Ландшафтный дизайн

Зарождение сада. Идея

Наша компания создаёт сады, наполненные жизнью, комфортом и уютом. Если у дизайна нет идеи, он никогда не будет стильным и особенным. Не сможет отражать индивидуальность и чувство прекрасного. Поэтому так важно вложить идею в
дизайн-проект и наполнить его душой.

Работая с природой и натуральными материалами, начинаешь замечать всю ценность полученного результата. От этапа зарождения идеи, проходя через кропотливую работу, до того момента, когда ты видишь истинную красоту, а результат оправдывает все ожидания.
На данном проекте перед нами встала непростая, но интересная задача. Ввиду особенностей сложных форм и линий участка мы сравнили его с гранями необработанного бриллианта, так как потенциал законченной работы выглядит как истинное произведение искусства. Если провести эту параллель с драгоценным камнем, то очевидно, что точек соприкосновения гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Даже этапы работы над созданием шедевра имеют общие тенденции.

1-й этап. «Остроконечный камень»
На первом этапе в этом проекте важно было грамотно расчертить разметку, чтобы в дальнейшем по сетке делать планировку. По основным осям планировки дома строился чертёж, по которому уже проектировались дорожки и посадки. В нашем случае здание имеет ломаные и диагональные линии, за счёт чего получилась очень острая и динамичная модульная сетка. Именно так выглядит алмаз с пришлифованными рёбрами, на этом этапе накладывают линии распила и выделяют основную форму.

 

2-й этап. «Толстый камень»
На втором этапе создания сада работа идёт с полученной сеткой: отмечаем основной каркас, определяем и формируем зелёную часть будущего ландшафта. Это крупные деревья, которые необходимо гармонично расставить для создания нужного объёма. В эскизе отмечаем эти участки тёмно-зелёным цветом, а жёлтым отображаем остальные посадки: например, кустарники и многолетники. Будущий бриллиант на этом этапе обработки подвергается дополнительным фасетам, чтобы увеличить оптический эффект.

3-й этап. «Ординарная огранка»
После того как по сетке определили размещение зелёных насаждений, нам остаётся разложить удобное направление дорожек и тропинок. Получается три слоя изображения, которые накладываются друг на друга, по ним и формируем дальнейшие решения по созданию привлекательного и удобного для жизни ландшафта. А у алмаза тем временем изготавливается базовая форма будущего бриллианта и наносятся дополнительные грани.

4-й этап. «Двойная огранка»
После того как все слои эскиза объединены, становится видно, как можно лаконично обыграть пространство нашего сада, осуществить задумки, сделать их удобнее и комфортнее. К примеру, дорожка может разрезать посадки насквозь, а может обходить их. Таким образом, мы получаем финальный план нашего дизайн-проекта и наблюдаем сад «Мазарини», получивший свою огранку, как драгоценный камень. Последняя стадия обработки алмаза — это полировка, делающая его сверкающим бриллиантом.

 

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Back to top button