ТЕМА НОМЕРА

Вне времени, но в пространстве: осенние тенденции в дизайне

Этой осенью выделились три главных тренда интерьера, которые останутся актуальны в любой из сезонов. Держим равнение на джапанди, стилистику 70-х и умиротворяющие цвета.

Лето 2022 года отметилось традиционной, уже 60-й по счёту знаменитой выставкой Salone del Mobile.Milano. Наконец-то после пандемии это мероприятие развернулось в полную силу, показав, что мебельные тенденции идут в ногу с общими дизайнерскими трендами. Салон продемонстрировал приверженность зарубежных компаний минимализму, экологичности и ретростилистике.

Так, итальянские бренды Kartell и illycaffè представили стул, материалом для которого стали переработанные кофейные капсулы. Дизайнеры с удовольствием пользуются возможностью вдохнуть новую жизнь в отработавшие своё вещи. Если зимой многие эксперты робко говорили о возвращении ретростилистики, то после миланского салона 70-е гордо подняли голову. Диваны и кресла манят своими округлыми формами и низкой посадкой, а вкупе с обивкой из бархата или льна создают непередаваемую атмосферу уюта того десятилетия. На ретроволне многие итальянские фабрики отметились перевыпуском своих старых мебельных коллекций.
Не сдаёт позиций японский минимализм. Правда, в этом осеннем сезоне он составляет гармоничный дуэт со скандинавским стилем — джапанди (от английского japanese и scandi). Однако он далеко не новичок минималистичных интерьеров. Несколько лет назад этот стиль образовался на стыке идей Запада и Востока, японского уважительного взгляда на природу и скандинавской практичности. С каждым годом джапанди завоёвывает всё больше сердец владельцев квартир и домов, а также дизайнеров. Последние ценят его за функциональность, продуманную систему хранения вещей, воздушность, богатую палитру естественных спокойных оттенков и прекрасную возможность использования природных материалов и так называемых сырых текстур.

Джапанди базируется на трёх китах: открытом пространстве, языке цвета и геометрии. Первое достигается за счёт работы с естественным освещением, что не предполагает большого количества плотного текстиля на окнах. Как правило, перегородки в таком интерьере тоже лишние. Но иногда для зонирования дизайнеры используют книжные полки, пропускающие свет.

Что касается цветовой гаммы, то только бежевым, белым и светлыми коричневыми оттенками джапанди не ограничивается. Он допускает и яркие цветовые акценты текстиля, мебели и декора. Однако если с ними переусердствовать, то сын японского минимализма и сканди превратится в цыганский кричащий бохо.

Геометрия джапанди ближе к природным формам. Это не строго выверенные углы, а более плавные, округлые линии, повторяющие изгибы ствола сакуры или одинокой сосны на утёсе. Именно поэтому данный стиль так дружен с изящными высокими арками, которые присущи средиземноморским интерьерам. Однако джапанди по-своему работает с арками, делая их более строгими и функциональными. Мебель в интерьере играет главную скрипку, создавая свои паттерны и узоры в пространстве. Но вы точно не встретите здесь чего-то вычурного, ведь оно слишком нефункционально!
Фанаты жёстких форм могут не отчаиваться. Никто не отбирает их права выстраивать интерьер в любимых острых и прямых углах. Тем более что они прекрасно гармонируют с диванами-полумесяцами, круглыми обеденными столами, овальными журнальными столиками и обтекаемыми пуфами. Всё это отсылает к ретростилистике, которая, кажется, прочно прописалась в гостиных и спальнях. Если ради 70-х полностью менять дизайн квартиры не хочется, присмотритесь к лампам, вельветовым креслам и текстилю. Принт в виде крупных горохов или пузырей сразу же напомнит о середине XX века. Достаточно пары ретродеталей — и интерьер получит новое звучание.

