ДИЗАЙНПРОЕКТЫОБЩЕСТВЕННЫЕ ИНТЕРЬЕРЫ

Место силы: преображение блокгауза Фридландских ворот

Перед дизайнером Юлией Чебыкиной стояла сложная и необычная задача — создать современный интерьер с историческими нотками, оставив нетронутой атмосферу старинной архитектуры.

Юлия Чебыкина • дизайнер,
тел. +7 (911) 850-50-02

Реконструкция здания блокгауза музея «Фридландские ворота» — это настоящее испытание для дизайнера, ведь дело касается объекта культурного наследия. Известный музей обладает своей стилистикой, которую ни в коем случае нельзя нарушать. Это пространство является настоящим местом силы, что, разумеется, требует особенного подхода. Потому пришлось воплощать идеи и действовать в определённых, достаточно строгих рамках. Но тем интереснее было участие в этом проекте, потому что такой вызов для представителей нашей профессии — точка роста, необходимая для покорения новых высот.
За полтора года, отведённых на реконструкцию блокгауза, были отремонтированы помещения на первом и втором этажах, создан интерьер для конференц-зала и выставочного зала. Но работы велись не только внутри здания. Мы благоустроили внутреннюю прогулочную зону, восстановили входную группу со стороны Аллеи Смелых, сделали пешеходные дорожки. Скоро на открытой территории установят интересные арт-объекты — скульптуры, возле которых посетители музея смогут фотографироваться на память.
Блокгауз станет новой арт-площадкой для детей и взрослых, при этом он продолжает нести функцию музея. На первом этаже мы создали уникальный конференц-зал, который легко трансформируется для проведения различных мастер-классов, театральных постановок и познавательных лекций. Это творческое пространство позволит школьникам и дошкольникам определиться с выбором будущей профессии. Второй этаж занимает музей с выставкой на постоянной основе. Здесь посетители могут ознакомиться с историческими находками — предметами быта жителей старинного Кёнигсберга и собранием гравюр. Вся мебель для блокгауза и витрины выполнены по нашему заказу компанией «Мебельград». Её специалисты учли наши пожелания, сделав выставочные витрины воздушными, словно парящими в воздухе, а столики и мольберты — складными, что позволяет в считаные минуты преобразовать интерьер.
Здание, конечно, находилось в плачевном состоянии, практически всё было разрушено. Потому главной целью стало сохранение тех элементов, которые каким-то чудом уцелели. Мы оставили часть кирпичной стены у бойниц, вписав в неё исторический узор с изразцов, что нашли при раскопках на территории Фридландских ворот. При помощи специального трафарета рисунок нанесли на стены. Прусский изразец получил вторую, надеюсь, очень длинную жизнь. Хочется, чтобы посетители смогли прикоснуться к истории нашего края как в прямом, так и в переносном смысле.
Особенно хочу отметить уникальное освещение, которым занималась компания «Электрик Арт». Для второго этажа мы выбрали форму медовых сот, ведь каждый человек, словно пчела, несёт в мир свою энергетику, своё настроение, свой взгляд на жизнь. Посетители будут оставлять частичку себя в арт-пространстве, а музей — свой след в их сердцах. Свет в виде сот — это как раз воплощение взаимного культурного обмена между людьми и Фридландскими воротами. Освещение на первом этаже воссоздаёт некую линию жизни. Это намёк на то, что каждый сам выбирает свою дорогу. Эту же идею подчёркивает потолок в виде Млечного Пути, над которым работали специалисты компании «Вира».
Для пола на первом этаже я выбрала клинкерную плитку, которая поддерживает концепцию всего здания. Её цвет соответствует колористике стен и напоминает о немецких кирпичных полах. На втором этаже светлое напольное покрытие от «Керасферы» перекликается со стенами и потолком. Всё вместе создаёт идеально светлую, но в то же время нейтральную выставочную площадку, которая стала прекрасным фоном для исторического наследия Кёнигсберга.

