ДИЗАЙНЕРПерсона

Интерьер, опередивший время

«Просто фантастика», – часто думаем мы, просматривая фильмы о будущем. «Это будущее не за горами», – считает Никита Мартынов, руководитель дизайн-ателье УММ5. Мы спросили у него, как развивается современный стиль в интерьере, и когда люди начнут включать свет силой мысли.

Никита, как часто заказчики просят сделать интерьер в современном стиле?
В последнее время всё чаще. Раньше мы активно предлагали это направление, но только смелые люди соглашались на него. При выборе стиля человек опирается на свой личный опыт и уже сформированную субъективную точку зрения. Поэтому ему сложно заставить себя попробовать что-то новое. Но современный стиль очень интересен, и я его обожаю! В отличие, например, от классики он ещё не сформировался, и в этом его прелесть – мы участвуем в становлении нового стиля интерьера. У людей не было подобного опыта, но они видят, что мы делаем, им это нравится и они приглашают нашу команду работать над их интерьером. Из пожеланий только, светлые тона хотят или тёмные. Остальное им сложно представить. На это решаются оптимистичные, склонные к новаторству люди, независимо от возраста.

Есть ли у современного стиля какие-то общие принципы?
У этого стиля нет своих законов, нет правил, он максимально свободный. Его главная особенность – технический функционал, «зашитый» в минимализм. Ничего лишнего – продуманная пустота. Я ассоциирую современный стиль с чистотой и практичностью, он не перенасыщен деталями. В классике красота может создаваться за счёт лепнины или цветовых нюансов, здесь настройка более тонкая. Она основывается на красоте материалов, игре светотени и, конечно, на функциональности и технологиях.

Какие материалы Вы используете в современных интерьерах?
Я очень люблю природные материалы: камень, дерево и всякие интересные сочетания, например, с бетоном и металлом. Иногда мы создаём контраст поверхностей: глянцевых, лаковых и матовых. Нравится серый цвет, который сейчас всё больше набирает обороты, и, конечно же, белый.

Какой Вы видите архитектуру будущего? Ведь современный стиль не особенно хорошо смотрится, например, в «хрущёвках»?
Строительство жилья тоже потребует изменений. Потому что, с моей точки зрения, комфортное жильё предполагает минимум соседей, а лучше – вообще их отсутствие. Многоэтажки строят с сумасшедшей скоростью, потому что есть спрос. Но я выступаю за то, чтобы жить в отдельных домах со своим участком. Они должны быстро возводиться, быть относительно недорогими и функциональными. Естественно, это невозможно без развития инфраструктуры, а для этого необходимо принимать меры на федеральном уровне, нужна соответствующая градостроительная политика.

Внутренние планировки также должны измениться?
Конечно, для этого нужна новая концепция взаимоотношений между строителями и покупателями квартир и домов. Сейчас очень часто делают планировки, в которых человеку некомфортно жить. А ведь при этом человек сначала платит деньги за то, чтобы ему построили дом, а потом ещё раз платит, чтобы снести ненужные стены. Признаюсь, даже наша команда иногда бледнеет от некоторых планировок.

Интерьеры будущего – какие они?
В первую очередь, я думаю, скоро все функции дома, независимо от стиля, в котором выполнен интерьер, будут привязаны к гаджетам. Возможно, их даже вошьют куда-то в руку, а потом пересадят в какой-нибудь отдел головного мозга. То есть путь от команды к процессу станет кратчайшим.

Кроме того, все помещения в доме трансформируются. Например кухня – это трата времени и денег. Потому что обеды давно «вынесены за скобки», а завтраки и ужины – лёгкие, не требуют особого функционала от кухни. Сейчас их забирают себе кафе и службы доставки еды. Тогда зачем кухня, если можно есть свежие продукты, которые тебе только принесли, а не те, что лежат в холодильнике уже неделю. При этом можно соблюдать диету, считать калории, подстроить меню под себя. Конечно, мать троих детей может мне возразить, но создание сервисов, которые будут обслуживать и большие семьи – это вопрос времени.

Телевизор, кстати, тоже уходит в прошлое. Думаю, лет через пять создадут устройство, которое при соблюдении всех лицензионных прав будет и браузером, и телефоном, и игровой приставкой, а может быть, даже и окном. Мне представляется такая картинка: в гостиной на одной стене будет встроенный шкаф, все остальные стенки пустые, посередине – диван, а рядом светильник, который благодаря сложной линзе раздаёт свет в разных направлениях и управляется с телефона. И на стене кинескоп или проектор, который транслирует картинку на стены вокруг, и кухонька – два небольших шкафчика.

Наша жизнь быстро меняется. Такси становятся выгоднее, чем своё авто, готовая еда свежее и вкуснее приготовленной. Меняется принцип общения между людьми, образ жизни, культура. И для меня очевидно, что об этом думать гораздо интереснее, чем о модном цвете обоев.

Работы студии УММ5 Никиты Мартынова @umm5design www.umm5.ru


Максим Ширванов, дизайнер,
руководитель студии «7 Точек».
Тел.: 8-911-450-74-18, 8 (4012) 39-12-14
7points@mail.ru, 7points.ru

В 2004 году основал студию «7 Точек», которой руководит вот уже 15 лет. За эти годы реализовано более 300 проектов в Калининграде, Санкт-Петербурге и Москве. Залог успеха – педантичность, серьёзность и ответственность в работе над проектом. Интерьер выполняется «под ключ», с полным авторским, техническим и юридическим сопровождением. Заказчики впоследствии становятся постоянными клиентами и добрыми друзьями.


Мария Бойчук, дизайнер интерьеров.
Пл. Победы, 4 (Калининградский
деловой центр), офис 12.
Тел.: 8-911-073-55-74
avtostroi39.ru, @mb_interior.design

Интерьер просторной квартиры очаровывает элегантностью современной классики. Присутствие благородного мрамора придаёт ему особую роскошь и аристократизм, а природный рисунок натурального камня создаёт выразительную динамику. Цветовая палитра решена в спокойных серых тонах с цветовыми акцентами в текстиле.


Ольга Лупандина, дизайнер,
член Союза дизайнеров России.
Тел. 8-911-494-03-24
moydodir.89@mail.ru

Окончила дизайн-школу «Вдохновение». Переехала в Калининград в 2012 году и на данный момент реализовала в регионе более 60 проектов. Среди них как общественные, так и жилые помещения. Работаю в любых стилях и направлениях. Помогаю подобрать материалы, мебель, освещение. Создаю авторские арт-объекты, пишу картины для своих интерьеров и на заказ. Осуществляю авторский надзор. В работе главное для меня – умение слышать своих заказчиков и доверие с их стороны.


Людмила Соколова, дизайнер.
Тел. 8-909-794-91-55
mila_designer@mail.ru

Создаю частные и общественные интерьеры с 2004 года. Оказываю услуги по подбору отделочных материалов, освещения, мебели, декора. Осуществляю авторский надзор. Работаю удалённо. Считаю важным аспектом в деятельности дизайнера интерьера индивидуальный подход к каждому заказчику и думаю, что залогом успеха любого дизайн-проекта служит доверие и понимание между клиентом и исполнителем.

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button