НЕДВИЖИМОСТЬ

Ипотечная арифметика

По подсчётам экспертов, от 70 до 90 процентов сделок с недвижимостью проводятся за счёт оформления ипотеки. Тем не менее для многих она остаётся непонятным банковским продуктом. Попытки разобраться самостоятельно часто терпят неудачу, а средства тают на глазах. Генеральный директор «Бюро недвижимости Калининграда» Ольга Швец объяснила, как специалист способен помочь не прогадать при покупке жилья, а наоборот – сэкономить.

Ольга Швец, генеральный директор
«Бюро недвижимости Калининграда»

Ольга Владимировна, сейчас многие банки предлагают онлайн-сервисы по самостоятельному оформлению ипотеки. Казалось бы, зашёл в программу и оформил заём. Почему же так сложно разобраться в этой системе?
Не всё так просто. В первую очередь вам нужно самостоятельно заполнить анкету, отсканировать и приложить платёжные квитанции, справки НДФЛ и другие документы по форме банка. В каждой системе они свои. Если программа решит, что что-то не так, вы автоматически получите отказ на оформление заявки. И повторное обращение будет возможным только через 2-3 месяца. Поэтому важно с первого раза правильно оформить все документы, чтобы сэкономить и время, и нервы. «Бюро недвижимости Калининграда» работает с любыми банками и ипотечными продуктами, поэтому может подобрать для вас самые выгодные условия. У нас также есть онлайн-сервис для оформления ипотеки прямо на месте. И вы всегда получите грамотную консультацию и помощь в заполнении документов.

То есть получить одобрение на ипотеку вполне можно с первого раза?
Да, если знать все нюансы. Например, при заполнении заявки в банк важно проанализировать ваши ежемесячные расходы. Многие люди в анкете стараются указать как можно больше собственности – даже старую машину или мотоцикл, считая их дополнительным обеспечением кредита. Но дело в том, что это не доходы, а наоборот, расходы. Потому что любая техника ежегодно должна страховаться по ОСАГО, за неё нужно платить налоги, заправлять бензином, где-то хранить. Обманывать банк, конечно, не надо. Необходимо просто знать, как правильно преподнести информацию. То же самое по дополнительным доходам. Если у вас есть вторая квартира, почему бы не указать, что вы сдаете её в аренду. Наши специалисты знают все эти важные мелочи.

Многие решают сделать всё самостоятельно, чтобы сэкономить на обращении к специалистам. Что всё-таки выгоднее?
Давайте посчитаем. Кроме очевидного процента по кредиту, который указан в рекламном предложении или согласован в кредитном договоре, в расходы входит обслуживание кредита. То есть помимо ежемесячного взноса требуется страхование кредитных средств. И важно правильно подойти к этому процессу. Часто страховые компании создаются на базе банков. Хотя я считаю, что это нарушение прав граждан Российской Федерации, потому что страховые и оценочные компании (сделки по вторичному рынку сопровождаются оценкой), должны быть на сто процентов независимыми. Да, каждый банк кроме своего варианта предлагает альтернативы, но сориентироваться в них очень сложно. И порой разница в страховых взносах составляет до 50%. Именно столько вы сможете сэкономить при обращении к эксперту. Мы сотрудничаем с большим количеством страховых компаний, что позволяет подобрать самый выгодный тариф. То же самое с оценочными организациями. Для нас отчёт об оценке выполняется в кратчайший срок и по минимальным тарифам.

Можно ли каким-то образом снизить размер процентной ставки?
Каждая компания-застройщик аккредитована в определённых банках. В том числе и «КПД-Калининград», представителем которого является «Бюро недвижимости Калининграда». Объём продаж через каждый из банков разный: где-то 30%, где то 15%.
В зависимости от этого банки дают преференции партнёру агентства, то есть снижение процентной ставки для покупателя-заёмщика. В долгосрочной перспективе это большая экономия. Наша компания приветствует на своём рынке все банковские системы, но наибольшие преференции предоставляют «Промсвязьбанк», «ВТБ24» и «Газпромбанк». Средний размер рабочей ставки составляет 10%. Но для наших клиентов она может быть снижена до 9,6 и даже до 9,1%. Ещё один нюанс – заём стоит брать на максимальный срок. Так размер ежемесячного взноса будет меньше, так как сейчас в банках и нет штрафов за досрочное погашение.

В каких домах сейчас выгоднее приобретать квартиры – в новостройках или на «вторичке»?
Приобретение квартиры в строящемся доме более выгодно. Дело в том, что в ближайшие три года можно говорить о повышении цен на недвижимость. Пока дом строится, вводится в эксплуатацию, а вы получаете право собственности и делаете ремонт, стоимость квартиры возрастает минимум на 30%. Если вы, конечно, удачно выбрали объект недвижимости. Некоторые застройщики предлагают жильё по 90 тыс. руб. за кв. м. при себестоимости в 30 тыс. Поэтому стоит обратится к риэлтору, который сделает хорошую подборку вариантов. Кроме того, сейчас рынок недвижимости сильно изменился. Мы постепенно приходим к европейскому варианту – комплексной застройке со всей необходимой инфраструктурой. Ярким примером такого подхода является ЖК «Черниговский». Это современный жилой комплекс из семи домов, реализующий идею «двор без машин». На закрытой придомовой территории размещены просторные спортивные и детские площадки, комфортные зоны отдыха. Квартиры оснащены автономным отоплением и имеют удобные планировки. В таких комплексах люди живут бок о бок и вместе развивают территорию. ЖК «Черниговский» аккредитован во всех имеющихся банках. Банки-партнёры готовы предоставить значительные преференции, а «Бюро недвижимости Калининграда» с удовольствеим поможет вам разобраться в этом вопросе.

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button