АРХИТЕКТУРА

Альпийская сказка: апартаменты для отдыха в Швейцарии

Шале в наши дни давно вышло за пределы «швейцарского домика» – этот стиль можно встретить в оформлении интерьеров небольших квартир, загородных коттеджей, крупных отелей. Использование экологичных материалов, создание атмосферы единения с природой – практически всё, что нужно для создания идеального пространства для отдыха. Впрочем, не всё так просто: гуру архитектуры не устают экспериментировать с разными направлениями, раз за разом приятно удивляя гостей престижных отелей.

Tschuggen Grand Hotel
(Швейцария)

Архитекторы:
Марио Ботта и Карло Рампацци

Швейцарский архитектор Марио Ботта бросил учёбу в возрасте 15 лет ради работы в архитектурной мастерской. Уже через год юный бунтарь спроектировал своё первое здание, а позднее получил образование в Милане и Венеции. Ботта построил крупнейшие культурные центры и кафедральные соборы Европы, но однажды заявил в интервью журналистам, что именно Tschuggen – один из его самых любимых проектов.
Изначально отель был основан в 1883 году немцем Отто Хервигом и носил статус санатория для людей, страдающих лёгочными заболеваниями. В 1966 году здание было полностью уничтожено при пожаре и восстановлено к началу зимнего сезона в 1970-м.
История современного Tschuggen началась лишь в апреле 2004 года, когда Марио Ботта и Карло Рампацци возвели на его территории горный оазис и заново разработали инфраструктуру отеля. Результат превзошёл ожидания самих создателей: отель стал тем редким случаем, когда самые смелые элементы модернизма нисколько не противоречат интерьерам шале. Рукотворные растения исполняют не только декоративные функции: с их помощью освещаются различные функциональные зоны оздоровительного центра, большинство из которых спрятаны под землёй.


Alpina Gstaad
(Швейцария)

Архитекторы: команда Jaggi&Partner AG, дизайнеры HBA, Жан Мюс (сад)

Рай для ценителей истинного альпийского спокойствия и безмятежности, возведённый в 2012 году. Уединённые апартаменты Chalet Suite расположены отдельно от общего отеля. Просторная кухня-гостиная, несколько балконов с впечатляющей панорамой, строгое следование всем канонам стиля шале – заслуга архитекторов фирмы Jaggi & Partner AG и дизайнеров из HBA.
Сад – отдельная гордость создателей и ключевой элемент отеля. Его создание было поручено французскому ландшафтному дизайнеру Жану Мюсу. Использование новаторских концепций и материалов, а также специально приспособленные к горному климату растения помогли команде француза создать средиземноморскую сказку.

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button