ТЕМА НОМЕРА

Ремонт в сезон «турбулентности». Модные тенденции в декоративной отделке 2022 года

Тренды существуют не только для модных домов и дизайнеров. Ремонт — не исключение. А теперь обо всех интерьерных новинках более подробно. Запоминайте и берите на заметку!

В современном дизайне интерьера есть множество направлений, которые понравятся истинным ценителям эстетики. К инновационным строительным материалам 2022 года относят новые отделочные материалы: бетон со свойством пластичности, упрочнённый кирпич и керамику с зольной добавкой. Применяются натуральные и экологические виды: дерево, паркетная доска, натуральный камень — лидеры по облицовке домов и частных квартир.

Наиболее востребован сейчас микроцемент. Всё больше дизайнеров отдают ему своё предпочтение в отделке жилых и общественных помещений. Этот материал имеет ряд преимуществ: устойчив к износу, ударам, не имеет швов и стыков, наносится на любую поверхность, может использоваться для пола, стен и потолка.

Если говорить о стеновых поверхностях, то в этом сезоне заявила о себе кирпичная кладка. Такой вариант дизайна может применяться практически во всех помещениях. Подобной отделкой можно акцентировать стену, небольшую перегородку или оконный проём, арку либо каминную зону. Причём кирпичную кладку можно оставить в своём естественном виде или использовать под покраску.

Ещё одним трендом в интерьере стала декоративная штукатурка, которая всегда смотрится стильно и интересно. Она прекрасно имитирует любые текстуры: кирпич, камень, мрамор, гранит. Может использоваться для оформления всех вертикальных поверхностей либо фрагментарно. Декоративная штукатурка проста в нанесении, практична и прекрасно скрывает любые неровности и дефекты. Её можно использовать в создании на стенах барельефа в виде цветочной клумбы или абстрактной фигуры, которая станет главным украшением комнаты.

В 2022 году отделке уделяется особое внимание: геометрия стала рельефной, а поверхностью хочется не только любоваться, но и прикасаться к ней. На пике популярности рельефная отделка в цвет стен: это может быть бетонное панно, плитка более сложной или простой формы.

Хотите окружить себя комфортом и создать в доме экологическую обстановку? Cмело добавляйте к дереву мрамор и камень! Более того, они прекрасно комбинируются между собой. Чаще всего их объединяют на кухне или в ванной комнате. Например, мраморная отделка сочетается с мебельными фасадами из влагостойкого дерева.

Если вы предпочитаете элегантность и лёгкость, то дизайнеры в этом сезоне предлагают вам фактурное стекло. Оно может быть ребристым, выпуклым, матовым, витражным и пр. Что касается вариантов использования, то их много. Например, для разделения пространства применяют матовые стеклоблоки в отделке перегородок.

В дизайне ванной комнаты прозрачные стены душевой кабины можно заменить на стильное матовое или ребристое стекло. Не бойтесь хрупкости материала, фактурное стекло придаст вашему интерьеру неповторимое
изящество.

Завершает наш топ-лист модных тенденций отделочных материалов 2022 года декоративная отделка 3D. Это удивительное решение, позволяющее за короткий период времени разнообразить любой дизайн помещения. Такое покрытие изготавливается из различных материалов, смотрится стильно и оригинально.

3D-панели на стенах могут быть стеклянными и пластиковыми, гипсовыми и алюминиевыми, даже бамбуковыми, а ещё из ДСП и МДФ. Это невероятное количество форм и объёмных узоров. Такой вид отделки используется для выделения акцентной стены и хорошо сочетается в интерьере с другими материалами.

Знание модных тенденций и актуальных трендов — это уже половина успеха в вашем новом интерьере. И не нужно испытывать ужас от слов «ремонт в 2022-м». В сложившихся обстоятельствах, назовем их «турбулентными», не так уж всё и страшно. Большую часть всех отделочных и строительных материалов можно найти у российских производителей. В том числе и аналоги товаров импортного производства. В данном случае это даже плюс, если мы говорим о цене. Качество материалов не уступает заграничным. Российские производители давно зарекомендовали себя на строительном рынке. Но если хочется в своём интерьере чего-то иного, то смело рассматривайте поставщиков из таких стран, как Индия, Китай, ОАЭ, Корея и Турция. Керамогранит и напольные покрытия всегда были их визитной карточкой.

И в заключение: помните, что всегда лучше работать с проверенными поставщиками услуг. Прежде чем приступить к ремонту, обязательно сделайте свой дизайн-проект, это сэкономит не только время, но и избавит от лишних трат. Удачи вам в творческом решении!

Наталья Змачинская • дизайнер,
тел. +7 (906) 214-93-71

Бетон — это незаменимый материал, который я использую как самостоятельное решение в дизайне интерьеров. Чаще всего применяю его имитацию, задействуя декоративные штукатурки. Такие материалы экологически чистые, выглядят стильно и обладают хорошими эксплуатационными свойствами. В продаже имеется и плитка, имитирующая поверхность бетона. Часто её применяют в отделке кухонь, ванных и даже гостиных.
Микроцемент отличается хорошей пластичностью, высокой адгезией, лёгкостью нанесения, а главное — прочностью. За счёт верхнего слоя из двукомпонентного эпоксидного лака декоративный материал приобретает свою надёжность.
Также в интерьерах я использую покрытие HPL, имитирующее бетон. Это пластик высокого давления — современный композитный материал, получаемый из листов бумаги, термоактивных смол и защитного слоя. Такое покрытие уже широко применяется в строительстве и мебельном производстве.
Грубые бетонные поверхности идеально сочетаются с необработанным деревом, кирпичом или металлом. Эти материалы позволяют создать стильное и концептуальное пространство, которое сегодня в тренде. Ничего не мешает на фоне бетонной стены поставить, например, антикварный шкаф или диван в классическом стиле. При грамотном подборе другой мебели и элементов декора такое сочетание будет смотреться очень выигрышно, позволит создать свой индивидуальный стиль в оформлении жилого пространства.

