АРТ-ПРОСТРАНСТВО

Поп-король из лофта Энди Уорхол

Энди Уорхол (Andy Warhol), американский художник, продюсер, дизайнер, писатель, коллекционер, издатель журналов, кинорежиссёр

(06.08.1928 г., Питтсбург, США — 22.02.1987 г., Нью-Йорк, США)

За 40 лет карьеры он стал одним из крупнейших художников современности и сформировал понятие «массовая культура». Писал портреты знаменитостей, снимал порнофильмы, играл рок-музыку, иллюстрировал модные журналы, втридорога продавал белые футболки с принтами и сделал банку томатного супа предметом культа. Сложно сказать, за что мы его любим. За то, что бедный русин-эмигрант Андрей Вархола стал королём поп-культуры? За то, что Энди Уорхол дал работу миллионам дизайнеров, до сих пор использующих его приёмы? За то, что придумал трафаретную печать? За то, что культовые The Beatles появились на больших экранах в невероятном мультфильме Yellow Submarine, отрисованном в манере Уорхола?

С точки зрения дизайна интерьеров Энди Уорхол вписал своё имя в историю двумя вещами. Во-первых, он придумал стиль поп-арт, который остаётся в моде уже 70 лет. Во-вторых, Уорхол сделал модным лофт, организовав в одном из первых нью-йоркских лофтов гибрид из творческой мастерской и ночного клуба. Есть ещё и третье: его интерьерные идеи до сих пор актуальны. Уже пять лет итальянская фабрика напольной плитки 4 Ora Italiana продаёт креативную коллекцию керамогранита Uonuon, вдохновлённую работами поп-короля. Плитки с узором, имитирующим древесные волокна, окрашены в 14 наиболее узнаваемых чистых цветов с картин Уорхола. А Calvin Klein выпускает пледы с его принтами. Дизайнер Раф Симонс стал инициатором соглашения между брендом и Andy Warhol Foundation. Два года назад Calvin Klein представил линию интерьерных аксессуаров, среди которых были пледы со знаменитыми портретами поп-звёзд, после чего последовали капсульные коллекции одежды, включая нижнее бельё с провокационными фотографиями. В 2020 году срок соглашения истекает и, возможно, под занавес публику порадуют ещё чем-нибудь авангардным.


Людмила Соколова, дизайнер

Висенто Ромеро Редондо, художник (род. в 1956 г., Мадрид)


Когда хочется покоя и света, нужно рассматривать полотна Висенто Ромеро Редондо. Это испанский художник-неореалист, который живёт на берегу Средиземного моря и пишет изящных девушек в уединении в романтической обстановке. Он великолепно освоил технику рисования пастелью, мягко и нежно передавая переливы света и цвета, игру теней и нежную красоту естественных красок. Его картины отличаются редкой красотой и безмятежностью, полной нежности и чувственности. Девушки Висенто буквально живут на холстах, приглашая присоединиться к ним в саду, где под шум волн пышно цветут глицинии.


Екатерина Илюшкина, искусствовед, историк архитектуры

Глеб Михайлов, калининградский стрит-арт художник

 

Российский стрит-арт сегодня активно развивается. Широкую популярность получили муралы — гигантские настенные произведения, размещаемые на брандмауэрах многоэтажных зданий или высоких стенах, обращая на себя внимание прохожих.

Калининградский стрит-арт художник, чьи муралы известны многим, — это Глеб Михайлов. Лев Толстой на Комсомольской, Сальвадор Дали в ЦПКиО, Дмитрий Менделеев на проспекте Мира и один из самых масштабных городских муралов — космонавт Алексей Леонов на углу проспекта Мира и Леонова — его работы узнаваемы. Глеб предпочитает работать в чёрно-белой гамме и реалистичной фотографической манере в духе старых монохромных фотохроник. На мой взгляд, именно такие понятные и простые образы несут самый сильный посыл, потому что способны вызывать реминисценции, будь то фрагменты из произведений Толстого или харизматичный облик Сальвадора Дали из рекламы шоколада Lanvin.

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button