АРТ-ПРОСТРАНСТВО

Экскурсия по Парижу

Красиво жить не запретишь! То, что такая поговорка появилась неспроста, я поняла во время поездки по самым известным замкам Франции. Это было погружение в совершенно другую эпоху — королевской роскоши, пышных балов, коварных интриг и фантастически прекрасного искусства.

Замок Короля – Солнце

Первым на пути был Версаль — символ абсолютной власти «короля — солнце» Людовика XIV, который сделал его своей главной резиденцией. И без того не самых скромных размеров дворец, доставшийся от отца и служивший охотничьим «домиком», Людовик превратил в шедевр архитектуры. Он также задумал создать фантастический по красоте парк с огромным озером. Когда же ему сказали, что в этой местности недостаточно рек, чтобы его питать, он ответил: «Тогда направьте реки сюда!». В итоге первый королевский садовник разработал целую систему каналов, фонтанов и аллей расходящихся лучами солнца. Парк стал образцом для подражания и предметом зависти многих европейских монархов.

Размах строительства замка был поистине королевским: более 700 комнат, 60 лестниц, 1200 каминов! Самый знаменитый зал Версаля — Зеркальная галерея. В то время зеркала имели право производить только венецианские мастера, поэтому избранных из них доставили во Францию. В ужасе от такого факта, правительство Венеции заказало убийство своих соотечественников, которое, к счастью, не состоялось. Зал покрыли 357 зеркалами и осветили 3 000 свечей. Здесь проводились торжественные аудиенции и пышные балы, вспыхивали любовные романы, строились заговоры. Также знамениты Галерея битв, воспевающая военные подвиги короля, дворцовая часовня и Королевская опера.

Право умереть в покоях Версальского дворца имели лишь члены королевской семьи. Лишь для одной женщины было сделано исключение — знаменитой мадам де Помпадур, любовницы и советницы короля Людовика XV. Её покои во дворце — предмет особого восторга туристов. А королеве Франции Марии-Антуаннетте Версаль обязан появлением малого Трианона и храма любви со статуей Аполлона.

Искусство в «Волчьем лесу»

Так переводится название самого большого музея в мире — Лувра. Всё потому, что первую крепость заложили ещё в средние века на месте охотничьих угодий. Королевским замком и главной резиденцией она стала только в XIV веке, при Карле V. Позже Людовик XIV переехал вместе со двором в Версаль, и с 1682 года Лувр стал роскошным домом для деятелей искусств.

Сейчас музей площадью 160 106 кв. м хранит почти 380 тыс. шедевров живописи и антиквариата. Осмотреть все ценности за один день просто невозможно. Подсчитано, что для этого понадобится три месяца, если на каждый экземпляр тратить всего по три секунды! Кстати, не заблудиться в замке помогает специальное мобильное приложение.

Среди самых знаменитых экспонатов — статуя Венеры Милосской, таинственный жёлтый бриллиант Санси весом 55 карат и, конечно, легендарная «Мона Лиза». Чтобы попасть к ней «на приём» пришлось выстоять приличную очередь. Оказалось, что размеры полотна — всего 77х57 см. Что сказать, мал золотник, да дорог.

Входом в музей служит стеклянная пирамида — прототип усыпальницы фараона Хеопса. Она символизирует связь Лувра с историей Древнего Египта. В самом музее представлена обширная коллекция находок, которая дала начало науке египтологии. По книге писателя Дэна Брауна «Код Да Винчи», пирамида хранит тайны священного Грааля и состоит из «дъявольских» 666 стеклянных пластин. На самом деле их 673, но популярности музея это не мешает.

Звезда полководца

Мощь и величие замка Фонтенбло поражают воображение. В разные годы он служил резиденцией для 34 правителей Франции от Людовика VI до Наполеона Бонапарта.

Самый известный зал во дворце — Галерея Франциска I, где стены украшены потрясающими росписями. Впечатляют спальня королевы с кроватью, украшенной изумрудами, в которой спали все правительницы Франции, фантастический тронный зал, будуар Марии-Антуанетты.

Здесь же расположен музей Наполеона, где собраны его личные вещи: от зубной щётки до военного камзола. Именно в Фонтенбло покинутый окружением император хотел покончить жизнь самоубийством, приняв яд. Но тот не подействовал. Тогда Наполеон воскликнул: «Даже смерть предала меня!»

Говорят, что в парке замка по ночам гуляет призрак Красного человека. Он сообщил Екатерине Медичи о скорой смерти её детей и предупредил Генриха IV о гибели от рук убийцы. Но показывается он только королевским особам. А вот призрака маркиза Мональдески может увидеть каждый — у Галереи оленей, где его убили по заказу любовницы. По слухам, он до сих пор неравнодушен к молодым девушкам.

Во время экскурсии по залам этих замков, будто переносишься в эпоху Ренессанса. Время роскоши и настоящего классического стиля, который до сих пор не уходит в прошлое, а продолжает восхищать!

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button