Экспертное мнение

Тема номера — Экспертное мнение

Юлия Дегтяренко • дизайнер,
+7 (911) 860-66-69
уuliyadeko@gmail.com, yudegtyarenko.ru

Мраморная река

Дизайнер Юлия Дегтяренко создала концепцию офиса нового типа — офис-экспозицию.

Для меня офис будущего — это прежде всего мультифункциональное пространство, которое легко трансформировать для решения разных задач. Но своеобразие сегодняшнего проекта в том, что требовалось создать офис, который станет «зоной роста» для одной конкретной компании. На площади около 60 кв. м размещались три разных отдела, переговорная зона и вход на лестницу, ведущую на второй этаж. Требовалось так разделить и зонировать помещение, чтобы, входя, посетитель интуитивно понимал, к какому специалисту и куда ему двигаться. Заказчиком выступило ООО «Гран-Мар», которое специализируется на покрытиях и изделиях из натурального камня, поэтому у столов отдела продаж требовалось разместить образцы, но деликатно и красиво, без громоздких стендов.

Как Вы этого добились?
Предложила сделать сам интерьер своего рода экспозицией, составным арт-объектом, где каждый элемент может быть заменён на новый без ущерба общей концепции. Здесь всё — стены, пол, мебель — демонстрирует, каким красивым и стильным может быть натуральный камень в интерьере. Переступив порог офиса, мы видим напольную композицию из износостойкого гранита с разными видами обработки. Менее проходные зоны подчёркнуты орнаментом из нескольких видов мрамора.

Лестница, как произведение искусства, сделана из мрамора сорта «Панда Уайт», который стекает со ступеней чёрно-белыми волнами и находит своё отражение в развёрнутом панно на стене в зоне ожидания и вставках в отделке столов. Под демонстрационной плазменной панелью на стеллаже выставлены арт-объекты из камня различных пород, рядом на стенде образцы торцов, обрамлений, спилов. Но главное внимание привлекает шестигранная призма в зоне ресепшена. Стенки призмы из полудрагоценных ониксов и агатов светопрозрачны, благодаря подсветке изнутри она выглядит как магический кристалл. Хотя на самом деле это совершенно утилитарная вещь — поворотная тумба-основание для новинок и фуршетный стол в дни презентаций.

Вы заговорили о презентациях, то есть офис может преображаться в конференц-зал?
В проекте предусмотрены элементы multi-use space: если нужно устроить встречу или школу дизайнеров, презентацию новых технологий, мебель легко перемещается и границы раздвигаются. Для коротких встреч уже сейчас организована зона ожидания, переговоров с дизайнерами. Там разместилась мягкая диванная группа. Образцы в шаговой доступности, экспозиция сделана стильно, в единой концепции. А над всем этим парит потолок с тремя видами подсветки, в центре которого светящийся шестигранник, повторяющий форму призмы и соединяющий три измерения в одно пространство, наполненное красотой камня.


ул. Зоологическая, 29, оф. 5,
тел. (4012) 67-00-66
@Salon_Parketa

Эксперт: Александр Юринёнок,
руководитель салона напольных покрытий Boen & Bonum Wood

Мало кто задумывается о том, что натуральный паркет изначально создавался как напольное покрытие для помещений, где бывает очень много людей: дворцов, бальных залов. Сегодня, когда в бальных залах мы бываем реже, чем в офисах, бутиках или ресторанах, паркет стал отличным выбором напольного покрытия для общественного пространства VIP-класса. В Калининграде мы замечаем забавную тенденцию: фирмы, которые плотно работают с европейскими партнёрами, охотно выбирают паркетные полы в свои штаб-квартиры, а те, кто дальше от Европы, осторожничают. Между тем актуальный европейский тренд — это натуральность и экологичность интерьера. И деревянный паркет — один из способов это продемонстрировать. Тем более что наше новое покрытие Live Pure позволяет получать любой цвет, любой формат доски для использования в общественном интерьере. Это композитный лак, который наносится на влажную доску перед камерной сушкой. Благодаря этой процедуре покрытие глубоко проникает в поры дерева и делает его химически и водоустойчивым, кроме того, дерево не выгорает от яркого света. Причём лак малозаметен, доска имеет совершенно натуральный вид натёртого воском паркета. Его легко чистить, за ним легко ухаживать. А долговечность делает паркетный пол выгодной инвестицией в дорогой и модный облик офиса или другого общественного пространства на века.

ул. Солдатская, 7,
тел.: +7 (909) 777-20-82, (4012) 90-33-10
loft-kld@yandex.ru, www.loft39.ru, Facebook: SmolinLoft
@loft_kld

Эксперт: Роман Смолин,
генеральный директор Smolin Loft

Cтиль лофт снова на волне. Его выбирают для себя салоны красоты, пабы и этно-рестораны. Недавно мы завершили работу над проектом коворкинга на Правой Набережной. Но лофт образца 2020 года изменился. Это уже не нарочито грубые покрытые декоративной ржавчиной железные конструкции со следами сварки. Теперешний неолофт аккуратен и элегантен. Мы работаем над тем, чтобы интересная геометрия делала изделия Smolin Loft похожими на арт-объекты. Металлическими элементами можно придать основательность и современному стилю. Стеллажи, зеркала в металлической раме, каркасы для столов, консоли, столешницы и даже пуфики в стиле лофт становятся самостоятельными акцентами в интерьере. Дерево, металл, стекло, иногда модифицированная древесина — на любой проект мы тратим не более 45 рабочих дней.

Реечные конструкции-бафели стали точкой пересечения лофта и экостиля. Мы применяем для деревянных конструкций местные породы — дуб и ясень, чья древесина эластична и долговечна. Благодаря потайным креплениям бафели могут стать отделкой стены, сгладить границу между ней и потолком, визуально продлить стену или зонировать помещение. И традиционно популярностью пользуются лестницы, в конструкциях которых соединяются металл, дерево и уникальная декоративная подсветка.

пр. Победы, 3 (Дом художника),
тел.: (4012) 39-04-80, 39-12-23
vira39@inbox.ru, www.vira39.ru

Эксперт: Кристина Песина,
исполнительный директор ГК «Вира»

В сезоне 2020 года натяжные потолки могут быть не только скромным завершением интерьера, но и превращаться в яркий дизайнерский акцент. Яркий в буквальном смысле слова, потому что очень модными стали световые решения, интегрированные в потолок. Ими становятся абстрактные линии, смонтированные из светодиодного полотна в специальном профиле, или эффектные световые конструкции, размещённые за экранами из светопропускающего полотна. Выглядит это так, будто часть потолка превратилась в огромный источник дневного света. Особенно эффектно они смотрятся в больших общественных пространствах.

Калининградские дизайнеры часто прибегают к этому приёму. Одним из последних проектов, в котором мы приняли участие, стала отделка офиса архитектора-дизайнера, где смонтировали и чёрный потолок, и классический белый с интегрированными в него световыми линиями. Но наше портфолио пополняется и традиционными интерьерами. Из последних это Hotel Hk и офисное здание на Московском проспекте, офисы ООО «Балттрансавто», фитнес-клуб на ул. Челнокова, гостиница и SPA RiverSide, ветеринарная клиника «Белый клык».

Ещё одним перспективным направлением остаётся арт-печать на потолке, которую мы неустанно совершенствуем, добиваясь как можно более реалистичного изображения. Потолок «оживает» с использованием разных техник нанесения фотопечати, подсветки и слоистости. Он может быть трёхмерным, превратиться в географическую карту или гигантский логотип компании, украсив её главный офис.

Предыдущая страница 1 2 3Следующая страница

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button