НОВОСТИСОБЫТИЕ

RSB Studio — 25 лет в мебельном производстве

Эта компания сейчас довольно известна в Калининграде. Но мало кто знает, что это производство берёт свои истоки с середины 90-х годов прошлого века. Софья Каталымова, ведущий специалист RSB Studio, рассказала о секретах стойкости и новых технологиях в компании.

Софья Каталымова •
ведущий специалист RSB Studio

Софья, расскажите, с чего начиналась история RSB Studio?
Мебельная фабрика «Россиббалт» является одним из старожилов в секторе производства в Калининградской области. Основное направление, которым занималась компания изначально, — это производство разнообразных кухонь, фасадов, корпусов. Мы всегда напрямую привозили сырьё и поэтому имели и имеем сейчас практически безграничные возможности в работе.

Какие кухни были в моде тогда, в самом начале работы Вашей компании?
Я недавно просматривала фотографии наших первых кухонь, которые мы представляли на выставке в конце 90-х годов, и я вам скажу, что изменения произошли, несомненно. Ушла на задний план резная классика со сложными деталями. Есть один фасад, который актуален до сих пор, он выполнен в скандинавском стиле. Изменилась расцветка, раньше были древесные декоры, сейчас предпочтение отдают белому цвету, при этом стиль остался почти прежним. Раньше требовалась большая рабочая зона, сейчас готовить стали меньше. Для некоторых заказчиков достаточно 60 см на мойку, 60 см на варочную поверхность, 60 см между ними.

Есть кухни, самые популярные сейчас? Что Вы предлагаете заказчикам спустя 25 лет работы RSB Studio?
Раньше было проблематично сделать кухню не от угла до угла. Каждый сантиметр использовали, много пространства занимали шкафы и полки. Сейчас совместно с дизайнерами мы разрабатываем необычные проекты. Например, добавить прозрачную витрину, которая будет разделять столовую зону и гостиную. Или подсветку шкафов сзади, придающую невесомость кухне. Так как сейчас принято сохранять единый стиль в квартире в мебели и предметах интерьера, дизайнеры миксуют материалы, мы, в свою очередь, начали производить не только кухни. Постоянно пополняется каталог фрезеровок, в том числе в совместной работе с дизайнерами. Если технологически возможно, мы сделаем даже надписи на мебели. Мы любим сложные проекты и всегда работаем с заказчиком до тех пор, пока не придём к общему мнению.

С какими материалами Вы предпочитаете работать?
Мы работаем с МДФ, на которую наносим плёнку путём вакуумного прессования. В работе используем покрытия немецкого производителя Hornschuch, входящего в концерн Continental. Помимо плёнки они производят и экокожу, которую используют известные люксовые бренды для своих сумок. А также её используют для салонов дорогих автомобилей, марки которых знает каждый. Из этого следует, что качество покрытия очень практичное в эксплуатации. Мы имеем возможность применять различные декоры как по дизайну, так и по тактильным ощущениям, также в своей работе используем МДФ в краске, шпон и иные материалы. Всё возможно по запросу.

За какой срок Вы можете произвести заказ?
На изготовление мебели до пандемии уходило в среднем 45 рабочих дней. После усложнился вопрос с поставками из-за дефицита сырья, и не только у нас, но и в Европе, поэтому срок увеличился до 65 рабочих дней.

Чего бы хотела достичь компания RSB Studio в профессиональном вопросе?
Хочется больше творческих проектов, отойти от типовых. Наша миссия — нести красоту и функционал кухни. Приятно видеть отклики по нашей работе. За 25 лет к нам приходят дети и внуки первых заказчиков.

 

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button