ДИЗАЙНЕР

Минимализм — больше философия, чем стиль

Минимализм — это дорогой, не лишённый уюта и удобства интерьер. Дизайнер Мария Бойчук рассеяла самые популярные мифы, вызывающие сомнения у заказчиков при выборе этого стиля в проектах.

Мария Бойчук • дизайнер, тел. +7 (911) 073-55-74
@mb_interior.design, @avtostroi39.ru

Минимализм пришёл в европейскую культуру из Японии и тесно связан с религиозными традициями. Японцы считают, что простая обстановка способствует умственному покою, а тишина и пустота — это главные украшения интерьера. Создать интерьер в этом стиле непросто. Вы никогда не увидите мебель, украшенную орнаментами, в приоритете всегда функция предмета. Приветствуются натуральные фактуры, особенно если в этом есть отражение жизни. Это может быть состаренное дерево, металл с лёгким налётом ржавчины, камень, даже с трещиной или сколом. И конечно, это натуральные материалы, а не их имитация. Они всегда стоят дороже, поэтому минимализм можно назвать скорее роскошным, чем экономичным стилем. Ещё один важный момент — отсутствие симметрии. Это также связано с философией. Некая незавершённость, нарушение равновесия олицетворяет живой мир. Цветовая гамма поддерживает основную идею минимализма, поэтому используются натуральные природные оттенки.

В эпоху информационного шума и перегруженности сознания минимализм — отличный выбор для тех, кто хочет, приходя домой, отдыхать, чтобы ничего не отвлекало и не раздражало. Ум обретает покой и ясность в «чистом» пространстве. И если вы стремитесь к внутренней гармонии с самим собой и окружающим миром, то минимализм точно для вас.

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button