Экспертное мнение

Тема номера — Экспертное мнение. Интерьер будущего

Зонирование по правилам

Юлия Артемьева • дизайнер,
тел. +7 (911) 476-83-73

Каким, с Вашей точки зрения, должно быть зонирование в современных интерьерах?
Сейчас люди поняли, как непросто всей семьёй долго находиться в небольших квартирах. Поэтому во многих странах возникла тенденция переезжать в дома-секции с участками. И, конечно, хотелось бы, чтобы для каждого из домочадцев нашёлся свой уголок. Однако даже на больших площадях достичь этого непросто. Сейчас я работаю над интерьером особняка, где весь первый этаж в 100 кв. м представляет собой сплошной холл. Приходится заново выстраивать стены, чтобы отделить спальню родителей от гостиной, создать зону кухни, гардеробной. По сути, это нужно было делать ещё при строительстве.

Даже в маленьких квартирах дизайнер должен проектировать интерьер в соответствии с потребностями заказчика, его образом жизни. Кухню лучше делать отдельно — это вопрос не столько комфорта, сколько нормативов газовых служб. Важна особенно тщательно продуманная зона релакса, востребованы зелёные уголки, под которые переоборудуют балконы. Желательно выделять место для занятий спортом и, конечно, учитывать увлечения и хобби заказчиков. Если человек пишет картины или играет на музыкальных инструментах, для этого должно быть отдельное пространство. Создать его можно с помощью мебели или конструкций на заказ. В одном из недавних проектов для зонирования маленькой «однушки» мы применили перегородки. Мебельная фабрика «Виат» изготовила шпонированные фальшпанели, которые помогли отделить спальную зону, не перегружая помещение.

Каким Вы видите интерьер будущего?
Живя в Италии, я заметила, как просто люди относятся к дизайну интерьера. В домах и квартирах мы видим белые стены без обоев, везде плитка и тёмные двери. Дело в том, что у них грамотное зонирование выполнено уже при строительстве. Полагаю, мы тоже придём к идее выкрашенных белым стен. Уже сейчас для этого в салонах представлена масса качественных отделочных материалов. В этом направлении я часто работаю с Мастерской цвета Dulux. Их краски благодаря технологии создают ровную матовую бархатную поверхность, которая не требует дополнительных текстур. И, конечно, останутся натуральные напольные покрытия. Сейчас ламинат премиум-класса по внешнему виду вплотную приблизился к паркету. Найти и тот и другой материал можно в салоне Concept Floor. Моя любимая коллекция — в оттенке «американский орех». Цвет, который будет актуален ещё долго.


Виктор Атамян,
руководитель мебельной фабрики «ВИАТ»

Мебельная фабрика «ВИАТ» славится умением воплощать в жизнь самые невероятные проекты. Помощь дизайнерам в зонировании помещений — лишь малая часть больших возможностей.

За всё время работы компании начиная с 1991 года накоплен большой опыт реализации сложных проектов. С каждым годом задачи меняются и производство оснащается актуальным высокотехнологичным оборудованием. Заказчики, приходя к нам, знают, что могут получить для своего интерьера не только основную мебель, но и что-то особенное.

В вопросе зонирования дизайнеры всё чаще применяют деревянные реечные перегородки, как в нашем проекте с Юлией Артемьевой. Это просто находка, если требуется отделить пространство, не перегружая его, и настоящее спасение для небольших квартир.

Инженерное и художественное образование мастеров фабрики позволяет разрабатывать интересные конструкции, сочетать разные материалы. В одном из недавних проектов понадобилось реализовать отделку стены размером 2,5 х 6 м из панелей шпона ореха, меди и мрамора разной толщины. Или другая задача: из шпона дуба собрать панели с потайными дверями под потолок и шкафы, всё в едином стиле. Интерес и сложность этого проекта в том, что шпон собран в разных направлениях и геометрия подчёркнута рустами на больших плоскостях. Всё сделано филигранно. Именно это придаёт особое качество интерьеру. В общественных местах такая отделка также популярна. В новом фитнес-клубе «Альбатрос» на Московском проспекте, 273 нами изготовлена центральная панель. Её масштаб и чёткость исполнения вы можете оценить сами. Сейчас актуальна параметрическая мебель и перегородки в том числе. Мы изготавливаем их на высокоточных станках из толсто-слойной фанеры. А здесь фантазия не ограничена.

