ДИЗАЙНПРОЕКТЫОБЩЕСТВЕННЫЕ ИНТЕРЬЕРЫ

Современный облик медицины

Дизайнеры Анна Афанасьева и Наталья Макарова представили интерьер новой клиники в Калининграде.

Ателье Интерьера 2FORMS
Анна Афанасьева, тел. +7 (962) 264-30-38
Наталья Макарова, тел. 7 (963) 291-15-61
@2forms_interior

«Возрождение из пепла» — так опишем нашу работу над дизайн-проектом медицинского центра «Добрый Докторъ». Светлые стены, чистые линии и обновлённые помещения вряд ли расскажут, что здесь было недавно. А мы поведаем эту историю.

Клиника «Добрый Докторъ» размещается в двухэтажной постройке с цоколем на пересечении улиц Красная и Чекистов, в Центральном районе Калининграда. Это здание магазина «Кооператор» и парикмахерской на втором этаже.

Работая над проектом, дизайнер неоднократно посещает само здание. В первый визит мы поняли, что работы предстоит много. Помещения давно не эксплуатировались. Окна первого этажа были заклеены рекламой, и через них не проникал свет. В качестве наследия «нулевых» остались арки из гипсокартона, плитка – «фарш» и ржавые перила, которые давно просились на покой. Несущие конструкции второго этажа остались обшиты зеркалами со времен парикмахерской. Проще было сделать мини-взрыв, чем перекраивать. Но мы взялись за эту экстремальную работу.

Характерная особенность разработки проекта медицинского учреждения — предусматривание массы нюансов и ограничений. СНиП там правит бал. В медицинском проекте идёт упор на функциональность, грамотность и соответствие нормативам будущего пространства. Это не частный интерьер, рассчитанный на семью из 3-5 человек, к которой иногда приходят друзья. Клиника постоянно принимает десятки человек в день: детей с родителями, взрослых людей, пенсионеров. Здесь работают и отдыхают профильные врачи, удобство и комфорт которых — залог качества услуг.

Вентиляция и кондиционирование, пожаробезопасность и водоотвод, охранная сигнализация и слаботочные сети —
это основа дизайн-проекта медицинской клиники. Помимо «скелета» проекта, студия 2FORMS создала схему расположения кабинетов врачей и провела зонирование остальных помещений с учётом нюансов по оборудованию и напольным покрытиям. Оптимальным решением стало специализированное напольное ПВХ-покрытие для медицинских учреждений от салона «ДИЗАЙН КОМПЛЕКТ» и плитка крупного формата от салона «Мир плитки». Материалы и покрытия учреждения подвергаются постоянной обработке химическими веществами для безопасности как сотрудников, так и клиентов.
Алюминиевые потолки от компании «Соффито» как нельзя лучше подошли для данного проекта, поскольку разработаны специально для медицинских учреждений с соблюдением всех строгих требований СанПиН и могут быть установлены в помещениях любого назначения — от операционной до приёмного покоя. Они противопожарны, выдерживают любые виды необходимой обработки, при этом сохраняется доступ в запотолочное пространство для обслуживания оборудования, установленного в данной зоне.
Отдельно заметим, что пришлось выравнивать плоскости стен. Внутренние поверхности бывшего «Кооператора» были ужасно кривыми, и ни одна плоскость не совпадала. Если создать коллажи «до» и «после», то сложно поверить, что это одно и то же место.

Также перед 2FORMS стояла задача по созданию среды для маломобильных людей. Подъём на ступени, проезд и поворот по коридорам, специальный санузел с необходимыми приспособлениями — всё это заранее продумывалось в дизайн-проекте. Например, было принято решение использовать сантехнику от компании Pol Market, спроектированную таким образом, что ею будет удобно пользоваться любому человеку.

Конечно, не забыли о красоте и эстетике. Вдохновением для создания интерьера послужил логотип «Доброго Доктора». Биоморфная капля цвета «тиффани» стала отправной точкой в интерьере двух этажей клиники. Мятный цвет разбавлен двумя дополнительными — сиреневым и голубым. Цветовая гамма пространства выдержана в бело-серых тонах краски от мастерской цвета Dulux. И, разумеется, используется понятная для посетителей инфографика на стенах.

В общий стиль помещений превосходно встроились светлые жалюзи от «Красивых окон». Они обрамляют большие оконные проёмы, в которые были вставлены прочные пластиковые окна, защищающие от сквозняков и имеющие удобный механизм открывания.
Особое внимание было уделено корпусной мебели, выполненной компанией Gefest kitchen. Она не только презентабельно выглядит, но также очень функциональна и удобна для работников клиники.

Немаловажным моментом для клиники является освещение пространства. Оно должно соответствовать строгим предписаниям СанПиН, иметь определённые уровень освещённости и технические характеристики. В данном интерьере мы сочетали общее освещение рассеянного типа от Pol Market с местными узконаправленными светильниками, встроенными в потолочные системы.

Центр притяжения медицинского учреждения — рецепция. Уже на этапе стройки она стала местом решения рабочих вопросов. Боковая поверхность стейшена облицована белой плиткой мозаичного типа. Для стойки специально была изготовлена столешница от Gefest kitchen. Световой акцент создают бра от Pol Market с кашпо на стене. Предметом дизайнерской гордости стали искусственные растения в кашпо от компании Real Touch Калининград. Студия 2FORMS решила отказаться от скучных зеленых лиан. Теперь лианы в кашпо покрашены в «тиффани», что выглядит свежо и оригинально. Производители уже оценили наш эксперимент и хотят запустить отдельную линейку разноцветных растений.

