НОВОСТИХРОНИКА

Экосады среди каменных джунглей

В эпоху урбанизации человека всё сильнее тянет к первозданной природе. И этой весной в ландшафтном дизайне особенно актуальны экосады. Им не свойственна регулярность и чёткость линий, на первый план выходит естественность и живописность. Советами о том, как создать максимально натуральный сад, поделилась совладелица студии «Сад Дизайн» Светлана Пошук.

Где родился, там пригодился
Первая разновидность экосадов – Naturgarden. Этот стиль существует уже более 200 лет. Он призван создать наибольшую естественность ландшафта, похожую на дикую природу в этих же местах. Поэтому здесь живут те же растения, что и на ближайших полях. Липы, берёзы, дубы, клёны и орешник, гордо возвышающиеся в окружении папоротников и дикорастущих кустов. Вместо идеально ровного газона – озорная лужайка со свободно растущими на ней луговыми травами: васильками, тысячелистником, колокольчиками, ромашками, маргаритками.

Внимание к деталям
Дорожки в таком саду делаются грунтовыми или из гравия. В качестве площадок гармонично будут выглядеть деревянные настилы. Важный элемент – пруд или другой водоём естественной формы. Скамейки и другая садовая мебель в экосадах обычно выполняются в нарочито суровом и грубоватом оформлении из необработанного дерева. Функциональные зоны в экосаду могут существовать точно так же, как в любом другом, но не стоит резко разграничивать и изолировать их друг от друга: лучше оформить плавные переходы.

Максимум гармонии
Натуральный сад притягивает к себе и животных, поэтому обязательный атрибут таких садов – обустройство кормушек. Оформлять их желательно всё так же неброско. Хотя в целом концепции такого сада не чужды украшения, главное в них – гармония с окружающей средой. Пример: скульптуры из дерева и элементы декора из природных камней.

Сад для аристократов
Ещё один вид нерегулярного сада – английский или пейзажный. Он так же не придерживается чётких линий и требует простора, чтобы его владелец мог совершать приятные прогулки на лоне природы. В английском саду неровности рельефа становятся достоинством. Дорожки – почти всегда извилистые, вымощенные природным материалом: натуральным камнем, спилами дерева, декоративной отсыпкой неброских цветов или измельчённой сосновой корой. В качестве природного наполнения пространства идеальны старые деревья. Групповые посадки лучше составлять из кустарников и цветов, распускающихся в разное время, высаживая их в несколько ярусов.
Аккуратно подстриженные газоны завершат композицию. Главным акцентом в таком саду выступает зелёный и его оттенки, поэтому яркие фрагменты лучше использовать по минимуму, небольшими островками. Беседки, перголы, павильоны не должны перетягивать внимание на себя, для этого можно задекорировать их стены вьющимися растениями. Садовую мебель тоже следует гармонично вписать в ландшафт – подойдут столы и стулья из дерева или ротанга. В английском саду водоём – обязательный элемент. Отлично подойдут искусственный пруд, ручей или мини-водопад. На площадке студии ландшафтного дизайна «Сад Дизайн» вы найдёте всё, что нужно для создания идеального экосада: идеи, материалы и мастерство ландшафтных дизайнеров.

 

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Читайте также
Close
Back to top button