НЕДВИЖИМОСТЬ

Квартиры в комплексе. Выбор нового поколения

В конце 90-х годов в России собственная даже самая небольшая квартира считалась обязательным атрибутом успеха. При этом рынок недвижимости предлагал варианты от бюджетных и тесных «хрущёвок» до дорогих апартаментов невероятной площади. О том, как сейчас изменились приоритеты и где найти «золотую середину», мы побеседовали с генеральным директором «Бюро недвижимости Калининграда» Ольгой Швец.

Ольга Швец,
генеральный директор «Бюро недвижимости Калининграда»

 

Ольга Владимировна, как за последние десять лет изменились предпочтения калининградцев в плане приобретения недвижимости?
Сейчас большинство людей стремятся приобрести квартиры в новостройках. Всегда приятнее быть первым владельцем квартиры и сделать ремонт на свой вкус, чем переделывать уже имеющийся. Большой плюс всех новых домов – наличие автономного отопления, что означает экономию на коммунальных платежах. Ну, и, конечно, соотношение цена-качество. Клиенты «Бюро недвижимости Калининграда» всегда обращают внимание на то, из каких материалов возведён дом, насколько развита инфраструктура, удобны ли планировки, и при этом объективна ли стоимость жилья. Мы являемся представителями застройщика «КПД-Калининград» и над каждым новым объектом работаем совместно. Поэтому можем гарантировать высокий уровень строительства и честную цену за квадратный метр. А в случае с ипотекой банки-партнёры предоставляют нашим клиентам значительные преференции.

Дома из каких материалов сейчас пользуются наибольшим спросом?
Для меня лучшим строительным материалом остаётся керамический кирпич. Это, безусловно, эталон. Но во-первых, он повышает стоимость жилья в разы, а во-вторых, затягивает сроки строительства. Если же рассматривать более реальный вариант, превосходной альтернативой выступает крупнопанельное домостроение. Готовые секции производятся на заводе и собираются на месте. Это в разы повышает скорость строительства, и вам не придётся долго ждать новоселья. Компания «КПД-Калининград» имеет собственное производство инновационных и экологичных строительных материалов. Наружные стены домов выполняются из железобетонных панелей с утеплителем, который обеспечивает высокую степень тепло- и шумоизоляции. Такие конструкции долговечны и требуют минимума внутренней отделки. По этой технологии возведён, к примеру, жилой комплекс «Московский дворик» на ул. Дзержинского, а сейчас строится новый ЖК «Черниговский» – в эксплуатацию сданы уже два дома из семи.

Сейчас больше востребована комплексная застройка?
Конечно, ведь жилой комплекс предполагает хорошо развитую инфраструктуру. В первую очередь должна быть закрытая для автомобилей придомовая территория и достаточное количество парковочных мест по периметру. Во дворе необходимы удобные зоны отдыха, детские и спортивные площадки с современными безопасными тренажёрами и особым мягким покрытием. По сути, на территории комплекса должно находиться всё самое необходимое для жизни, отдыха и занятия спортом. Рядом с ЖК «Черниговский», к примеру, возводится большой фитнес-центр «АТЛЕТИКА-2». В нём разместятся просторные залы с «умными» тренажёрами, уютное кафе и детская игровая комната.

Внешний облик жилых комплексов имеет значение?
Это один из решающих моментов при покупке жилья. Наш регион трудно назвать солнечным и вентилируемые серо-коричневые фасады радости ему не добавляют. Поэтому в оформлении жилых комплексов хочется видеть нестандартные цвета, широкое панорамное остекление и другие интересные решения. И для работы над ЖК «Черниговский» мы пригласили известного дизайнера Дмитрия Терлецкого, который придал ему яркую индивидуальность, а также разработал функциональный проект придомовой территории.

На что ещё обращают внимание при покупке квартиры?
В этом вопросе важна каждая мелочь. Сейчас обращают внимание на входной узел, то есть подъезд домов, качество напольного покрытия на лестницах. Отправляется лифт с нулевого этажа или, чтобы зайти в него, придётся преодолеть целый лестничный пролёт. Насколько созданы условия для мам с колясками или маломобильных групп людей. В квартирах важно качество внутренней отделки: ровность стен, стяжка на полу, отделка штукатуркой, наличие всех современных инженерных возможностей. На этом экономить не стоит. Лучше купить квартиру на несколько тысяч рублей дороже, но ремонтных работ при этом будет гораздо меньше.

Какие планировки сейчас востребованы?
В первую очередь люди стали разумно относится к площади жилья. Ушли в историю квартиры по 250-300 кв.м, как это было в конце 90-х – начале 2000-х. При таких масштабах лучше приобрести собственный дом на лоне природы. Современная трёхкомнатная квартира занимает около 100 кв. м, двухкомнатная – от 56 до 65 «квадратов». Стандартная однокомнатная квартира – около 35 кв.м. Оптимальный размер для кухни – от 12 кв. м. Так комнату можно использовать как полноценную спальню, а кухню – в том числе и как гостиную. Именно такие квартиры теперь в приоритете. Что касается планировок, крупнопанельное домостроение несколько ограничивает выбор. Но в наших жилых комплексах они разрабатываются с учётом опроса потенциальных покупателей и на основе анализа их пожеланий. Они удобные, комфортные и соответствуют всем европейским требованиям.

Расположение комплекса всё так же важно?
Самое ценное для современного человека – это время. Как много часов мы тратим на дорогу с работы и на работу. Поэтому, конечно, важно, чтобы ваш дом находился в хорошем районе. Чтобы вечером или в выходные вы могли прогуляться пешком, покататься на велосипеде. Сходить в театр или зоопарк и не думать о том, что вы за рулём. И на мой взгляд, по соотношению цена-качество-местоположение ЖК «Черниговский» сейчас – одно из лучших предложений на калининградском рынке.

 

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button