АРТ-ПРОСТРАНСТВО

Искусство сервировки

Пространству столовой уделяется много внимания при создании интерьера, ведь это не только место для приёма пищи, но и зона общения. Декоратор Ирина Алексина поделилась тем, как воспринимается презентация стола.

Ирина Алексина • декоратор, историк быта,
Арт-Амбассадор Jules Pansu, член Национальной ассоциации
специалистов по протоколу и этикету, @aleksina.irina

Когда вас приглашают в гости или вы оказываетесь в чужом доме впервые, или начинается новый проект, то невольно включается подсознательная система сканирования пространства по принципу «свой-чужой». Некий культурный код — набор образов, стереотипов, символов помогает быстро, на интуитивном уровне, считывать закодированную информацию, воздействуя мгновенно на ум, сердце, душу, соединяя прошлое, настоящее и будущее, вызывая определённый сценарий поведения.

К образу дома можно подойти по-разному: дом как машина для жилья, как собственная крепость, но мне ближе и понятнее образ дома как некоего Ковчега: места силы, хранилища традиций и эмоций, места энергетики — расслабляющего, защищающего, восстанавливающего, вдохновляющего. Несомненно, знание культурного кода позволяет архитекторам, дизайнерам, декораторам создать идеальное пространство, наполнив его деталями, образами, характеризующими индивидуальность заказчика.

Старинная пословица гласит: «Хочешь узнать человека — пообедай с ним». Красиво накрытый стол — это настоящее искусство, отражающее и хороший вкус, и гастрономическое мастерство, и тонкое умение вести приятный разговор, и ещё множество изящных компетенций воспитанного человека, владеющего светской грацией этикета.

Я бы хотела более детально коснуться искусства сервировки и декора стола. Бывая в старинных особняках, усадьбах, обращаю внимание на организацию бытовой жизни (буфетные комнаты, сервизные кладовые) и учитываю всё в своих проектах. Это хорошо организованное пространство. Перед вами открывается целая палитра для оформления стола: его текстильный гардероб (скатерти, салфетки), сервизы и приборы, фарфор и хрусталь и другие аксессуары.

Конечно, я как декоратор, по просьбе заказчиков, формирую домашние буфеты, даю советы, рекомендации и идеи по созданию ансамблей посуды, взаимодополняющие друг друга, но отражающие формат застолья. Особое внимание уделяю фамильным принадлежностям, персонификации изделий, например, искусной монограммой.

Любой стол характеризует уровень формальности, и, соответственно, сервировка во многом будет зависеть от этого. Это не означает, что необходимо иметь 3 сервиза (хотя замечательно иметь личную семейную коллекцию посуды с бабушкиными, мамиными или антикварными предметами), поскольку градус парадности можно добавить отдельными аксессуарами, цветочными композициями.

Для хорошего застолья важны все нюансы: правильный текстиль, хорошо оформленный куверт, рассадка гостей, сезонность меню и приятная беседа — все вместе они создают атмосферу гостеприимства, которую прекрасно дополняют маленькие очаровательные комплименты гостям, например, бонбоньерки, бутоньерки и тому подобное. Имеет значение и количество приглашённых (если это неформальный приём) — старинное правило гласит: не менее количества Граций и не более количества Муз. На своих знаменитых обедах И. Кант также придерживался этого правила.

Темы же оформления столов могут быть самыми фантазийными: от посвящения празднику — Рождественские, Пасхальные до романтических, флористических, спортивных, от международных до семейных. Сервировка зависит и от формы приёма: банкет, фуршет, чайный стол… Словом, трудно выразить всю полноту нашего воображения.

А самое важное — погода в доме, где царят творчество, радость и гармония.

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button