ДИЗАЙНЕРПерсона

Не можете изменить вид за окном — обновите интерьер

Дизайнер Мария Бойчук поделилась секретом, как преобразить интерьер без глобального ремонта и сказочного бюджета.

Мария Бойчук • дизайнер,
тел.: +7 (911) 073-55-74, @mb_interior.design,
аvtostroi39.ru

— Мария, недавно Вы вернулись из Санкт-Петербурга, расскажите о своих впечатлениях.

— Это была деловая поездка, и я решила — раз уж ехать в Санкт-Петербург, то вдохновляться его красотой. Поэтому остановилась в историческом центре города в окружении дворцов, парков и музеев, коллекции которых насчитывают тысячи шедевров.

В этот раз я задумала провести небольшой эксперимент и максимально окружить себя прекрасным. Например, выбирала рестораны только с великолепным видом. Это очень вдохновляет, способствует концентрации на красоте окружающего мира, заряжает энергией и энтузиазмом для творческой деятельности.

В профессии я уже 15 лет и точно знаю, как окружающая обстановка влияет на качество жизни. Когда мы находимся в окружении красивой архитектуры, если у нас прекрасный вид из окна — всё это очень благоприятно влияет на человека.

— А как быть тем, у кого нет красивого вида из окна, и они живут в спальном районе со стандартной архитектурой?

— Конечно, мы не можем изменить архитектурную среду за окном, но изменить пространство своего дома по силам каждому. Замечали? Когда дома красиво и уютно, мы испытываем чувство гармонии, защищённости и счастья. Поэтому, если вы не можете поменять район и картинку за окном — обновите ваш интерьер.

— Есть ли какие-то способы быстро преобразить пространство, не прибегая к глобальному ремонту?

— Чтобы ответить на ваш вопрос, я хотела бы сделать небольшое отступление и немного порассуждать на тему того, почему люди вообще хотят перемен и преображения интерьера своего дома.

Со временем всё окружающее нас приедается, потому что чем чаще мы взаимодействуем с объектом, тем тусклее становятся наши впечатления и эмоции от этого взаимодействия. И уже не вдохновляет любимое кресло, выбранное с такой заботой и вниманием… Всё кажется таким унылым и обыденным, а нам хочется испытывать радость и счастье в своём доме. Именно поэтому так хочется перемен.

Возвращаясь к вашему вопросу, как быстро преобразить интерьер, хочу дать несколько рекомендаций.
Первое— это, конечно же, искусство. Привнесите его в ваш интерьер. Как выбрать такие предметы, тема для отдельного разговора, но оно стопроцентно поможет преобразить ваше пространство и создаст нужную атмосферу.

Следующий способ обновить интерьер — это цвет. Хорошо, когда есть возможность перекрасить стены или заменить обои, но можно также добавить красок при помощи текстиля. В первую очередь, я имею в виду шторы, а также различные декоративные подушки, покрывала и сервировочный текстиль столовой — всё то, что помогает создать определённое настроение пространства и доступно даже при скромном бюджете.

Однажды во время интерьерной съёмки я декорировала комнату. Поправляла подушки и плед, расставляла вазы с цветами. В этот момент на объект приехал сантехник для установки крана на кухне. Он увидел, как я работаю, и подошёл, чтобы выразить своё восхищение, а потом попросил помочь ему в оформлении его дома. Потому что он был удивлен, как за счёт таких, казалось бы, мелочей можно настолько преобразить интерьер.

Действительно, когда своими глазами видишь, как интерьер становится весёлым, радостным, уютным, то таких преобразований хочется и для себя. Самое главное, что за счёт текстиля и декора (этот способ максимально эффективен в связке), можно создать любое настроение. Все зависит от того, в каких эмоциях у вас есть потребность. Один и тот же интерьер при смене только цветовых акцентов будет выглядеть совсем иначе и создавать другое настроение. Например, когда я работаю над проектом, часто в качестве таких текстильных акцентов использую обивку стульев, цвет которой легко изменить.

— Если человек не хочет добавлять в интерьер цветовые акценты, как ещё можно обновить обстановку?

— Интерьер можно преобразить за счёт декора, применения фоторамок, свечей, часов, ваз, посуды и других аксессуаров. И, конечно же, живые цветы в любое время года подарят вашему дому не только чудесный аромат, но и ощущение природы. Новый аромат в целом — это отличный способ добавить пространству новых эмоций.

— Мария, в преддверии новогодних праздников, что бы Вам хотелось пожелать нашим читателям?

— Желаю, чтобы ваши мечты сбывались и ваши дома были наполнены уютом, любовью и красотой. Пусть ваш дом будет оазисом личного счастья, что бы ни происходило вокруг!

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button