ДИЗАЙНПРОЕКТЫОБЩЕСТВЕННЫЕ ИНТЕРЬЕРЫ

Пространство для спорта

Необычное оформление интерьера фитнес-центра предложила дизайнер Юлия Чебыкина.

Юлия Чебыкина • дизайнер,
тел. +7 (911) 850-50-02

Проект дизайна был разработан мной для двухэтажного фитнес-центра Jim-jim общей площадью 250 кв. м. Интерьер вдохновлён самой природой и спортом. Поскольку центр находится в лесной зоне, конечно, хотелось поддержать в нём естественные мотивы природы и привнести спокойствия. Аромат хвои за окном… Пение птиц… Вид из окна изумляет и вдохновляет!

На первом этаже находится пространство для проведения занятий по гимнастике на полотнах, йоге, балету, зумбе, стрейчингу. На втором — тренажёры по силовой нагрузке. В этом центре одновременно с комфортом могут заниматься 30 человек, а предельная загруженность рассчитана на 50 человек. В летний период есть возможность проводить занятия (групповые и индивидуальные) на зелёном газоне перед центром, делать различные дыхательные практики.

Внутри фитнес-центра всё сосредоточено на спорте. Детали подчеркивают стремления человека, который ставит цели и добивается их. Мы создали пространство, которое стимулирует к движению, активности, достижениям. Заказчик выбрал верный путь, отдав предпочтение надёжным, долговечным и экологичным материалам. Мы не использовали пластик в создании данного интерьера. Всё выполнено из высокопрочного алюминия, стекла, керамогранита, камня и древесины. Выбор материалов также связан с простотой ухода за ними, что имеет серьёзное значение для фитнес-центра.

Все партнёры высококлассно выполнили свою работу, они очень помогли в реализации проекта. Это по-настоящему хорошая, сильная база компаньонов, которые справились с непростыми задачами и предложили продукцию высокого качества.

На стены нанесено специальное покрытие от компании «Соло декор», которое не только моется, но и легко реставрируется, если механическое повреждение будет слишком сильным. Качество, текстура, фактура, цвет — все эти важные пункты соединил в себе этот материал.

В интерьере много воздуха. Я постаралась максимально не задействовать стены, потому что хотелось сохранить свободу пространства. Даже технические моменты — датчики, провода, которые необходимы по правилам безопасности, — максимально скрыты, но при этом всё находится в необходимом по стандартам доступе.

Привлекают внимание необычные двери от компании «Мк-сталь». Они выполнены из тонированного непрозрачного стекла, которое обрамляет чёрный глубоко-матовый алюминиевый профиль. Зеркала также обрамлены в чёрную алюминиевую раму с разными по размеру внутренними ламелями. Эти элементы дополняет ультратонкий алюминиевый чёрный плинтус, заслуживающий отдельное внимание — это совершенно новый продукт в Калининграде. Упоминания заслуживают и ограждения лестничных маршей из алюминиевой трубы. Отсутствие видимых крепежей, цельность линий зрительно придают конструкции лёгкость.

Покрытие пола в залах для тренировок выполнено из немецкого ламината KRONOTEX от компании Pol Market. Данное покрытие допускает возможность использования в общественных интерьерах. Благодаря выраженной текстуре дерева и нестандартному, удлинённому размеру доски такой ламинат особенно подходит для просторных помещений, эффективно подчеркивая их размер.

В фитнес-центре использованы потолочные системы от компании «Соффито». Чёрный цвет потолочной системы созвучен с чёрными алюминиевыми элементами, встречающимися по всему пространству. Эта система делает потолок «чистым»: конструкция потолков создаёт лёгкий доступ ко всем скрытым коммуникациям, необходимым для центра.

Хочу заметить, что в залах оформление потолков отличается. Пришла идея сделать потолок на первом этаже художественным. Я разработала индивидуальный узор и создала эксклюзивный трафарет. И —
вуаля! Он приобрел графические линии с природными мотивами. Рисунок достаточно динамичный, заряжает энергией. Сам зал вдохновляет на занятия спортом.

