ДИЗАЙНПРОЕКТЫОБЩЕСТВЕННЫЕ ИНТЕРЬЕРЫ

Море внутри

«Где-то года три или четыре назад я впервые оказалась в светлогорском кафе «Нимфа»
и очень удивилась, — рассказывает дизайнер Ольга Титаренко. — Прекрасное не очень большое пространство на побережье, с шикарным панорамным видом, но интерьер совершенно не привязан к местности. Тогда я подумала, что смогла бы преобразить это кафе, и сразу же озвучила вслух своим друзьям несколько идей. Кто же знал, что мои мысли материализуются!»

Ольга Титаренко •
дизайнер интерьера, тел. +7 (906) 237-93-96

С одной стороны, мне очень повезло как дизайнеру. Заказчик не ставил никаких условий по поводу стилистического решения интерьера. Но с другой стороны, реконструкция объекта и пандемия диктовали определённые ограничения, в том числе и по бюджету. Также в ходе работы над проектом появилась ещё одна задача — создать в кафе настоящее пространство-трансформер, которое в любой момент легко преобразовать для проведения крупных мероприятий с большим количеством гостей. Это означало одно — отказ от стационарных перегородок и чёткого зонирования помещения.
При разработке стиля я отталкивалась, во-первых, от названия кафе. Нимфа в древнегреческой мифологии — божество, олицетворяющее различные силы природы. В данном случае прекрасная девушка, чья скульптура установлена у этого заведения, символизирует нашу Балтику. Во-вторых, меня вдохновили посещения средиземноморских курортов, где в ресторанчиках часто можно увидеть элементы морской тематики и базовые два-три цвета. При этом очень сложно встретить нечто подобное на калининградском побережье. В основном в заведениях главенствуют лофт, экостиль или кантри. Захотелось подарить жителям и гостям региона частичку свежести морского бриза Италии и яркость Испании.
Потому в интерьере кафе «Нимфа» три основных цвета. Синий и белый символизируют морские волны и пену, бежевые оттенки мебели — светлый, мягкий песок. Остальные цвета, например оранжевый на картинах и подушках, зелёный в растительном оформлении, стали акцентами, которые гармонично оттеняют базу и при этом создают настроение праздника.
Кстати, зелень выполняет ещё одну функцию: делит пространство на зоны. От стационарных перегородок пришлось отказаться, чтобы создать лёгкий интерьер, который подстраивается под любые банкеты. Но уголки для уединения и площадки для больших компаний необходимо было как-то обозначить. На помощь пришли растения, не занимающие много места, но при этом создающие впечатление достаточно открытого пространства. Лианы на входе напоминают о морских водорослях, сразу же настраивая посетителей на восприятие морского стиля.
Мы по максимуму постарались сохранить мебель в интерьере кафе. Благодаря новой обивке и реставрации мебель получила вторую жизнь. Компания «ИМПУЛЬС МЕБЕЛЬ» изготовила для кафе барную стойку и стойки официантов, а также устричник. Чередующиеся синие и белые зигзаги на баре продолжают морскую тему, а развивает её зеркальный задник. Когда посетитель делает заказ на баре, он видит отражение Балтики в зеркале. Получился такой эффект присутствия не в закрытом помещении, а на открытом побережье. Можно сказать, что море поселилось внутри кафе.
Лаборатория цвета и фактуры «МАЛЯР» помогла подготовить стены к покраске и подобрать стойкую краску, которая не подвержена внешним воздействиям. Главное её достоинство — возможность спокойно вымыть стены при малейшем загрязнении. С компанией TOP TOP DEKOR мы фактически поставили эксперимент с напольными покрытиями. Дело в том, что фундамент «Нимфы» очень сложный: кафе не капитального строения и стоит на металлическом каркасе. Мы долго искали решение по материалу, который подойдёт для такого фундамента. В итоге остановились на надёжной кварцвиниловой плитке, которую уложили поверх существующего деревянного пола.
Освещение я подбирала вместе со специалистами салона INLIGHT. По моей задумке люстры должны напоминать крупные, ровные жемчужины. Казалось бы, это несложная задача, ведь светильники по форме достаточно просты. Но выяснилось, что не так легко выбрать идеальный шар нужного оттенка. Хотя результат превзошёл все мои ожидания. Теперь кафе украшают ровные ряды светящихся жемчужин на фоне синего, белого и мебели песочных оттенков. Особенно красиво это смотрится вечером со стороны моря: панорамное остекление не скрывает интерьера «Нимфы». Тему морского драгоценного камня раскрывают также бра на стенах.
Стиль поддерживают принты текстиля. Обивка стульев в бело-голубую полоску напоминает о матросской форме, осьминоги и другие обитатели морей, украсившие диванные подушки, — о разнообразии водного мира. Кстати, и самой морской красавице нашлось место в интерьере. Русалки, напоминающие скульптуру нимфы, изображены на подушках и на картинах.