Дизайнеры действительно предпочитают не выстраивать полное ретро, а лишь придавать нотки ностальгии двадцатого века гостиным, спальням и кухням. Чистые 70-е, тяготеющие к сверкающему металлу, оп-арту и смелым цветовым сочетаниям, могут напрягать, потому от них остались лишь определённые детали. Баббл-лампы, цветное стекло, синтетический мех для обивки мебели, скруглённые формы — достаточно и этого, чтобы интерьер приобрёл модное ретрозвучание.
Институт цвета Pantone ещё в январе задал главный цвет года. Им стал Very Peri 17-3938 — синий с фиолетово-красным оттенком, показывающий жизнелюбие и творческое самовыражение современного человека. Это не означает, что синий пропишется в дизайне интерьеров на весь год, но своего лидерства он точно не уступит. Недаром палитру модных для интерьера оттенков этой осенью возглавляют цвета с названиями «барвинок» (тот самый Very Peri 17-3938) и «ясное небо».
Однако осень вносит свои коррективы, так что лидерство вышеуказанных цветов могут спокойно оспорить природные тёплые оттенки. Например, достаточно мягкий красно-коричневый оттенок «перелётная птица» и более оптимистичный, но не слишком яркий жёлтый. Тем не менее зелёный своих позиций сдавать не собирается. Осенью-2022 он вернулся к нам в оттенках оливкового, пыльного шалфея и нейтрального серо-зелёного с тёплым подтоном, названного «октябрьским туманом».

Главная задача осенней палитры — не напрягать глаза. Потому и холодные, и тёплые оттенки не соревнуются в яркости и насыщенности. Они лишь подчёркивают вкус владельца интерьера и создают ауру уюта. Кстати, эта тенденция касается не только интерьеров жилых помещений. Офисы также берут на вооружение высокое искусство цветоведения, отказываясь от типичных холодных оттенков и нейтрального серого и стараясь выстроить более тёплое пространство для сотрудников.

Осенние тренды гарантируют, что вы получите настоящий «дом, милый дом», куда хочется возвращаться с работы и где хочется укрыться от непогоды. При этом ваш интерьер, обновлённый в соответствии с этими тенденциями, будет актуален ещё не один сезон. А при желании вы всегда сможете внести в него свои коррективы.

Совершенство изящной простоты

Дизайнер Елена Пиганова призналась в любви
к скандинавскому стилю

Елена Пиганова • дизайнер, тел. +7 (905) 240-08-39,
www.piganova.ru

Как дизайнер для моих заказчиков я могу создать интерьер в любом из стилей или их сочетаниях. Но мой личный выбор — это скандинавский стиль и джапанди (Japan + Scandi): изящное соединение скандинавского стиля и японского минимализма, практичности и философии дзен, баланс между комфортом и созерцательным спокойствием. 
Характерная особенность джапанди — культивирование точки красоты в пространстве, любование каждым предметом в интерьере. Фоном для них является цветовая палитра натуральных оттенков: бежевый, белый, серый, терракота и оттенки земли. 
В соответствии с принципом Less Is More в интерьере джапанди присутствуют лишь самые необходимые вещи. Мебель максимально простая и лаконичная, прямых форм, из натуральных материалов (в основном из светлого дерева). Приветствуются предметы ручной работы — вязаные пледы, плетёные и тканые циновки, вылепленная из глины посуда. 
Здорово, если удаётся собрать коллекцию старинных вещей: сосудов и светильников ручной работы, изъеденных временем шкафов и стульев, всего, что несёт следы прошлого. В новом, чистом пространстве они выглядят как знак вечности, несут философский смысл, соединяя во времени несколько поколений людей, и выглядят как некий арт-объект. Живые растения и сухоцветы, природные материалы и декор берут на себя роль акцентов, гармонизируют интерьер, добавляя лёгкость и изящество. Роль света в интерьере джапанди является главной. Окна должны быть максимально открыты: лёгкие занавески из натуральных светлых тканей, шаттерсы или жалюзи. 
Несмотря на кажущуюся простоту, этот стиль невероятно сложен для реализации. Его можно сравнить с хорошо поставленной актёрской речью, где интонация и паузы содержат больше смысла, чем сами слова. Интерьер в стиле джапанди не призван впечатлять. Он дарит уют и радость бытия, защищённость, позволяет принять мимолётность жизни, возможность найти баланс и внутреннюю гармонию.