Наталия и Алексей Гавриловы •
руководители компании «Мебельград»

Компания «Мебельград» более 20 лет занимается производством корпусной мебели для дома, а также офисов, организаций торговли, учреждений культуры и образования. Мы можем создавать мебель по индивидуальным дизайн-проектам любых сложных форм.
С первого взгляда на проект дизайнера Юлии Чебыкиной было ясно, что он будет однозначно интересный. Тем более что музей «Фридландские ворота» — не совсем обычное учреждение культуры, он несёт особую атмосферу старинного Кёнигсберга. Для первого этажа блокгауза мы изготовили мольберты и стулья. Их складные механизмы помогают быстро преобразовывать интерьер. В итоге получилось достаточно мобильное пространство, которое подстраивается под самые разные задумки сотрудников музея.
Второй этаж украшают наши витрины с элементами из металла и стекла. Металлические опоры в сочетании со стеклом делают всю конструкцию визуально невесомой, словно парящей в воздухе. При этом витрины для музейных экспонатов надёжны и устойчивы, чтобы выдерживать наплыв посетителей. По задумке дизайнера эти белые стеллажи должны создавать эффект колонн, подпирающих небо.
Компания «Мебельград» всегда с удовольствием поддерживает подобные проекты. Это наш вклад в культурное наследие региона. С момента образования, с 1999 года, мы помогли организовать интерьер более чем 1500 организациям, в числе которых МФЦ, библиотеки, медицинские и культурные центры, школы и детские сады, арт-пространства, министерства и администрация. Мы с уверенностью можем сказать, что хотя бы раз в жизни, но вы точно видели, пользовались или соприкасались с нашими работами.
Мы с радостью взаимодействуем с дизайнерами, готовы воплощать в жизнь любые их идеи и знаем, что нам по силам даже самые сложные задачи.

 

Олег Такторов •
генеральный директор компании «Электрик Арт»

«Электрик Арт» — молодая и динамично развивающаяся компания. Мы не боимся сложных задач, которые часто ставят перед нами заказчики и дизайнеры. Для музея «Фридландские ворота» Юлия Чебыкина выбрала необычную систему освещения: изогнутые под разными углами светодиодные линии в исполнении подвесной линейной подсветки.
Чтобы воплотить в жизнь дизайнерский замысел, мы использовали решение, полностью разработанное нашей компанией. Для блокгауза был применён профиль REX Light, который спроектировали наши специалисты, используя свой опыт в сфере светодиодной подсветки. Также мы задействовали светодиодный модуль EALMDOBLE_U. И профиль, и модуль изготовлены в нашем регионе по техническому заданию
«Электрик Арт».
Ещё одна задача, стоявшая перед нами, — сделать систему освещения надёжной. Наши специалисты тщательно подошли к подбору поставщиков блоков питания, рассчитав их необходимое количество и мощность для помещения музея. Всё это гарантирует долгую, беспрерывную службу светильников. В производственном цеху компании были изготовлены адаптеры для профиля под разные углы стыковки, сделан запил профиля под нужные углы, а также полностью собраны и проверены все светильники.
Компания «Электрик Арт» занимается не только производством светодиодных светильников, но и представляет ряд брендов электроустановочных изделий и светильников в России. Принцип, которым мы руководствуемся в работе, — качественные системы освещения. Потому на все изделия компания даёт двух- и пятилетнюю гарантию.

 

ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА

«ЭЛЕКТРИК АРТ» — ОСВЕЩЕНИЕ — Театральный пер., 3, тел. (4012) 37-87-99, electric-art.ru, info@electric-art.ru

«МЕБЕЛЬГРАД» — МЕБЕЛЬ — пр. Мира, 120, Ленинский пр., 85Б, тел. (4012) 377-365, WA, Viber,
Telegram: +7 (9062) 377-365, mebelgradplus.ru

«КЕРАСФЕРА» — Керамическая ПЛИТКА и керамогранит — ул. Габайдулина, 39, тел. (4012) 31-14-56, ул. Ю. Маточкина, 2А, тел. (4012) 31-16-50, ул. Е. Ковальчук, 3-9, тел. (4012) 93-55-34, t.me/kerasfera, kerasfera.ru

«ВИРА» — НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ — пр. Победы, 3 (Дом художника), тел.: (4012) 39-04-80, (4012) 39-12-23, vira39.ru, vira39@inbox.ru

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button