Без рубрикиДИЗАЙНПРОЕКТЫ

Немного солнца в холодной воде

Мансарды – это всегда настоящий вызов для дизайнеров и архитекторов. Победить острые углы, скошенные стены и небольшие окна весьма непросто. Ну, а создать из всего этого уютную квартиру для отдыха – и вовсе верх мастерства. Архитектор Наталья Ефимова поделилась секретом, как укротить 130 «квадратов», изначально не предусмотренных для жилья, и наполнить их солнцем, воздухом и комфортом.

Наталья Ефимова,
архитектор бюро «Никор Проект»
тел. 8-906-238-87-98
nef388@mail.ru

Главное достоинство этой квартиры в Зеленоградске – фантастический вид на море, который открывается из всех окон. Владельцы, переехавшие из Сибири, планируют наслаждаться им каждое лето. Поэтому перед архитектором Натальей Ефимовой стояла задача подчеркнуть красоту природы, не отвлекая внимания на интерьер и не перенасыщая его деталями. Простота и лаконичность стали лейтмотивом всего проекта.
«Первая сложность – это, конечно, планировка, – поясняет Наталья. – В доме сначала были сданы три этажа, а четвертый, где расположена квартира, изначально был нежилым. Он обладал непропорционально длинными коридорами, «изрезанными» линиями стен и большой высотой потолков. Решением стало зонирование пространства на общую гостевую и приватную зоны с помощью стильных дверей и перегородок от итальянского бренда Rimadesio, предоставленных салоном «СБР-Студио».

Пространство также визуально загромождали деревянные балки и столбы, часть которых после обсуждения с конструкторами решено было убрать. Оставшиеся элементы, в том числе несущую деревянную конструкцию в кухне удалось успешно интегрировать в интерьер. С помощью барной стойки архитектор «связала» её со стеной, тем самым заставив «работать» на разграничение пространства и выделение зоны кухни. Тема природности и естественности была поддержана мебелью из натурального дерева от салона Servant и эксклюзивной встроенной мебелью, созданной дизайнером Евгенией Кожемякиной.

«Каждый сантиметр в квартире тщательно вымерялся. Чтобы преобразить пространство и визуально избавиться от острых углов мы разместили полки не на одном уровне, а несколько хаотично, – рассказывает автор проекта. – Шкафы мы также немного сдвинули относительно друг друга. Это помогло изменить геометрию комнат».

Отличительная особенность мансард – скошенные окна, а в данном случае ещё и огромное панорамное окно, за которым скрывается уютная лоджия. Чтобы впустить в квартиру максимум света и воздуха, от штор отказались. Вместо них автор проекта использовала лёгкие жалюзи, яркого сочного апельсинового цвета. «Похулиганить» с солнечными оттенками было решено и в гостевой комнате, где разместился удобный жёлтый диван и кресло «вкусного» ягодного оттенка.

Остальную палитру составил сдержанный, элегантный серо-голубой цвет, призванный продолжить тему моря и бьющихся о берег волн нордической Балтики. В отношении покрытия стен выбор сделан в пользу современного и сверхпрочного полимерного покрытия – микроцемента. Специалисты компании «Маляр» помогли подобрать нужный оттенок и нанести покрытие так, чтобы оно прослужило долгие годы. Светлый паркет от «СБР-Студио» вновь напоминает о природных мотивах и навевает мысли о белых песчаных пляжах.

«Кухня, предоставленная компанией Mile, гармонично вписалась в общую цветовую гамму, – говорит Наталья Ефимова. – Она максимально функциональна, современна и в то же время не отвлекает внимание на себя. Идеальным дополнением стал ковёр от салона «Западный город» включивший в себя насыщенный цвет морской волны».

Спальня лаконична и в цветовом решении поддерживает общую концепцию интерьера. Санузел решён в той же спокойной гамме и отделан испанской керамической плиткой от компании «Керасфера».

«Для меня этот проект был очень интересным, – завершает рассказ архитектор Наталья Ефимова. – Я влюблена в мансардные помещения. Здесь много света, воздуха, простора. Конечно, сложности были, но не больше, чем при создании интерьера в обычных квартирах. И я считаю, что если вы переехали на море, нужно жить либо на земле (на первом этаже, где можно создать свой палисадник), либо в мансарде, чтобы видеть небо, солнце и наслаждаться прекрасными видами!»

Партнеры проекта:

Servant — ул. Чайковского, 4-10, тел. 8 (4012) 95-61-09, info@servant.su

Салон «Керасфера» — ул. Габайдулина, 39, тел. 8 (4012) 311-456, ул. Е. Ковальчук, 3/9, тел. 8 (4012) 93-55-34
ул. Маточкина, 2А, тел. 8 (4012) 311-650, Единый номер 8 (4012) 310-500, kerasfera.ru интернет-магазин

Ek_object — Кожемякина Евгения, тел. 8-952-115-35-15, ek_object | ekobject.com

Салон Mile — Miele Design Studio, ул. Пролетарская, 58, тел. 535-452, Next Kuchen Design Studio,
ул. Горького 50, тел. 991-800, www.miele.ru

Салон «СБР Студио» — Проспект Победы, 63, тел. 8 (4012) 56-30-20, sbrstudio.ru, info@sbrstudio.ru

Маляр — Тихорецкий тупик, 1-3, тел. 8 (4012) 975-444, ул. Нарвская, 47г, тел. 8 (4012) 391-006, malyar39.ru

Салон «Западный город» — ул. Леонова, 1, тел. 8 (4012) 21-68-45, studio-light.kld@yandex.ru, studio-lights.ru

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button