Авторский проектДИЗАЙНПРОЕКТЫ

На манер современной Италии

Архитектор Павел Корж рассказал о разработке авторского интерьера трёхэтажного жилого дома площадью более 200 кв. м в Калининграде.

Павел Корж • дизайнер-архитектор,
тел. +7 (981) 462-00-48

Проект большого трёхэтажного дома создавался для клиентов, с которыми я уже работал ранее. Дому более 15 лет, за это время он перестал соответствовать сегодняшним потребностям и вкусам заказчиков, интерьер морально устарел. Дизайн должен максимально точно соотноситься с образом жизни клиентов, подчеркивать их статус. Потребовалось полное изменение стиля и частичная перепланировка объекта. Моей целью было создать атмосферу, гармоничное пространство, которое будет положительно влиять на состояние и эмоции заказчиков и гостей дома.

Работа над проектом для семьи — это, как минимум, работа с парой, и нужно быть хорошим психологом. Люди по-разному видят пространство, воспринимают сочетания цветов и текстур. В работе над этим домом моими «союзниками» в продвижении идей часто становились дети клиентов. Молодежь смелее и быстрее принимает всё новое.

Я предложил стиль современных итальянских домов, где много открытого пространства, света, актуальных материалов и предметов интерьера. Для усиления этого приёма мы заменили обычные окна на панорамное остекление гостиной, убрали лишние перегородки и заменили их на декоративные деревянные рейки, установили двери на высоту потолка. В результате помещения первого этажа объединились в одно гармоничное студийное пространство. Общая концепция была создана быстро, и уже на этапе создания геометрии было видно, что это будет нечто особенное.

Я благодарен всем партнёрам за профессионализм и проделанную работу.

Для данного проекта салон эксклюзивных брендов Servant предложил современную итальянскую мебель, элементы декора и освещения. Роскошные и изящные предметы отличает конструктивное совершенство и качество отделочных материалов. Прямоугольные формы стильных кресел и дивана, элегантных полок и стеклянных журнальных столов подчёркивают строгость и простоту линий гостиной. Акцентом помещения стал удобный кожаный диван яркого цвета. В спальне пикантности большой двуспальной кровати от Servant придаёт мягкая бархатистая обивка спинки и боковых панелей. В созвучии с ней подобраны оттоманка и пуфик.

Партнёром по освещению в этом проекте стал салон GRADIENT. В каждом помещении предусмотрено несколько световых сцен. Технические светильники дают общий свет и выделяют функциональные зоны, а дизайнерские люстры задают особую атмосферу помещений. Акцентным решением в гостиной и прихожей стали светильники с отраженным и прямым светом. Расположенные на разных высотах, разного размера, они создают неповторимую игру света. Для спальни были выбраны пары небольших плафонов на длинных ножках серебристого и медного цветов, а для детской — геометричная люстра с золотыми плафонами.

Лаконичные и строгие линии современной немецкой кухни Leicht от компании Sanilux Home поддерживают общую графичность дизайна. Такая кухня — баланс практичности, стиля и безупречности технических решений. Удачным выбором стала столовая группа — круглый стеклянный стол и стулья в кожаной отделке от Servant.

Светлая матовая краска Ralston от компании «Русский дом» способствовала визуальному расширению пространства. В спальне и гостевой комнате её дополняют выразительные обои от салона Interiorroom, выделяющие одну из стен и освежающие пространство ненавязчивым узором и глубиной изумрудного цвета.

Современные высокие двери в натуральном деревянном шпоне в паре с паркетом сдержанных табачных тонов стали основой палитры всех помещений и объединили их. С ними прекрасно гармонирует лестница из натурального дерева от компании «Алтеза», выполненная в тех же сдержанных тёплых тонах.

Ярким акцентом в этом интерьере стала напольная и настенная плитка от салона «КАФЕЛЬ плюс», ее глянцевые поверхности полностью имитируют структуру натурального мрамора и оникса. Санузел украшает панно из плитки с растительным рисунком.

Задачей текстиля от салона «Текстиль Лаб» было разбавить графичность и четкость линий, сочными оттенками портьер задать правильное настроение и создать зрительную связь ярких акцентов интерьера. Окна гостиной обрамляют портьеры цвета синей стали и тюль, мягко, серой дымкой впускающий воздух и свет в интерьер, задавая помещению более размеренный и умиротворяющий ритм. Ткани для спальни и детских выбирались с учетом того, что в помещениях для сна текстиль должен быть функциональным, прежде всего защищать от солнечных лучей. С эстетической точки зрения, он добавляет интересные фактуры, подчеркивающие достоинства других элементов.

В необычном ключе в проекте были использованы шаттерсы от салона Boen, отделяющие комнату от большой гардеробной. Выкрашенные в серый цвет, в закрытом виде ставни являются продолжением стены.

Сантехника от компании «Термодизайн» имеет чуть вытянутую продолговатую форму. Также было принято решение отказаться от классической ванной и заменить её просторной душевой кабиной с прозрачными стенками.

Считаю, что проект состоялся. Мы старались сделать интерьер, в котором каждый элемент говорил бы за себя. Случайных предметов нет — всё работает по отдельности и прекрасно гармонирует друг с другом. Каждое помещение имеет свой характер в соответствии с нравами хозяина комнаты, но все они продолжают единую концепцию. Созданный проект — это живое пространство.

Ксения Зорина •
генеральный директор Салона эксклюзивных
брендов Servant

С архитектором Павлом Коржом мы тесно работаем уже более 10 лет. Совместное творчество всегда проходит очень плодотворно. В проекте трёхэтажного дома концепцию архитектора поддержали предметы интерьера от салона Servant: корпусная и мягкая мебель, декоративный свет, аксессуары.

