ИМЕНАПерсона

Кухонная лёгкость бытия

Кухня — особое пространство в каждом доме или квартире. Постепенно эта комната становится центром притяжения, беря на себя функцию объединения всех членов семьи. Какой образ может принять современная кухня, знают в салоне «ХАУС ЛЮКС».

Нежная, лёгкая и воздушная. Именно такое впечатление производит на многих кухня, которая расположена в небольшой квартире на зеленоградском побережье. Она используется своими хозяевами в качестве летней резиденции, потому пожелание не перегружать помещение лишними деталями было основным. При этом дизайнеру Валерии Мороз (Юдиной), которая занималась проектом, пришлось параллельно решать ещё одну задачу — организовать пространство так, чтобы сохранить максимальную функциональность кухни.
Именно поэтому на кухне отсутствуют подвесные шкафы и привычный многим обеденный стол, который обрёл своё место в гостиной. Помещение размером 4,20 на 4 м идеально продумано в плане эргономики. Специалисты «ХАУС ЛЮКС» в каждый проект стараются внедрить остров, давно ставший необходимым центральным элементом любой кухни. Изначально у острова стояло всего два стула, однако опыт показал, что он может спокойно заменять обеденный стол, который использовался в самых крайних случаях. Гости предпочли именно остров, где можно помочь хозяйке приготовить блюдо и заодно спокойно поговорить. Со временем у этого элемента появились ещё два барных табурета.
На линейной части кухни расположилась техника и ряд пеналов. Именно здесь находятся основные элементы рабочей зоны — мойка и индукционная варочная панель. Пеналы прячут от посторонних глаз холодильник, кофемашину, винный шкаф и котёл. Отсутствие подвесных шкафов дало возможность установить варочную поверхность с интегрированной вытяжкой. Об этом позаботились заранее, ещё на этапе строительства. Специалисты согласно чёткому техническому заданию провели вентиляционный канал. Формула «варочная панель + вытяжка» вообще стала в последнее время очень популярна, так как доказала эффективность работы данной пары.
Рабочая столешница имеет нестандартную глубину — 75 см. Этот размер позволяет с комфортом работать, сохраняя чистоту рабочей зоны. Сама столешница и стеновая панель выполнены из кварцевого камня. Над первой располагается открытая полка глубиной 15 см, изготовленная из того же материала. Это ноу-хау компании «ХАУС ЛЮКС» смотрится легко и изящно, придавая интерьеру воздушности и при этом обеспечивая место для хранения.
Кухня немецкой фабрики Sachsenküchen максимально насыщена полезными механизмами: деревянными фирменными вкладками для сыпучих элементов, специй и ножей, мельницами для перемалывания специй, встроенным в верхний шкаф слайсером, на котором можно очень тонко нарезать хамон. Организована удобная система сортировки отходов. «ХАУС ЛЮКС» рекомендует каждую кухню укомплектовывать измельчителем пищевых отходов, который экономит хозяйкам время на уборку мусора.
Ровные и гладкие пеналы, фасады на линейной части кухни и острове с небольшой рамкой выполнены в современной классике. Кстати, именно этот интерьер отличается от основной стилистики квартиры. Она создана в американской классике, но вот кухня вышла немного минималистичной, хотя органично сочетается с лепниной на потолке и лепным декором в виде высоких плинтусов.
Оттенки, собранные на кухне, поддерживают общую колористику квартиры. Так, цвет этого помещения совпадает с гостиной, а пеналы подобраны с учётом тона самих стен кухни. Красоту и эффектность кухни подчёркивает и великолепный вид из окна на Балтийское море. Он также работает на общее восприятие лёгкого и воздушного пространства.
Салон «ХАУС ЛЮКС» рекомендует присмотреться к новому тренду 2023 года — открытым кухням, которые дают возможность увидеть за интерьером личность хозяина.

 

Дизайн проект Валерии Мороз (Юдиной)

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button