ОБЩЕСТВЕННЫЕ ИНТЕРЬЕРЫ
В тренде

Тайна света и цвета

Как изменился интерьер ресторана Светланы Власенко за три года?

Ресторан «ДА» уникален как минимум двумя аспектами: тем, что его сделали всего за три месяца, и тем, что дизайнер проекта Светлана Власенко стала его совладельцем. Ресторан открылся в 2017 году, и через три года его интерьер до сих пор актуален и будет актуален ещё долго.

— Я сторонник решений, которые, возможно, не на пике моды, но при этом не устаревают никогда, потому что сделаны вне времени, — говорит Светлана Власенко. — Не люблю определять стиль проекта, потому что сегодня мы творим вне стилей, создавая эклектичные образы. Но могу точно сказать: как бы ни оценивали этот интерьер — для кого-то он нейтральный, для кого-то торжественный, для кого-то яркий, а для кого-то немного монохромный, — он не оставляет равнодушным.

При всей безусловной яркости интерьер достаточно аскетичен. Нейтральные стены: краска и арт-бетон от Мастерской цвета Dulux, кирпич и неоштукатуренный бетон колонн. Затемнённые оголённые инженерные коммуникации под потолком. Однородное напольное покрытие от Tarkett & Desso https://ted-showroom.ru/. Нейтральные светлые шторы на окнах. Основной цвет серый графитовый, сложные пыльные тона, которые растворяют в себе пространство. И карамельно-пряничная палитра акцентов и мебели. Начиная от медового цвета кресел и рыжих подушек и заканчивая медными деталями отделки. Немаловажную роль в образе играет текстиль от швейной студии «Конта стиль»: мягкие, бархатные, очень тактильные подушки располагают к тому, чтобы сесть и почувствовать, что никуда не нужно торопиться.

Вся мебель эргономична, крайне комфортна. Увеличены расстояния между столами. Мебель выполнялась по индивидуальным заказам, которые распределялись между несколькими исполнителями, а окончательная сборка происходила уже в зале. Интересно, что здесь отказались от традиционной выставки посуды и бутылок за спиной бармена. Бармен, как актёр моноспектакля, работает без декораций. Задняя стена бара — бетон, стойка облицована эффектным натуральным камнем от «Гран-Мар», на ней акценты из медного листа. За три года медь постарела, стала лишь прекраснее. В этом заключается прелесть натуральных материалов — они благородно принимают свой возраст. Как рассказывает хозяйка и автор, барная стойка потребовала тщательного расчёта. Её элементы делали пять разных фирм, и, чтобы деревянные полки подошли к металлической конструкции, а медные вставки идеально сопряглись с гранитной облицовкой, была разработана высокоточная подробная техническая документация.

Не менее точного расчёта потребовало освещение. Система, в основном построенная на светильниках марки Flos, установлена таким образом, чтобы декоративные светильники создавали световой полог под потолком, отвлекая внимание от технических конструкций. Второй слой освещения — точечно направленные потоки, высвечивающие стратегически важные визуальные точки интерьера. Отдельное украшение зала — антикварные французские люстры с хрустальными подвесками.

В зале не много декора. Картины на стенах (с каждым годом экспозиция постепенно увеличивается) и несколько стеллажей с книгами, керамикой и декоративными элементами. Стеллажи функциональны, они скрывают технологические коммуникации и делят пространство на самые разнообразные зоны: здесь есть маленькие столики для любителей уединения, уютные столы для пар, мягкие диваны для небольших компаний и, наконец, большой круглый стол, за которым можно собрать друзей на праздник или коллег на корпоратив. Пространство может трансформироваться под любое мероприятие. Кстати, жёсткое зонирование позволяет управлять потоками гостей, ведь здесь устроены два входа: один из делового центра и вход с улицы со стороны реки. При этом два противоположно направленных потока не мешают друг другу даже в часы пиковой загрузки.

Санузел сознательно сделан в тёмных цветах и контрастирует со светлым залом. В целом инерьер получился не только атмосферным, но и «инстаграмным», привлекающим модную тусовку обилием эффектных локаций для селфи.

Светлана Власенко • дизайнер

ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА

  • TARKETT & DESSO — НАПОЛЬНОЕ ПОКРЫТИЕ — ул. Театральная, 35, этаж 2 (205), тел.: (4012) 37-81-78, +7 (906) 237-81-78, info@ted-sowroom.ru, @ted_sowroom, ted-sowroom.ru https://ted-showroom.ru/
  • ШВЕЙНАЯ СТУДИЯ «КОНТА СТИЛЬ» — ТЕКСТИЛЬ — ул. Ст. лейт Сибирякова, 54, литера 1, тел. (4012) 93-77-80, konta-style.ru
  • «ГРАН-МАР» — БАРНАЯ СТОЙКА — Московский пр., 244, тел. (4012) 98-21-18, факс (4012) 98-21-10, granmar1@mail.ru
  • «КЕРАСФЕРА» — КЕРАМИЧЕСКАЯ ПЛИТКА И КЕРАМОГРАНИТ — ул. Габайдулина, 39, тел. (4012) 311-456, ул. Юрия Маточкина, 2А, тел. (4012) 311-650, ул. Елены Ковальчук, 3-9, тел. (4012) 935-534, @kerasfera, www.kerasfera.ru
  • МАСТЕРСКАЯ ЦВЕТА DULUX — КРАСКА — пр. Мира, 118, тел.: (4012) 933-200, 991-200, www.dulux39.com, @dulux39kaliningrad

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button