В сочетании деталей дома чувствуется единство и гармония. Сплетение в одном интерьере натуральных материалов с разной текстурой — мрамора, шпона, хлопка, льна, кожи — привносит в интерьер динамику и наполняет дом теплом и уютом. Достаточно сдержанную цветовую гамму приглушённых монохромных тонов разбавляют яркие акценты, подчёркивающие настроение и характер каждой комнаты. К примеру, в гостиной представлена мебель фабрики Molteni&C, официальным представителем которой является наш салон. Клиенты сразу влюбились в композицию журнальных столиков, мягкой мебели и комодов, поэтому было решено остановиться именно на этом бренде. Одной из изюминок стал центральный элемент гостиной — журнальный столик. У него мраморное основание, красоту натурального камня позволяет увидеть стеклянный топ. Завершающим штрихом интерьера стали шёлковые подушки Ivano Redaelli, превосходно гармонирующие по цвету с ярким кожаным диваном.

 

Александр Юринёнок •
директор салона паркета Boen

В данном проекте мы занимались оформлением проёма между комнатой и гардеробной. Шаттерсы чаще используются для декорирования оконных проёмов, но мы обращаемся к ним и при производстве гардеробных, межкомнатных дверей. Архитектором Павлом Коржом была разработана необычная концепция применения ставень нидерландской компании «Jasno», благодаря которой в закрытом виде шаттерсы являются продолжением стены, а в открытом представляют собой вход в гардеробную. Шаттерсы имеют индивидуальные габариты — 3,5*2,5 м.

В нашем салоне представлен широкий спектр классических цветов, также мы можем сделать индивидуальный выкрас. В этом проекте выбор пал на серый цвет.

У данных ставень очень удобная запатентованная система поворота ламелей, каждая ламель может открыть полностью всё полотно. Это стиль американских гардеробных, при которой происходит хорошая циркуляция воздуха. Всё изделие выполнено из натурального дерева — павловнии (китайской липы). Это самая лёгкая древесина в мире, она не выгибается, не деформируется, её можно открывать руками.
Мы уже много лет предлагаем клиентам ставни, жалюзи и напольное покрытие (паркетная и инженерная доска, модульный паркет, террасная доска), изготовленные из высококачественных, прочных материалов. Экология, эстетика и долговечность — основа работы нашего салона.

 

Анатолий Логинов • генеральный директор компании «Gradient»

Для нашей команды Gradient работа с Павлом Коржом — это всегда погружение в увлекательный процесс создания и реализации смелых и оригинальных идей с использованием современных решений, предлагаемых европейскими производителями световых приборов. И этот проект также стал тому подтверждением.

Совместно с архитектором нами была разработана концепция освещения холла и гостиной, в основу которой легла коллекция прямоугольных подвесных светильников разного формата, установленных на различных уровнях. Отличительная особенность этой коллекции в необычном расположении светодиодов. Свет, отражённый от потолка, является основным в помещении, при этом отсутствует визуальный контакт с его источником, и это не может не вызывать вопрос о его достаточности. В таких нестандартных случаях для проверки уровня освещённости мы используем специализированное программное обеспечение, производим все предварительные расчеты, чтобы ни у клиентов, ни у нас самих не оставалось сомнений в том, что оборудование подобрано верно и соответствует техническому заданию. Результатом нашей работы стал один из нескольких функциональных сценариев освещения, создающий приятную атмосферу без лишнего агрессивного воздействия на глаза и ставший визитной карточкой данного интерьера.

 

Партнёры проекта

TEXTILE LAB — ТЕКСТИЛЬ — ул. Пушкина, 11А, тел. +7 (900) 570-70-68, @textilelab39

«РУССКИЙ ДОМ», ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМПАНИИ RALSTON В КАЛИНИНГРАДЕ — КРАСКИ RALSTON — ул. Горького, 55 (ТЦ «Две пятерки», 3-й этаж), тел.: +7 (911) 495-00-90, +7 (921) 611-72-11, ralstoncolour.com, @ralstonteam

Салон Boen — СИСТЕМА РАЗДВИЖНЫХ ГАРДЕРОБНЫХ — ул. Зоологическая, 29, оф. 5, тел. (4012) 67-00-66, @Salon_Parketa

Gradient — ОСВЕЩЕНИЕ — ул. Горького, 50, тел.: +7 (911) 863-83-91, +7 (958) 168-74-33, gradientlighting@gmail.com, salongradient.ru, @gradientlighting

Servant — МЕБЕЛЬ — ул. Чайковского, 4-10, тел. (4012) 95-61-09, @servant.su, servant.su

«Алтеза» — ДВЕРИ, ЛЕСТНИЦЫ, МЕБЕЛЬ — Московский пр., 256, тел. (4012) 75-51-51, @alteza39, www.alteza39.ru, stm39@list.ru

«Термодизайн» — САНТЕХНИКА — Космонавта Леонова, 1-5а, тел. (4012) 95-66-11

Салон «Кафель плюс» — напольное покрытие, плитка, панно — ул. Октябрьская, 57, тел.: (4012) 77-72-27,
77-73-37, kafelsalon.ru, manager@kafelsalon.ru

INTERIORROОM — ОБОИ, ПЛИНТУСЫ, КОВРЫ — пр. Мира, 98, тел. (4012) 43-00-43, @interiorroom_mira98, mail@interiorroom.ru

Sanilux Home — КУХНЯ Leicht — ул. Алябьева, 36, тел. +7 (963) 738-20-36, info@sanilux.net, www.sanilux.ru

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button