АРХИТЕКТУРА

Диалог природы и высоких технологий

По статистике, в семи случаях из десяти, заказывая деревянный дом в компании «ТАМАК», покупатели выбирают стиль хай-тек. Стильные, современные конструкции объединяют в себе экологичность природного материала и высокое качество исполнения. Мы познакомились с некоторыми проектами, покорившими даже притязательных австрийцев.

Павел Дементьев,
глава представительства «ТАМАК»
в Калининграде и странах Евросоюза

Материал, который компания «ТАМАК» применяет в строительстве был отобран после тщательного анализа различных пород деревьев. Сибирская лиственница и уральская ель показали себя как наиболее прочные и устойчивые к сырости и гниению. На стадии отделочных работ стены внутри и снаружи здания дополнительно обрабатываются специальными составами, которые повышают защиту от грязи, влаги и насекомых. Таким домам не страшны перепады температур от -50 до +50 и даже сейсмическая активность в 9 баллов.

«В 2018 году в Австрии в Musterhauspark и Хайде было построено четыре выставочных дома «ТАМАК», два из них в стиле хай-тек, – рассказывает руководитель представительства компании в Калининграде Павел Дементьев – Эти дома отличаются более высокими показателями энергосбережения, влагозащиты, повышенным сопротивлением теплопередачи. Такие особенности связаны с требованиями к теплопотерям жилых домов, которые установлены в Австрии – единственной европейской стране, в которой данные нормы зафиксированы законодательно».

При этом конструктивные решения позволяют воплощать самые смелые архитектурные задумки. Особенно эффектно выглядит широкое панорамное остекление, открывающее доступ к красотам природы. Оно создаёт визуальную лёгкость здания и «раздвигает» геометрические границы помещения. При этом вы можете не бояться сквозняков: пазы и гребни брусьев при монтаже прочно скрепляются вместе, не образуя зазоров. Ещё одна особенность таких домов – они позволяют использовать практические любые отделочные материалы. Как правило, дома в стиле хай-тек обладают широкими балконами и террасами, что позволяет организовать место для приятного отдыха.
«Для линейки хай-тек я хотела сделать большой, просторный дом, который за счёт своей лаконичности выпишется в любой ландшафт, – рассказывает Анна Бондарева, руководитель группы архитекторов, создававших проект одного из домов в стиле хай-тек. – За счёт разнообразной отделки (планкин, плитка или штукатурка) он смотрится очень интересно. Выступающие балконы и террасы обыгрывают общую минималистичность здания. Изюминка этого дома – ряд колонн, которые служат как защитные элементы. Балконы также являются защитой от солнца летом и пропускают свет зимой. Кухня, гостиная и столовая объединены вместе.

Таким образом стираются границы между внутренним объёмом и внешним ландшафтом. Там же размещена гостевая спальня и большой санузел, где можно создать сауну. На втором этаже две детские спальни и одна родительская, со своим санузлом. Всё это объединяется общим пространством, где можно собраться всей семьёй. Каждое помещение имеет свой выход на террасы или балкон».

Все планировочные решения домов «ТАМАК» выверяются с точки зрения эргономики, эффективного использования пространства, многолетнего опыта проектирования и строительства, а также отзывов заказчиков. Внутри дома всегда много воздуха и света. Применение натуральных материалов – одно из основных направлений в современном дизайне. И в этом смысле деревянные дома являются воплощением самых свежих тенденций. А благодаря высокой пожарной безопасности конструкции, внутри можно смело размещать камин или популярную сейчас баню – хаммам.

«Фасады этого дома представляют собой композицию из геометрических форм, которые усилены дополнительным цветовым оформлением, – рассказывает ещё об одном проекте архитектор Оксана Кондрашова – Просторные террасы, врезанные в объём куба, придают дополнительную глубину, которая достигается за счёт отделки тёмным планкином. Внутри квадратного плана дома запроектированы просторные помещения правильных пропорций, которые связаны друг с другом для большего удобства. Такая планировка подойдёт людям любых возрастов и профессий, она может адаптироваться под любые нужды. У каждого члена семьи есть выход на террасу, на балконе можно поставить шезлонги для отдыха. Нами также разработан аналогичный проект, но прямоугольной формы. Пространство более компактное, но отличается наличием крытой парковки».

Дома возводятся по уникальной немецкой технологии. Элементы конструкции в готовом виде завозятся на площадку напрямую с завода-изготовителя с использованием минимального количества транспортных единиц. Это значительно ускоряет процесс монтажа здания. Так, дом площадью 200 кв.м. возводится в рекордные сроки – всего 3-4 недели.

Если Вы мечтаете жить в собственном экологичном и современном доме, компания «ТАМАК» предоставит полный комплекс услуг: от проектирования, конструкторских работ, шеф-монтажа до сдачи дома «под ключ».

 

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button