ЭКСПЕРТ
Алексей Поляков,
руководитель производства компании WOODPLAY

Дуэт скандинавского стиля и японского минимализма сейчас актуален как никогда. Его не обходят стороной ни дизайнеры, ни заказчики. Джапанди привлекает не только своей простотой, но и возможностью использовать натуральные материалы — дерево разных пород. Именно этот стиль чаще всего представлен сочетанием светлых стен или бежевой фактурной штукатурки с древесной текстурой.
Этот материал используют в джапанди не случайно. Жители Страны восходящего солнца любят наполнять дом природными элементами, а дерево — универсальный материал, который служит акцентом интерьера или выступает базой этого стиля. К тому же это ещё и практично, уверяют уже скандинавы. Они не обходятся без рисунка древесины при оформлении комнат.
Именно потому джапанди — стиль, близкий мастерам компании WOODPLAY. Ведь он позволяет раскрыть индивидуальность и красоту древесины, подчеркнуть характер владельца квартиры и создать уют. Мы любим сотрудничать с дизайнером Еленой Пигановой, так как она всегда находит применение дереву в своих проектах. Это могут быть тонкие жалюзи, отвечающие в комнате за игру света и тени, облицовочные панели, предметы мебели. Но всегда Елена делает ставку на изящную лёгкость и минимализм, которые не перегружают пространство.
Тем не менее джапанди не так прост в исполнении. Для его воплощения в интерьере требуется тонкое чувство меры. Дерево, как и сам стиль, обходится без излишеств, не жертвуя практичностью ради красоты. В нём как раз есть тот баланс, который позволяет наслаждаться эстетикой интерьера и использовать каждую его деталь по назначению.

 


Минимализм как осознанность

Наталья Змачинская рассказала, почему джапанди не теряет своей популярности и актуальности.

 

Наталья Змачинская • дизайнер,
тел. +7 (906) 214-93-71

Холодный минимализм уже давно сдал свои позиции и потерял актуальность. Аскетичный, пустой, не перегруженный предметами стиль, так же как и традиционная классика с её роскошью предметов, — та самая крайность, которая непопулярна. В последнее время появился запрос на комфортные интерьеры, наполненные экологичными натуральными материалами. И этому отвечает стиль джапанди, завоевавший любовь многих дизайнеров.
Джапанди мне нравится тем, что он взял лучшие проявления стилей, слиянием которых он является. Функциональность и эргономичность без излишнего декора — переполненных открытых полок, лампочек — достались ему от скандинавского стиля. А минимализм, но без чрезмерной строгости и аскетичности перешёл «по наследству» от японского стиля. Именно такое сочетание рождает настоящую гармонию, ту самую золотую середину в интерьере, который никогда не наскучит.
Джапанди ставит перед дизайнером достаточно непростую задачу: исключить большое количество элементов, но при этом создать уют в условиях таких ограничений. За атмосферу здесь отвечает не декор, а разнообразие фактур. Поэтому использование натурального текстиля из льна и хлопка, лёгких светильников, натурального камня и дерева — это основа стиля. К плюсам джапанди можно отнести тот факт, что он практически не требует обновления. Царапины и потёртости только добавят красоты и уюта, а мебель и отделка не утратят эстетичности.
При создании такого интерьера нет задачи погрузиться в японскую философию, но важно прочувствовать гармонию сочетаний и меру в распределении элементов интерьера.

ЭКСПЕРТ
Юрий Жуков, директор компании POL MARKET

Компания POL MARKET с 2014 года занимается поставкой и продажей отделочных материалов. Мы сотрудничаем с российскими и зарубежными фабриками-производителями напольных покрытий, керамогранита, межкомнатных дверей и перегородок, света, электроустановочного оборудования, помогаем дизайнерам создавать общественные и частные интерьеры.
С Натальей Змачинской наша компания работает не первый год. Она талантливый дизайнер с уникальным видением, профессионал, мнению которого доверяют заказчики. Рекомендации Натальи в выборе материалов становятся определяющими как для поставщиков, так и для владельцев квартир и коммерческой недвижимости. Нам остаётся только спокойно следовать уже утверждённому проекту, без внесения сложных корректив.
Конечно, популярность джапанди не обошла стороной и компанию POL MARKET. Сейчас есть запросы на материалы, которые идеально вписываются в данный стиль. Например, мы советуем присмотреться к инженерной доске, которую использовала Наталья Змачинская в одном из своих проектов. Это качественный натуральный материал, изготовленный на современном технологичном производстве. Он отличается различными вариантами укладки и разнообразной цветовой гаммой.
Современная плитка тоже может украсить интерьер в этом стиле. Новейшие технологии позволяют имитировать текстуру бетона, дерева и натурального камня, к которым так тяготеет джапанди. Прекрасно смотрятся в лаконичном пространстве шпонированные двери и двери со вставками из керамогранита. Для зонирования помещений отлично подойдут воздушные перегородки с минимальным набором реек, в том числе раздвижные.