Потрясающим дополнением оригинального потолка стали светодиодные светильники от компании «Электрик Арт». Их прямые линии метафорично указывают на стремление вперёд, а при сложении они создают простые геометрические фигуры, украшающие и дополняющие собой потолок.

С комфортом сделаны душевые комнаты. Идеальным вариантом стала коллекция плитки от «Керасферы». Интересно, что именно она стала отправной точкой всего дизайна. Плитка уникальна и достаточно замысловата — она создана для исключительных интерьеров, таких как наш. В ней есть динамика, брутальность, чёткость, условный лоск. Увидев её впервые, я поймала ассоциацию, связанную с таможенными пограничными моментами. Это прозвучало во мне, как режимность, упорядоченность, решимость, стремление вперёд — не останавливаться на достигнутом. Всё это присутствует в спорте!

Выбор сантехники пал на компанию «Вестпайп», которая предлагает большой спектр качественной европейской продукции. Использованная коллекция смесителей и сантехники имеет плавные обтекаемые формы, созвучные с самой природой.

Я очень довольна результатом. Получился стильный, динамичный, просторный интерьер. В данном проекте единая идея соединилась в деталях, и получился эксклюзивный дизайн. Я уверена, что свою актуальность он не потеряет ещё многие годы.


Олег Такторов •
руководитель компании «Электрик Арт»

Мне нравится работать с дизайнером Юлией Чебыкиной, потому что она индивидуально подходит к каждой задаче, действует не по шаблону и привносит эстетику во всё, к чему прикасается. В этом проекте перед нами была поставлена задача сделать освещение в спортивном центре. Линейные светодиодные светильники, расположенные под разным углом друг к другу, выглядят очень современно, добавляют «скорости», «движения» пространству, что и требовалось в помещении для занятий спортом. Подобранный свет нейтрально белый 4000К, с высокой цветопередачей: здесь не нужны излишние «теплота» и «холод». Свет абсолютно комфортный и не напрягающий, располагающий к интенсивной работе.

Компания «Электрик Арт» активно развивает направление коммерческого и профессионального освещения: на склад поступили алюминиевые профили в двух исполнениях нашей собственной разработки. Они спроектированы для использования как с линзой, так и с матовым рассеивателем. Предназначены для общественных интерьеров: торговых центров, магазинов, шоурумов, офисов, фитнес-центров. Цены очень демократичные. Для каждого проекта мы делаем светорасчёт, можем предоставить исполнительную документацию по разводке кабельных трасс для светильников.

 

Наталья Бондарчук •
генеральный директор ООО «Соффито»

В 21-м веке быть современным — это значит заботиться не только о своём комфорте, но и об окружающей среде. Делать окружающий нас интерьер долговечным, качественным и безопасным — значит идти в ногу со временем. Компания «Соффито» в своей работе придерживается прежде всего принципов надёжности и экологичности. Вся наша продукция состоит из долговечного металла — алюминия, который не только пожаробезопасен, устойчив к влаге, но и соответствует современным тенденциям в строительстве.

Работа с дизайн-проектом — всегда увлекательное совместное творчество. Вместе с Юлией Чебыкиной мы старались представить потолочную систему, наиболее отвечающую критериям заказчика. Был выбран потолок системы «Грильято». Это невесомая конструкция, которая поддержала общую атмосферу фитнес-центра Jim-Jim, не перегрузив интерьер и не перетянув на себя внимание. Такой ячеистый потолок не только лёгок в монтаже и дальнейшей эксплуатации, но и комфортен, позволяет свежему воздуху свободно циркулировать в зале, дополнительно вентилируя его. Особенно актуальны такие потолочные системы в спортивных центрах, холлах, аэропортах и других общественных пространствах, где все используемые материалы должны быть не только стильными, но и безопасными. И наша продукция отвечает всем заданным критериям.

 

Александр Гарбар •
технический директор компании «МК-сталь»

Надёжность и качество — вот слова, характеризующие компанию «МК-сталь». Мы внимательно относимся к пожеланиям клиентов и создаём авторские вещи по дизайнерским эскизам.

