ХРОНИКА

Город завтрашнего дня

Сейчас Дубай – это ультрасовременный мегаполис, чудо человеческой инженерной мысли. Самое удивительное, что буквально за четыре-пять десятков лет безжизненная пустыня с редкими поселениями бедуинов, убогими деревеньками рыбаков и собирателей жемчуга, изменилась до неузнаваемости. Впечатлениями от поездки в этот чудо-город поделились архитекторы Татьяна Генне и Анжелика Финагина.

Татьяна Генне, архитектор

Первое, что поражает воображение – суперсовременные небоскрёбы в лёгкой дымке, подпирающие облака, умопомрачительные дорожные развязки, сказочные сады, искусственные острова с отелями, виллами и белоснежными яхтами. Правитель эмирата Дубай шейх Рашид решил превратить столицу в самое известное, модное и красивое место на земле. Для осуществления задуманного он собрал лучших архитекторов мира, которым было позволено воплощать в жизнь свои самые необычные и экстраординарные идеи.

Анжелика Финагина, архитектор

Дубай часто называют городом «завтрашнего дня». Именно поэтому здесь много «самого-самого»: самое высокое в мире здание Burj Khalifa, самый высокий жилой дом в мире Princess Tower, самый большой в мире торговый центр Dubai Mall, самая протяжённая линия метро без машиниста, единственный в своём роде семизвёздочный отель, крупнейшая на земле парковка и… список можно продолжать бесконечно. И всё это будет про Дубай.

Burj Khalifa (архитектор Adrian Smith в составе чикагской фирмы Skidmore, Owings&Merrill (SOM)). Этот небоскрёб побил мировые рекорды по количеству этажей и высоте здания. По своей форме он напоминает сталагмит, а в основе его дизайна лежит облик пустынного цветка. Большую часть площади занимают офисные помещения, роскошные апартаменты.

Искусственные острова
Одним из самых амбициозных и смелых инженерных проектов эмирата стали пальмовые острова – крупнейший в мире архипелаг искусственных островов, сотворённых руками человека. В его состав входит три острова, и каждая из пальм-островов имеет своё имя Palm Jumeirah, Palm Jebel Ali, Palm Deira. Все они имеют форму финиковой пальмы и на каждом из них расположены невероятно дорогие туристические и жилые объекты.

Jumeirah – один из самых фешенебельных районов, где находятся почти все главные достопримечательности города.

Легендарный Burj Al Arab «Арабская башня»
(архитектор Etkins Middle).
Отель построен в форме паруса – это главный символ Дубая и его неотъемлемая часть. Он был неоднократно признан лучшим в мире.

Opus Tower торгово-офисный центр (проект Захи Хадид для района Бизнес Бей).
Уникальная архитектура Opus Tower создаёт впечатление светящегося и парящего над землёй многогранника с громадным прорывом в центре. Фактически это два здания высотой 93 м, объединённые таким образом, что создаётся полное впечатление цельного куба. Автор проекта поставила необычное сооружение на стеклянный подиум первого яруса.

Заха Хадид об Opus Tower:
«Это здание, которое бросает вызов традиционным концепциям…
Оно будет потрясающим и высокотехнологичным».

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Читайте также
Close
Back to top button