ДИЗАЙНПРОЕКТЫ

В калейдоскопе красок

Светлые оттенки и яркие цвета отражают жизнерадостностный характер владелицы интерьера. Автор проекта Елена Безсмолова создала для молодой женщины динамичное пространство, всегда готовое принять шумную компанию друзей и знакомых.

Елена Безсмолова, дизайнер | +7 (963) 350-75-80

Заказчица уверена, что не смогла бы жить в бежевом или сером интерьере. Поэтому вся концепция построена на контрасте белого фона и чистых ярких цветов, порой вступающих друг с другом в неожиданные сочетания. Архитектурность и чёткость линиям придают чёрные элементы и орнаменты, которые, как капелька ароматных специй, добавлены в убранство каждого помещения: где-то совсем немного, как в спокойной спальне, а где-то почти на половину комнаты.

Актуальная тема многофункциональной гостиной ярко прослеживается на практике. Большой глубокий диван с шезлонгом идеально подходит для семейного просмотра фильмов при приглушённом свете изысканных бра La Plic французской марки Ligne Roset. Они помещены на стену, облицованную натуральным тёмным деревом с глубокой брашировкой, и создают неповторимую игру светотени. Диван, кресло и длинная тумба под телевизором с дополнительными рёбрами жёсткости предлагают гостям большое количество посадочных мест вокруг невесомого журнального столика из калёного стекла от Tonin Casa. Друзья могут остаться на ночь, так как диван раскладывается и превращается в кровать для целой семьи. Это творение шведской марки Sits от салона «Дом и Декор» — прекрасное соотношение дизайна, качества и демократичной цены. Глубокий синий цвет удобного кресла флагманской модели той же фабрики Sits перекликается с россыпью нюансных оттенков ковра, торшера и цветом текстиля. Арочные стеллажи в изысканном чёрном глянце — ещё один эксклюзивный предмет этого интерьера. Специально для них были возведены ниши из профиля и гипсокартона.

Большая часть мебели и декораций стен спроектирована специально для этого интерьера и выполнена калининградскими мастерами. Например, внутренняя панель входной двери создана Андреем Носовым в технике каретной стяжки, привычной для мягкой мебели, но неожиданной на плоскости двери. Особенно интересно это решение благодаря применению ткани английской фабрики Designers Guild из коллекции Brera filato с принтом «гусиная лапка» от «Дома итальянской мебели». В английских традиционных домах часто используют шарообразные поворотные ручки. Для адаптации идеи к российским реалиям, сделано удобное углубление для свободного хода руки. В поддержку английской темы по соседству появилась банкетка, украшенная изящной фурнитурой из латуни. Благодаря длине почти 2 м она позволяет комфортно сменить обувь сразу двум или трем гостям.

При общем метраже в 74 кв.м квартира располагает сразу двумя коридорами, занявшими 15 кв.м полезной площади. Сюда решено перенести хранение одежды, разделив её между двумя шкафами. Верхняя одежда помещена в просторный трёхстворчатый шкаф при входе, остальная — в трёхметровый шкаф с антресолями из массива дерева с жалюзийными фасадами. За счёт насыщенного сиренево-лилового цвета и внушительного размера он воспринимается почти как арт-объект. Галерейность пространства подчёркивают парные элементы, разделяющие соседние стены: изображения животных и цилиндрические крупные бра Karboxx Tube Gold.

Проект был воплощён в 2015 году, и актуальный сейчас бетон тогда многим показался бы авантюрой, но не хозяйке квартиры. Чтобы не использовать наружную проводку, на потолке собрана конструкция из гипсоплиты. Она декорирована штукатуркой, имитирующей бетонные плиты перекрытия. Это позволило монтировать звукоизоляционные материалы и отказаться от оснований светильников над рабочей поверхностью, которые смотрелись бы громоздко. Сочетанием цветов, акцентирующих массивы белого цвета фасадов и стен кухни, стало традиционное противопоставление красного и изумрудного.

Спальня осталась единственным помещением в спокойных песочных тонах. Она перекликается с остальными комнатами за счёт архитектурных решений, нестандартных форм и покрытий. Верхние части стен, сходясь в арку, образуют подсвеченную нишу, покрытую паркетной доской. Две стены облицованы панелями из эко-кожи — вновь творение Андрея Носова. Бра на стене напротив кровати немецкой марки Next напоминают гигантские капли, выступившие на плоскости песка. Полностью укомплектовать интерьер люстрами, бра и светильниками помогла Ирина Пантелеева.

В санузле правит балом чёрный цвет. Самый харизматичный элемент комнаты — декоративное панно с узором, стилизованным под разводы среза натурального камня. Для него использованы обои французской марки Wall&Deco от «Дома итальянской мебели», которые можно размещать даже внутри душевой. С одной стороны возведён простенок с нишами для средств гигиены и встроенных смесителей, с другой — зеркальный шкафчик, который удваивает эффект обоев. Вся сантехника и плитка предоставлена салоном «Элиткерамика».

Благодаря заказчице проект получился смелым и даже дерзким. Бытует мнение, что интерьер стоит менять раз в пять лет. Но когда он создан для конкретного человека и в нём есть гармония, даже «цвет» может жить гораздо дольше. Наш проект — тому доказательство.

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button