Для интерьера фитнес-центра Jim-jim нашей командой были изготовлены двери американской системы Open Space («Открытый космос»). Они имеют оригинальный вид за счёт цельнометаллических рам и алюминиевых коробок без видимых следов креплений, в центр вставлено закалённое стекло толщиной 6 мм. Также нами были созданы лестничное ограждение и тончайшие алюминиевые плинтусы — шириной от 40 до 120 мм. Плинтусы имеют специальные каналы и подсветку. Мы можем выкрасить изделие в любой цвет по желанию заказчика. В данном проекте основные металлические детали были выкрашены порошковой покраской в чёрный цвет, а глухое матированное стекло — в белый. Также нами была выполнена авторская мебель в стиле лофт.

Помимо этого, компания «МК-сталь» занималась производством настенных зеркал с аппликацией для залов. Эти зеркала состоят из сплошной поверхности величиной 32 кв. м. и разделением по 3 кв. м. Стыки замаскированы декоративными рельефными ламелями, окрашенными, как и остальные изделия, в чёрный цвет. Зал необходимо было дополнить балетными станками, которые мы изготавливаем под заказ. Ясеневые древки выполнены согласно ГОСТу. Верхний станок установлен с расчётом на взрослого, нижний — на ребёнка.

 

Олег Москальонов •
руководитель салона Solo Decor

Компания «Соло Декор», являясь официальным представителем ведущих итальянских фабрик Novacolor, Cebos, Baldini Vernici, MaxMeyer, презентует своим клиентам только лучшие материалы от мировых брендов. Для своего большого проекта Юлия Чебыкина выбрала настенное покрытие MILLELUCI с исключительными свойствами. Являясь антивандальным, материал отличается высокой устойчивостью к механическим воздействиям различного характера, легко очищается, не выцветает под действием солнечного света. Все эти качества, а также уникальный экологически безопасный состав как нельзя лучше подходят для покрытия стен фитнес-центра, куда ежедневно приходит большое количество взрослых и детей и где периодически проводится влажная уборка.

Данное декоративное покрытие необычно и в плане внешнего облика: монохромный пастельный оттенок разбавляется цветными частицами на основе натуральных пигментов, которые создают оригинальный эффект стилизации под натуральный камень. Шероховатая текстура MILLELUCI видна невооружённым глазом, неоднородность тона притягивает взгляд. Это покрытие, на которое хочется смотреть и которое не терпится потрогать.

 

Партнёры проекта

«ВЕСТПАЙП» — САНТЕХНИКА — Зоологический пер., 11Б, тел. (4012) 92-12-12, info@westpipe.ru,
salon@westpipe.ru, @tdwestpipe

«КЕРАСФЕРА» — КЕРАМИЧЕСКАЯ ПЛИТКА И КЕРАМОГРАНИТ — ул. Габайдулина, 39, тел. (4012) 31-14-56,
ул. Ю. Маточкина, 2А, тел. (4012) 31-16-50, ул. Е. Ковальчук, 3-9, тел. (4012) 93-55-34, @kerasfera_official, www.kerasfera.ru

«СОЛО ДЕКОР» — ДЕКОРАТИВНОЕ ПОКРЫТИЕ — ул. Ю. Гагарина, 13, тел.: (4012) 66-40-44, +7 (952) 053-87-77,
ул. Курганская, 3, тел.: (4012) 99-12-20, +7 (952) 053-34-44, solo_decor@mail.ru, @solo_decor39, www.solodecor.ru

«Электрик Арт» — ОСВЕЩЕНИЕ — Театральный пер., 3, тел. (4012) 37-87-99, info@electric-art.ru, @electricart_kld,
electric-art.ru

«СОФФИТО» — Алюминиевые подвесные потолки — ул.Ген.-лейт. Озерова, 17Б, оф. 904, тел. (4012) 38-79-28, Soffito.net

Pol Market — ЛАМИНАТ — ул. Красная, 247, (ТЦ «Красный»), тел. (4012) 423-001, designewood@gmail.com, polmarket39.ru, @pol.market

«Мк-сталь» — ДВЕРИ, РЕЙКИ, ЗЕРКАЛА С ЛАМЕЛЯМИ  — ул. Транспортная, 1, тел. +7 (962) 264-02-81,
6197249@mail.ru, @mk-stal

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button