ЭКСПЕРТ
Елена Загорная, руководитель отдела декоративных покрытий, тел. +7 (911) 866-81-24

Ведущие дизайнеры уже давно доверяют итальянскому бренду San Marco, ценят за высокое качество и разнообразный ассортимент продукции. В нынешних условиях мы стараемся расширять линейку товаров и хотим познакомить заказчиков с ещё одной качественной продукцией.
Ticiana Deluxe — это российский бренд премиум-класса от компании ABC Farben, представляющий декоративные материалы для создания уникальных и эксклюзивных интерьеров.
Множество фактур и разнообразие цветовой палитры дают безграничные возможности для воплощения дизайнерских задумок. В продукции Ticiana Deluxe идеально сочетаются роскошный вид, новейшие технологии и мировые стандарты качества.
В торговой марке Ticiana Deluxe представлены декоративные штукатурки и покрытия, эмали, лаки, краски, воски, лессирующие составы для создания невероятных эффектов, имитации натуральных природных фактур, таких как срез древесины, горные породы, камни и ценные минералы.
Одним из самых популярных материалов бренда Ticiana Deluxe стал антивандальный лак Durata. Стоит только нанести его на декоративное покрытие, и поверхность сразу становится «неубиваемой». Лак можно нанести на фартук над варочной поверхностью, столешницу, пол и даже использовать в душевой.
В нашем салоне Центр красок DEKO представлен весь ассортимент декоративных покрытий Ticiana Deluxe. Поверьте, у нас есть то, что понравится именно вам!

 


Елена Безсмолова • дизайнер,
тел. +7 (963) 350-75-80

Дерево, пожалуй, один из самых древних материалов, которые люди использовали для создания тепла и уюта в своих домах. Оно служило истинным олицетворением вечных ценностей. И если в середине прошлого века особый интерес вызывали изделия из пластика и других искусственных материалов как нечто новое, удивительное, своеобразное «восьмое чудо света», то в наше время вновь начала возрождаться тенденция применять и по-настоящему ценить именно природные материалы. Люди устали от глобализации и стремятся прийти к истокам.
Дерево было представлено в модных интерьерах всегда, но сейчас изделия или поверхности из этого материала бьют все рекорды популярности. Меняются лишь способы обработки и области их применения. Богатые фактуры, рисунки и разнообразие цветов позволяют исполнить современный интерьер буквально полностью в дереве.
Наш интерьер создавался для отдыха на побережье, и я стремилась сделать его продолжением балтийских песчаных дюн и окружающих нас лесов. Наполнила его целым калейдоскопом поверхностей из натурального дерева. Это и старые дубовые балки со следами рассыхания — символ многолетней жизни. Поверхности стен, и мансарда в облицовке из берёзы, покрытой маслами разных оттенков. Особое место заняли грубо обработанная столешница круглого стола и журнальный стол из дерева, изъеденного жуком-короедом, напоминающий о таинствах искусства клинописи древних, а также поверхности из обожжённого дерева. И это далеко не весь список по-разному обработанных пород дерева в нашем интерьере.
Прогресс, конечно же, сильно повлиял на нас и весь окружающий мир, но кроме новых технологий мы получили и обратный результат. Распространённая ранее профессия краснодеревщика во многом была вытеснена работами специалистов по плитным материалам, чья задача сводится к созданию вырезанных на станке упрощённых изделий.
Необходимы специалисты широкого профиля, готовые воплотить любую фантазию в реальность. В таких случаях я знаю, что Роман и его команда не подведут как истинные профессионалы своего дела. Не подведёт и их ощущение прекрасного, гармонии пропорций, потому что без этого воплотить по-настоящему ценную идею в реальность не получится.

ЭКСПЕРТ
Роман Кондаков, директор творческой мастерской ИП Кондаков, тел. +7 (921) 008-81-13

Появление на строительном рынке огромного ассортимента отделочных материалов практически не отразилось на высокой популярности натурального дерева. Те, кто отдаёт предпочтение древесине, на личном опыте убеждаются, что она обладает не только эстетическими достоинствами, но и выраженными защитными свойствами, оберегая внутреннее пространство дома от холода и повышенной влажности воздуха.
На сегодняшний день внутренняя отделка помещений деревянными изделиями очень востребована. Актуальными материалами являются как массив, так и шпон дуба, ясеня и ореха.
Данный материал используют для обшивки стен, потолков, изготавливают декоративные балки, панели и перегородки для зонирования пространства, а также встроенные элементы мебели в нишах. Ещё не стоит забывать про лестницы и двери. Если вы выбрали именно деревянную отделку для своего помещения, то стоит соблюдать стилистическую идею дизайна, а именно продумать, как обустроить поверхность пола. Популярными решениями могут стать паркет и паркетная доска.
Если говорить о модных тенденциях, то заказчики всё чаще обращаются к нам за состаренным или старым деревом, которое доводят до идеального вида наши мастера. Как правило, у массива спокойная цветовая гамма, но всё большее предпочтение отдаётся серому цвету.
В нашей мастерской по производству мебели мы используем лаки, краски и морилки итальянских брендов, пока ещё доступных для российского потребителя.

 

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button