ХРОНИКА

Bella Italia!

«Италия прекрасна!», – как часто я слышу эти слова от коллег, друзей и партнёров. Охотно с ними соглашусь, хотя в душе всегда восхищалась Испанией, но сейчас не о ней. Архитектура двух европейских стран немного схожа, однако у каждой есть свои узнаваемые особенности. Кто посещал те места, тот поймёт. Недавно я побывала в восхитительной провинции Падуя, коммуне Бассано-дель-граппа, осмотрела замок Маростика, и хочу поделиться своими впечатлениями.

Марина Блинова,
главный редактор журнала «Арт Дом»

Италия поистине вдохновляет! Она умиротворяет взор своей архитектурой и прекрасными пейзажами, о которых можно долго говорить, но лучше один раз увидеть. Мне удалось приобщиться к традиционной культуре этой прекрасной страны и побывать на фабрике по производству муранского стекла. Я наблюдала, как мастера по вековым технологиям создают из пластичной массы самые причудливые формы. Муранское или венецианское стекло известно ещё с ХIII века, когда из Константинополя были привезены образцы и рецепт его изготовления. Сначала оно производилось в самой Венеции, но из-за опасности пожара фабрика была перенесена на остров Мурано. Здесь и начало развиваться великое искусство создания знаменитого стекла, восхищавшего своей утончённостью, а стеклодувы стали отдельной привилегированной группой. Уже с ХVI века муранское стекло обрело мировую славу. Сейчас изделия из него любимы многими дизайнерами.
Во время посещения нескольких мебельных салонов меня заинтересовали предметы интерьера из настоящих венецианских свай, срок службы которых, как оказалось, составляет 50 лет. После чего на их место ставят новые, а из снятых изготавливают мебель. Её действительно можно назвать вечной, и никогда не выходящей из моды. Стол из такого натурального дерева диаметром три метра стоит 5000 евро, и это понятно. Ведь на самом деле он «прожил» уже много лет, и его в своё время касались бортами гондолы. Это так романтично!

Потрясающая компания Lampadari, просторный зал её салона со множеством люстр впечатлили меня и сделали поездку интересней. Свет в доме – это один из важных элементов, который нужно изначально планировать при дизайне интерьера, ведь в итоге его выбор может полностью изменить всю задумку. На этом моё путешествие завершилось, но хотелось бы сказать: Италия, я покидаю тебя, но обязательно ещё вернусь, lo prometto!

Франческо Питтури,
коммерческий директор MM Lampadari

По роду деятельности я часто путешествую, посещая главные дизайнерские выставки и знакомясь с лучшими интерьерами мира. Сейчас хотелось бы рассказать об известной выставке IMM COLOGNE, на которой я побывал в январе 2019 года. Там я смог составить представление об общих тенденциях, существующих в этой сфере. И первое, о чём хотелось бы упомянуть, – мебель. Стилистической доминантой в её дизайне является ретро: элементы 1950-х–70-х годов и поп-культуры в новых интерпретациях. Растущая гибкость нашей жизни изменила и её внешний вид: теперь она должна быть компактной и многофункциональной. Цвета – лёгкая палитра серых оттенков, сопровождаемая натуральными или пастельными тонами, вдохновлёнными природой и этническими мотивами. Есть также два других подтренда: многоцветный и элегантный тёмный. В первом основные цвета объединяются, чтобы создать эффект знаменитой «решётки» Мондриана, с другой стороны, актуально сочетание оттенков оранжевого с тёмно-зелёным, жёлтым, бирюзовым, синим и даже мятным. Тёплые и тёмные цвета особенно актуальны в гармонии с красноватым деревом или золотом и медью для создания атмосферы ар-деко.
Материалы – прежде всего древесина. Она всегда ценится за свою экологичность, универсальность, способность создавать тёплую и гостеприимную атмосферу. Металл в отделке присутствует, прежде всего, в цвете латуни (глянцевой и матовой). Стекло – третий акцент, но также встречаются солома и натуральные камни, которые созданы для тактильных ощущений. Кожа представлена в более мягкой и роскошной версии, а также встречаются винтажные модели с натуральной фактурой.

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Читайте также
Close
Back to top button