 


Без визуального шума

Марина Кутузова о плюсах джапанди, который завоевал любовь дизайнеров.

Марина Кутузова •
дизайнер, тел.: +7 (906) 217-78-44, (4012) 37-99-51
kutuzova.detali@gmail.com, detalidesign.ru

Холодный минимализм уже давно сдал свои позиции и потерял актуальность. Аскетичный, пустой, не перегруженный предметами стиль, так же как и традиционная классика с её роскошью предметов, — та самая крайность, которая непопулярна. В последнее время появился запрос на комфортные интерьеры, наполненные экологичными натуральными материалами. И этому отвечает стиль джапанди, завоевавший любовь многих дизайнеров.
Джапанди мне нравится тем, что он взял лучшие проявления стилей, слиянием которых он является. Функциональность и эргономичность без излишнего декора — переполненных открытых полок, лампочек — достались ему от скандинавского стиля. А минимализм, но без чрезмерной строгости и аскетичности перешёл «по наследству» от японского стиля. Именно такое сочетание рождает настоящую гармонию, ту самую золотую середину в интерьере, который никогда не наскучит.
Джапанди ставит перед дизайнером достаточно непростую задачу: исключить большое количество элементов, но при этом создать уют в условиях таких ограничений. За атмосферу здесь отвечает не декор, а разнообразие фактур. Поэтому использование натурального текстиля из льна и хлопка, лёгких светильников, натурального камня и дерева — это основа стиля. К плюсам джапанди можно отнести тот факт, что он практически не требует обновления. Царапины и потёртости только добавят красоты и уюта, а мебель и отделка не утратят эстетичности.
При создании такого интерьера нет задачи погрузиться в японскую философию, но важно прочувствовать гармонию сочетаний и меру в распределении элементов интерьера.

Проект дома и квартиры СТУДИЯ Детали

ЭКСПЕРТ
Ксения Зорина,
генеральный директор Салона эксклюзивных брендов Servant

Спокойный джапанди, использующий натуральные материалы, сегодня выходит в лидеры стилистических решений. Объяснить любовь к своеобразному миксу сканди и японского минимализма достаточно легко. Этот стиль будет актуален всегда, вне зависимости от постоянно меняющихся трендов. Студия SERVANT готова помочь подобрать мебель, освещение, аксессуары и декор, которые легко впишутся в джапанди-интерьер.
У каждой из зарубежных фабрик, с которыми мы сотрудничаем, всегда найдутся коллекции в спокойных природных тонах, в производстве которых использовались только натуральные материалы: лён, хлопок, светлая древесина разных пород. Спектр выбора моделей для минималистичных дизайн-проектов на самом деле невероятно обширен.
Для одного из проектов Марины Кутузовой мы фактически собрали джапанди-комплект мебели различных производителей. Одним из таких стала итальянская фабрика Miniforms, которая воплощает в реальность предметы обстановки в востребованном скандинавском стиле. Многие дизайнеры и заказчики любят её продукцию за простые, изящные формы, природные материалы и визуальную лёгкость. Также в проекте использованы столики фабрики Riva, где мебель производят исключительно из массива дерева.
Студия SERVANT идёт в ногу со временем, поэтому наши специалисты всегда знакомят и заказчиков, и дизайнеров с новыми веяниями в сфере производства мебели и аксессуаров. И конечно, нас радует интерес к уникальным и экологичным изделиям, которые долго служат своим владельцам, а также могут пережить даже кардинальную смену обстановки.

 

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button