ул. Фортовая дорога, 7,
тел. (4012) 66-42-24


Дмитрий Чуприн,
главный технолог

Краска будущего может многое. Уже сейчас люди всё больше отдают ей предпочтение. Почему? Узнаем в Мастерской цвета Dulux.

Характерный блеск штукатурки иногда утомляет. Поэтому акценты смещаются в сторону глубоко матовых красок. Востребованы спокойные тона, природные оттенки. Такие, как «цвет года 2020», по версии бренда AkzoNobel, «Тихий рассвет», на котором глаз может отдохнуть.

Краской можно визуально зонировать пространство. При создании кухни-гостиной стоит разделить их мягкими переходами или акцентными стенами. При этом не нужно бояться использовать тёмные цвета или яркие нюансы. Однако важно прислушиваться в этом к мнению дизайнера. А главное —
краску легко обновить за пару дней.
Перед покраской необходимо нанести качественную основу. «Венцом» среди них можно назвать продукцию шведско-корейского концерна Terraco. Это прочный и экологичный материал, который предназначен для механизированного нанесения. Метод даёт результат, которого не достичь вручную.

Что касается окрашивания, то мы рекомендуем декоративные покрытия Sikkens. Они дают качество автомобильной покраски с высокой эксплуатационной нагрузкой. Сейчас модно делать скрытые двери под покраску. С таким покрытием их можно спокойно мыть даже щелочными составами. Sikkens служит и изолирующим основанием. Если вас затопили соседи, оно сдержит влагу. Мы предлагаем продукцию этих брендов по лучшим ценам и готовы создать любой цвет, который вы только можете представить.

пр. Мира, 118,
тел.: (4012) 933-200, (4012) 991-200
www.dulux39.com, @dulux39kaliningrad


Диана Кравец,
руководитель сети салонов Concept Floor

Проект зонирования квартиры всегда подчинён конкретной цели. Например, превратить маленькое тесное помещение в уютное и комфортное жилище. Или «одомашнить» пространство большой квартиры.

Выделяя зоны разными видами паркета, можно повлиять на восприятие пространства. Всё чаще мы встречаем на объектах современный open space, включающий в себя зону гостиной, столовой, а иногда и спальни. Зачастую при зонировании кухни-гостиной выбирается крупноформатный паркет в едином цветовом решении. Иногда утилитарную часть оформляют более сложным рисунком: английской, французской «ёлкой» или модульным паркетом. Чем резче контраст текстур паркета, тем очевиднее границы между зонами. Если гостиная — место для общения, визитная карточка дома, то спальня — укромный уголок, приватная территория и ей прекрасно подойдёт однополосная дубовая доска.

Мы уверены, что в интерьерах будущего всё больше людей будут отдавать предпочтение натуральному дереву, ведь это долговечное, экологичное и абсолютно универсальное решение. Тенденции в дизайне напольных покрытий диктуют нам экологичность, натуральные оттенки, крупноформатность, нарочито грубую отделку дерева, показывающую красоту материала, вставки из латуни и инкрустацию металлом в сочетании с деревом. Эти лейтмотивы будут с нами в ближайшие годы. Мы следим за трендами, в салоне регулярно появляются самые актуальные новинки! Хотите быть на шаг впереди интерьерной моды? Тогда вам в Concept Floor!

ул. Офицерская, 1, ул. 9 Апреля, 86А,
тел. (4012) 697-597, моб. +7 (981) 454-07-03
www.conceptfloor.ru, @concept_floor

Предыдущая страница 1 2 3 4 5 6 7Следующая страница

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button