Авторский проектДИЗАЙНПРОЕКТЫ

Искусство наслаждаться жизнью

Владелец двухуровневой квартиры в Калининграде всегда мечтал о просторном и комфортном интерьере для жизни. Он искал фотографии в интернете, смотрел много фильмов… Но если в воображении и возникала картинка, она была чёрно-белой, её не удавалось «раскрасить». Найти нужные цвета, а заодно и открыть себя заново, молодому человеку помогла дизайнер Елена Пиганова.

Обычно жизнь в новой квартире начинается «с серого ключа». В этом же случае она началась с глобальной перепланировки. Изменения были необходимы, так как всю красоту и потенциал пространства скрадывали многочисленные стены и двери.

– Я хотела создать стильный интерьер, чтобы он был особенным прежде всего для его хозяина. Он очень занятой человек, погружённый в работу, и для полноценного отдыха ему необходимо комфортное пространство, – поясняет Елена Пиганова.

Получить разрешение на снос стен было непросто – старый немецкий дом признан памятником культурного наследия.

– Перепланировка была значительной, – рассказывает хозяин квартиры, – Первое, о чём я попросил Елену, убрать стену между кухней и гостиной. Они должны были стать единым пространством.
– Кухня получилась просторной и удобной, – добавляет Елена Пиганова, – Она позволяет приглашать большое количество гостей, как и гостиная. И даже если хозяин здесь находится один – ему просторно и уютно одновременно, найдена золотая середина. Молодой человек умеет и любит готовить, поэтому инженеры-проектировщики создали кухню, оснащённую всем необходимым: техникой, удобным островом, шкафами для посуды и винным шкафом. А её сдержанный и современный дизайн послужил отправной точкой для создания стиля интерьера во всей квартире.

Гостиная получилась камерной и уютной. Вторую жизнь лестнице дали мастера компании Holz Atelier. Ступени из ясеня теперь приглашают на второй этаж и служат тренировочной базой для немолодого кота хозяина, который тоже переехал в новую квартиру. Чтобы не перегружать пространство, вся конструкция была спрятана за возведённой перегородкой. Её поверхность обшита ламинатом Parador, имитирующим благородное и дорогое дерево.
Задачу осложняла и скруглённая форма комнаты. Самым простым решением было бы заказать круглый диван, но дизайнер поступила иначе. Мягкая мебель была выбрана в магазине Servant, она составила великолепную композицию с эксклюзивным комодом калининградского предметного дизайнера Евгении Кожемякиной, которая также придумала мебель почти для всех помещений.

– Гостиная стала местом, которое отражает все увлечения хозяина. Это и комод, отведённый для проигрывателя грампластинок, и домашний кинотеатр, и возможность проводить уютные вечера в кресле у камина, – говорит Елена Пиганова.

– После переезда в новую квартиру у меня появились новые увлечения, – дополняет сам владелец квартиры. – Например, я решил, что в углу комнаты должна быть гитара, а потом подумал, почему она должна стоять просто так? И записался на курсы.

На полке комода поселилась милая группа сурикатов, а на стенах появились картины авторства Елены Пигановой. Несмотря на то, что интерьер носит мужской характер, важное место занял текстиль. Удобные шторы «блэкаут» от салона «Ар Нуво» позволяют создать приватную обстановку даже днём.

Интерьер отличается живописными ракурсами. Спускаясь и поднимаясь по лестнице, хозяин видит всё, чем владеет, и может насладиться этими видами сполна. В мансардном помещении расположилась спальня. Специалисты компании Holz Atelier зашили её стены тёмным дубом, благодаря чему они будто исчезли. Несмотря на две несущие колонны посередине, создалось ощущение простора. Изголовье кровати, выполненное компанией Base of Design, уравновешивает несимметричное пространство и делает его более гармоничным. Большой гардеробный шкаф от салона Servant с прозрачными фасадами и подсветкой даёт возможность видеть всё содержимое и визуально расширяет пространство.
Ванная комната на втором этаже полностью выполнена по желанию хозяина. Специалисты салона «Элиткерамика» помогли найти идеальное сочетание плитки и сантехники. Напротив разместилась гардеробная, которая обеспечивает дополнительные места для удобного хранения вещей.

– Думаю, что за счёт удачного сочетания цветов и фактур у нас получился дизайн на все времена, – считает хозяин нового интерьера, – Квартира очень светлая и просторная, здесь всё минималистично, но при этом удобно. Друзьям очень нравится, родители в восторге, а для меня этот интерьер стал стимулом развиваться дальше и открывать новые грани жизни.

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button