СОБЫТИЕ

Новые открытия с «Баукерамик»

В начале мая компания «Баукерамик» организовала для ведущих архитекторов Калининграда экскурсию на завод немецкого производителя клинкера «Klinkerwerke Muhr». Он располагает двумя предприятиями: в деревеньке Лихтерфельд и городе Эммерих. Гости посетили первый из них, где изготавливается облицовочный клинкерный кирпич и клинкерная тротуарная брусчатка.

В первый день калининградским гостям проказали процесс изготовления кирпича – от замеса глины до обжига. Глина добывается в карьере неподалёку от Лихтерфельда. Также рядом расположены и месторождения песка, а оксиды железа, марганец и хром поставляют партнёры. С помощью техники проводится тонкая предварительная обработка песчано-глинисто-каменной смеси для подготовки к формовке. Ленточный пресс, работающий под давлением, позволяет воплотить любые пожелания заказчиков по форме и размеру изделий. Влага из заготовок извлекается во время сушки в течение одной недели при температуре около 200°С. «Они буквально тушатся в собственном соку», – шутят производители. После этого клинкер отправляется в печь. В финале каждый кирпич проходит тщательный визуальный контроль и сортируется вручную.
В 2011 году компания приобрела оригинальный пресс для производства облицовочного кирпича Wasserstrich. Его поверхность будто выточена силой водной стихии.
Руководитель завода Йенс Херцберг провёл подробную презентацию об истории компании Muhr, после чего состоялась экскурсия по Лихтерфельду. Он славится самым большим в мире транспортно-отвальным мостом F60, который называют лежащей Эйфелевой башней. Предназначение этой конструкции – снятие пласта породы, расположенного над залежами угля и его транспортировка в сторону от места добычи.
Второй день заняла поездка в Дрезден, где гости познакомились с современной и аутентичной архитектурой. Завершилось путешествие в Берлине осмотром объектов, созданных с участием завода Muhr.

 

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button