравии. Впечатляющая конструкция разместится вдоль береговой линии, лаборатории, медицинские центры и спа-зоны займут «паруса» здания. Планируется, что строительство начнётся при поддержке архитектурного бюро Thornton Tomasetti.

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button