Алексей Марковский •
директор лаборатории цвета и фактуры «Маляр»

Лаборатория цвета и фактуры «Маляр» — поставщик по-настоящему качественных лакокрасочных материалов. Мы предлагаем решения для внешней и внутренней отделки разного ценового сегмента. К каждому заказчику выстраивается индивидуальный подход. Наши специалисты подберут цвет краски по представленным образцам или предложат подходящий оттенок по каталогам заводов-производителей. Дополнительно компания оказывает услуги по окраске мебели и различных изделий: воздуховодов, радиаторов, светильников, дверей, столов и других конструкций.
Проект Ольги Титаренко был связан с общественным заведением, поэтому краска должна отличаться выносливостью и долговечностью. Мы подобрали экологичную краску Brite One Coat со стойкими эксплуатационными характеристиками к внешним воздействиям. Её уникальное преимущество — окраска поверхности за один слой. Она с лёгкостью перекроет любые контрастные основания, поэтому яркие обои или тёмная насыщенная поверхность не являются проблемой. Высокая степень укрывистости в разы сокращает время покраски и расход материала: достаточно одного слоя для создания идеально окрашенной поверхности. Вдобавок краска выдерживает агрессивную «химию», поэтому стену можно мыть синтетическими моющими средствами.
Специалисты нашей лаборатории «Маляр» подберут идеально подходящую краску для жилого, коммерческого или общественного помещения. Проводим бесплатные консультации по техническим характеристикам материала и способам нанесения с выездом на объект. Наша цель — принести максимальную пользу заказчику, снизить его издержки и увеличить прибыль.

 

Александр Гранкин •
генеральный директор компании TOP TOP DEKOR

Компания TOP TOP DEKOR 13 лет является гарантом качественных напольных покрытий в домах и общественных пространствах Калининградской области. Наша основная миссия — создание рынка высококачественной продукции, которая удовлетворит запросы любого заказчика. Наши поставщики, проверенные годами сотрудничества, — ведущие производители Европы и России.
Когда речь идёт о кафе или ресторане, напольному покрытию уделяют особое внимание, ведь оно должно выдерживать ежедневные наплывы посетителей. Поэтому для проекта светлогорского кафе «Нимфа» дизайнера Ольги Титаренко мы подобрали кварцвиниловую плитку бельгийской компании Moduleo. Её роскошная насыщенная текстура до мельчайших деталей повторяет структуру необработанного дерева. Это покрытие прекрасно справляется с повышенными нагрузками благодаря ударопрочному защитному слою.
Так как кафе расположено на побережье, важно, чтобы материал был устойчив к влажному климату, к мелким царапинам от песка и не был скользким. Кварцвиниловая плитка полностью отвечает этим требованиям. Плитка Moduleo имеет все европейские экологические сертификаты, подтверждающие соответствие высоким стандартам качества.
Сегодня важно быстро подстраиваться под обстановку и меняющиеся условия бизнеса, поэтому компания TOP TOP DEKOR всегда в курсе актуальных тенденций в дизайне. В настоящее время на нашем складе находится более 40 000 кв. метров различных покрытий — от ламината и паркета до коммерческого линолеума. Так что мы в любой момент готовы закрыть потребность покупателей, заинтересованных в товарах из наличия.

 

ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА

«МАЛЯР» — КРАСКА — Тихорецкий тупик, 1, тел. (4012) 975-444, kraska10000@yandex.ru, malyar39.ru

TOP TOP DEKOR — НАПОЛЬНЫЕ ПОКРЫТИЯ — пр. Мира, 102, тел. (4012) 78-60-60, ул. Гагарина, 15,
тел. (4012) 755-101, toptop-dekor.ru

«ИМПУЛЬС МЕБЕЛЬ» — БАРНАЯ СТОЙКА, СТОЙКИ ОФИЦИАНТА, УСТРИЧНИК — ул. Лукашова, 6,
тел. +7 (902) 251-71-06, impulse.mebel@bk.ru

INLIGHT — ОСВЕЩЕНИЕ — пр. Мира, 89, тел.: +7 (911) 450-66-88, (4012) 52-62-32, kaliningrad.in.light@gmail.com

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button