ДИЗАЙНПРОЕКТЫ

Калининградский Куршевель

«Гламурный лофт» и стилистика шале — благодаря смелым решениям дизайнера Юлии Артемьевой из проекта небольшого одноэтажного деревянного сруба вырос двухэтажный особняк с собственной спа-зоной. «Как в лучших домах Куршевеля», – шутит сама Юлия.

Юлия Артемьева, дизайнер

Заказчики — молодая семья — любят принимать гостей и путешествовать. Для их темперамента небольшой деревенский домик дизайнер сочла слишком скромным. Поэтому ему «дорастили» второй этаж, спроектировали большие панорамные окна и добавили мини-спа-комплекс. Современную стилистику и эстетику экологичного «лофта» продиктовал материал, выбранный для строительства. Вместо круглого цилиндрованного бруса, дающего усадку и имеющего склонность трескаться, выбрали хонко — прессованный и высушенный брус. Проект сразу начал жить в XXI веке.

В интерьере много дерева, натурального камня — природных материалов. Один из самых заметных элементов — люстра с имитацией оленьих рогов от салона «Алитэр». Она привносит нужный антураж и при этом гармонично выписывается в пространство между этажами. Стараниями того же салона в гостиной появился большой мягкий диван насыщенного оттенка с обивкой «под замшу».

«Этот диван отлично подходил нам по текстуре. Плюс — у него интересные удобные загнутые спинки — садишься и чувствуешь себя очень комфортно, – поясняет Юлия Артемьева. – И люстра, и диван — стопроцентно Made in Italy, а итальянцы уж точно знают толк в комфорте».

Рядом расположился ещё один просторный диван — от салона мебели «Prestige», на этот раз из натуральной кожи. Также появился журнальный столик, выполненный по индивидуальному заказу.

«Я люблю, когда мебель изготовлена на заказ, – говорит автор проекта. – В данном случае мы обратились в компанию «Soman Group». Чёрная ковка ножек перекликается с ковкой перил лестницы на втором этаже. В качестве столешницы использован искусственный камень. Также мы поступили и с комодом под телевизором. Требовалось, чтобы он содержал место для хранения и дровницу».

Стена над комодом отделана натуральным камнем. Она могла бы послужить прекрасным обрамлением камину, но с ним вопрос не был решён до последнего момента.

«Владельцы сомневались, нужен ли им камин. Поэтому мы не спроектировали дымоход. В итоге хозяин решил, что всё же хочет «живой огонь» в доме, а биокамин — не выход. Современная печь с дымоходом от салона «Pro КАМИНЫ» спасла ситуацию, хотя задача была непростая. Не каждая компания готова предоставить модель с трубой такой высоты, при этом она прекрасно подходит для деревянных домов».

Обеденный стол на чёрном основании привезён салоном «Villanova» из Италии. Столешница модного цвета «американский орех» раздвигается и увеличивается до трёх метров. Это позволяет разместить многочисленных гостей. Хотя они охотно пользуются и возможностями полубара с удобными стульями, оптимально подобранными по высоте. Создать функциональную кухню, позволяющую готовить вкуснейшие блюда на большую компанию, помогли специалисты салона «Домино».

Окна, входная дверь, раздвижные конструкции в спа-зоне изготовлены литовскими производителями из высококачественной высушенной сосны и предоставлены калининградской компанией «Элит». Это уникальный случай, когда раздвижные конструкции выполнены именно из дерева. Чтобы поддержать красоту природного материала, нужно было подобрать натуральный текстиль с фактурой льна. Широкий ассортимент актуальных тканей от ведущих европейских производителей предоставила компания «Западный город». Функциональные межкомнатные двери предоставлены «Студией уюта и дизайна».

Отделка санузлов потребовала особого подхода. В интерьере деревянных домов, как правило, все элементы крепятся на плавающих каркасах, чтобы учесть природные свойства дерева и его естественную «подвижность». Наибольший выбор прочных и эстетичных материалов — плитки и сантехники предоставил салон «Элиткерамика». Плюс — в узоре вновь проявилась любовь владельцев к путешествиям. Она отразилась в орнаменте с воздушными шарами и плитке с восточными мотивами.

Гостевая комната по соседству, несмотря на скромные размеры, способна разместить двоих гостей. Диван литовского производителя от салона «Villanova», в отличие от неудобных «диванов-книжек», плавно раздвигается, создавая ровную и удобную поверхность для сна. Особый шик помещению придают обои с фантастическими павлинами.

Рядом с домом расположился мини-спа-комплекс, созданный совместно с компанией «Мастер СПА». Дизайнер постаралась разместить на сравнительно небольшой площади все необходимые помещения. Так появилась комфортная зона отдыха, она же гостевая комната с кухней от салона «Домино» и собственным санузлом. Два интересных дизайнерскиих решения — соляное панно с подсветкой, которое служит не только украшением, но и обеззараживает воздух, а также большие панорамные окна от компании «Элит» из огнеупорного стекла, выкрашенные внутри и снаружи в два разных цвета. Благодаря грамотной планировке дома они выходят только во двор, скрывая владельцев от посторонних глаз.

Особая роскошь и любимое развлечение гостей дома — джакузи на крыльце. От дождя его укрывает стеклянный навес, возведённый мастерами индивидуального предпринимателя Евстигнеева. Сейчас владельцы дома считают, что Куршевель, конечно, райское место, но их домашний курорт — гораздо лучше.

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button