Театр начинается с вешалки, а общественное пространство — с внешнего вида здания. Симпатичный цвет фасада, большие окна, новая вывеска — и от прежнего «Кооператора» остались только жёлто-зелёные воспоминания. Клиника «Добрый Докторъ» органично вписалась в архитектуру Центрального района и привлекает внимание своим внешним видом.

2FORMS надеется, что гармония и лаконичность, присущие дизайн-проекту, помогут клиентам и врачам почувствовать комфорт и удобство, а сам центр будет работать как здоровый организм.


Наталья Соловей • руководитель компании текстильного декора
«Красивые окна»

Салон текстильного декора «Красивые окна» принял участие в интересном проекте интерьера от ателье дизайна 2FORMS, презентующего новую клинику «Добрый Докторъ». Данная работа была сложна тем, что при планировании пространства медучреждения необходимо соблюдать определённые санитарные нормы. Поэтому в качестве оформления окон мы использовали светлые вертикально направленные жалюзи — классическое решение для подобных заведений. Они не только подчёркивают солидность и респектабельность клиники, но и несут в себе функциональную нагрузку. Оконные конструкции просты в управлении, благодаря чему легко регулируется интенсивность естественного и искусственного освещения. Кроме того, жалюзи с широкими малочисленными ламелями лучше помогают поддерживать стерильность помещений, так как на их чистку уйдёт значительно меньше времени. А гипоаллергенность, влаго- и пожаростойкость соответствуют строгим правилам СанПиН.

Салон «Красивые окна» неизменно радует клиентов эксклюзивным выбором интерьерного текстиля и аксессуаров, способных оживить любое помещение и привнести в него нотку пикантности. В нашем салоне представлены также функциональные солнцезащитные системы, достойно встраивающиеся в дизайн как домашнего пространства, так и общественных интерьеров.

 


Андрей и Наталья Додины •
руководители компании Real Touch Калининград

Каждый дизайнер стремится оживить интерьер интересными деталями и создать неповторимую чувственную атмосферу. Компания Real Touch Калининград предлагает нетривиальные решения в сфере декорирования помещений. Помимо искусственных экзотичных и привычных глазу растений, мы предлагаем вертикальное озеленение и фитопанно. Они станут настоящей находкой для тех, кто хочет внести природные мотивы в дизайн и поиграть с интерьерным оформлением.

Такую оригинальную идею представили дизайнеры Анна Афанасьева и Наталья Макарова при создании интерьера медицинского учреждения. В клинике людям необходимы положительные эмоции, и замечательно, что в «Добром Докторе» они могут остановить свой взгляд на растениях от нашей компании. Их нежный бирюзовый цвет, предложенный студией 2FORMS, привлечёт внимание и даст возможность глазам отдохнуть от мелькающих ярких картинок смартфонов и уличных билбордов. Продуманность также заключается в том, что эти искусственные растения не вызовут аллергии, они неприхотливы в уходе и долговечны, поэтому смогут много лет радовать пациентов и персонал клиники.

 

Партнёры проекта

Клиника «Добрый ДокторЪ» — ул. Красная, 87, тел. (4012) 97-30-97

Pol Market — ОСВЕЩЕНИЕ, САНТЕХНИКА — ул. Красная, 247 (ТЦ «Красный»), тел. +7 (4012) 423-001, designewood@gmail.com, polmarket39.ru, @ pol.market

МАСТЕРСКАЯ ЦВЕТА DULUX — КРАСКА — пр. Мира, 118, тел.: (4012) 933-200, 991-200, www.dulux39.com, @dulux39kaliningrad

«МИР ПЛИТКИ» — ПЛИТКА — ул. Б. Окружная, 5, тел.: (4012) 31-22-00, +7 (906) 213-52-58, mir-plitki.com, @mirplitki39

«СОФФИТО» — Алюминиевые подвесные потолки — ул.Ген.-лейт. Озерова, 17Б, оф. 904, тел.(4012) 38-79-28, Soffito.net

«Дизайн комплект» — НАПОЛЬНОЕ ПОКРЫТИЕ — пер. Кирова, 1-9, тел.: (4012) 950-666, +7 (906) 218-18-66,
+7 (952) 118-44-91, designkomplekt@inbox.ru, www.designkomplekt.com, @designkomplekt, VK: designkomplekt39, TG: profipol39

GEFEST kitchen – КОРПУСНАЯ МЕБЕЛЬ — тел. +7 (921) 612-91-81, gefest.kitchen@gmail.com, @kuhni.gefest

«КРАСИВЫЕ ОКНА» — жалюзи — ул. Озерова, 26а, тел. (4012) 697-700, nat.solovey@mail.ru

REAL TOUCH КАЛИНИНГРАД — ОЗЕЛЕНЕНИЕ ИНТЕРЬЕРА — ул. Октябрьская, 55А, оф. 311,
тел. +7 (909) 784-36-88, realtouch.kld@mail.ru, realtouch-flowers.com, vk: realtouchkld, @realtouch.kaliningrad

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button