АРХИТЕКТУРА

На пороге мечты

Оба этих дома расположены в самых живописных уголках природы. Роскошные виды из их панорамных окон захватывают дух, а в отделке главенствуют натуральные материалы. Архитектор и дизайнер Дмитрий Терлецкий познакомил нас со своими проектами и рассказал, насколько важна для него возможность работать над своей идеей от начала и до конца.

Дмитрий Терлецкий, архитектор-дизайнер
тел.: 8 (4012) 73-37-56, 8-906-233-55-10
terletskiy_dmitriy infostyle@inbox.ru

Лесная сказка

Заказчики проекта – супружеская пара, обратилась к архитектору и дизайнеру Дмитрию Терлецкому, когда только присмотрела подходящий участок под строительство. Тихое место в сердце лесного массива вдохновило на особое архитектурное решение.

«Мы предложили два проекта, один из которых понравился заказчикам, но из-за особенностей местности и законодательства его не удалось воплотить в жизнь. Тогда в сжатые сроки был создан новый проект – уютного и необычного особняка», – рассказал Дмитрий.

Стены решено было возводить из поризованных керамических блоков Porotherm толщиной 38 см, привезённых из Германии. За счёт особой структуры они эффективно удерживают тепло и позволяют дому «дышать». Фасады выполнены из натуральных материалов: балтийского пиленого камня и клинкерной плитки ручной формовки.
Кровля выложена керамической черепицей «бобровый хвост». Башенки здания украшают витражи, которые также появятся в отведённых для них нишах на фасаде здания.

«Особенность этого дома – широкое панорамное остекление. Мы стремились расположить дом по сторонам света так, чтобы из каждого окна открывался потрясающий вид на лесной массив», – поясняет Дмитрий Терлецкий.

Внутреннее пространство дома максимально открыто. На первом этаже расположатся просторная гостиная с камином, две спальни, большая гардеробная, столовая зона и кабинет. На второй этаж будет вести винтовая чугунная литая лестница. Здесь разместится зона отдыха с мягким диваном, креслами, аквариумом и небольшой библиотекой. В дизайне интерьера планируется применить нейтральные оттенки и экологичные материалы: дерево, паркет, декоративную штукатурку.

На крыльях ветра

«Участок мечты» для второго дома искали долгое время. В результате идеальный вариант был найден – 0,43 гектара на берегу Балтийского залива. Площадь позволила спроектировать не просто коттедж, а полноценную усадьбу с основным домом, отдельной мастерской-гаражом на две машины и баней. Сложность строительства заключалась в том, что перепад высот в этом месте составлял 12 метров. Главное здание решено было сделать одноэтажным с одной стороны участка, и двухэтажным – с другой.

«Мы подготовили основательный фундамент и развернули здание по отношению к участку таким образом, чтобы каждое окно выходило на живописную панораму. При этом старались, чтобы солнце не попадало в комнаты, так как в жаркий летний день это будет некомфортно. Большое внимание уделили спальне, расположив её так, чтобы утром взгляд из огромного окна создавал прекрасное настроение на весь день», – поясняет автор проекта.

Для отделки фасадов применён колотый камень, а также панели из прочного фиброцемента, имитирующие дерево. Просторное внутренне пространство вмещает столовую, большую двусветную гостиную с камином, несколько спален.
Дизайн интерьера предполагает смешение стилей. Здесь тоже будут применяться природные материалы, которые приобретут более современный вид.

«Достоинство этих двух проектов в их комплексности, – отмечает Дмитрий Терлецкий, – То есть мы начали работать над ними с момента приобретения участка, сами готовили эскизный и рабочий проекты. Это дало возможность продумать общую концепцию, отразить её в архитектуре, внутреннем оформлении, ландшафтном дизайне. То есть создать целостный проект, результатом которого можно будет гордиться».

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button