ТЕМА НОМЕРАЭкспертное мнение

Готика, волшебство и нейросети…

В нашей новой реальности, как никогда, человек ищет наиболее комфортную для себя среду. Стремление к безопасности, теплу и уюту соседствует с желанием успевать за стремительно меняющейся обстановкой. В итоге новые тренды в дизайне интерьера демонстрируют нам компиляцию смелых технологичных решений, желание вернуться к истокам и веру в волшебство.

Хендмейд
Новый-старый подход к интерьеру возвращает нас к вещам, созданным вручную. Авторские вещи прекрасны в своей неидеальности. Сложносочинённые, фактурные, шершавые или облачно-мягкие… благодаря чему мы испытываем визуальный и тактильный восторг. Например, современные варианты макраме.

Третье измерение
Изделия с использованием оптических иллюзий и 3D-принтов уже стали привычны для любителей интерьеров в ультрасовременном направлении.
И к их радости — эти творения в тренде! Знакомьтесь — дизайн интерьера в метавселенной, который идеально отражает футуристическое пространство. Здесь нет необходимости учитывать эргономику. Виртуальный мир расширяет возможности и даёт определённо новый опыт для взаимодействия с технологиями.

Новое Средневековье
Два года назад в интерьеры торжественно вернулась готика. В значительной степени этому поспособствовали известные фильмы и сериалы. Готический интерьер наполнен ощущением волшебства и мистики, чему способствует цветовая гамма, где преобладают тёмные оттенки: синий, винный, сиреневый, пурпурный, изумрудный. Камень сочетается с деревом благородных пород, металлом, стеклом и мрамором. Витражи из цветного стекла — одна из визитных карточек готики, а обязательный элемент и её гордость — большой камин, украшенный ковкой, который чаще всего занимает в комнате центральное место.

Как в сказке
Удивительные орнаменты, далёкие вселенные и планеты. Маленькому принцу вновь пора отправляться в путешествие. Среди серых будней проступает стремление погрузиться в волшебный мир, где всегда найдётся добро. Вера в волшебство выражается в звёздных принтах, освещении, имитирующем туманность Андромеды, в хитросплетениях линий, вдохновлённых зодиакальными созвездиями.

Психология цвета
Психологические приёмы в интерьере выходят на первый план. Новая реальность призывает использовать цвет, чтобы скрыться от стремительной и ежесекундно меняющейся реальности. На пике популярности — цвета-компенсаторы. Минимизировать постоянно поступающий поток информации помогает ахроматическая гамма плюс бежевый и коричневый. Так мозг избавляется от визуального шума. Наше подсознание настроено так, что, к примеру, розовый цвет помогает нам снизить уровень стресса. Пудровые оттенки ассоциируются с беззаботностью и безопасностью. Сине-зелёные оттенки помогают сконцентрироваться, успокоиться и взять себя в руки. 

Экологичность
Это направление далеко не ново, но теперь выступает в ином аспекте. Изделия в интерьере должны быть выполнены не только и не столько из натуральных материалов. Главное — их долговечность, безопасность и возможность для переработки. Снижение уровня потребления, осознанное использование и дружелюбное отношение к природе — одно из важнейших направлений нового времени.

Кожа из грибов
За экологичностью разумно следует поиск альтернативных вариантов материалов. Три года назад натуральной коже учёные создали замену — кожу из мицелия грибов. Мицелий — это нитевидные отростки, которые скрыты от глаз под землёй. Процесс создания такой кожи занимает около десяти дней. Мицелий сушат в естественных условиях и выделывают особым способом. В итоге на свет рождается материал, по испытаниям не уступающий в плане прочности и долговечности натуральной коже. Из него возможно производить не только модные изделия от кутюр, но также, например, использовать для обивки мебели.

Нейросети
На что только не способны современные технологии. Искусственный интеллект уже давно общается с нами через многочисленных голосовых помощников. Теперь же он выходит на новый уровень. Создание фотографий, картин, дизайн интерьеров… Для кого-то ничто не заменит общения с живым человеком, но некоторым людям проще общаться с компьютером. Главное, что у нас всегда есть право выбора.


СОВРЕМЕННЫЕ ИНТЕРЬЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ

Всё ускоряющийся темп жизни привёл нас к эклектике в моде, одежде, еде и даже увлечениях. И если ещё несколько лет назад смешение стилей было для нас удивительным, то сейчас оно является абсолютной нормой жизни. Насколько успешно оно вписалось в дизайн интерьеров, поделилась с нами дизайнер Марина Кутузова.

Марина Кутузова • дизайнер, тел.: +7 (906) 217-78-44,
(4012) 37-99-51, kutuzova.detali@gmail.com, detalidesign.ru

Набирающий сейчас популярность готический стиль в интерьере стоит использовать, на мой взгляд, только в качестве точечных включений: например, в виде орнаментов и элементов формы. В этом случае действительно можно создать нечто актуальное и уникальное, избегая дешёвой стилизации под готику. Также очень интересно смотрятся ультрасовременные интерьеры в реконструированных готических зданиях.
В настоящий момент не только допустимо, но и актуально не выдерживать определённый стиль в интерьере. Я стараюсь использовать элементы, характерные для различных направлений, дополняя ими современный интерьер. Главное — гармонично сочетать материалы, формы и цвета.
 Что касается материалов для отделки, то их лучше подбирать исходя из общей концепции интерьера. При этом предпочтение сейчас я отдаю натуральным материалам, так как они являются более качественными и долговечными и не теряют своей актуальности в интерьере со временем. Для придания пространству более уютной атмосферы использую текстуры натурального дерева и различные тёплые оттенки металлов.
 Пол всегда является важной составляющей пространства. Одна из основных характеристик материала, на которую обращают пристальное внимание, — его экологичность. Поэтому я предпочитаю паркет и паркетную доску различным видам ламината и другим синтетическим покрытиям. Кроме того, настоящее деревянное покрытие всегда смотрится гораздо дороже и выигрышнее в интерьере, чем его имитация. В Калининграде в доступном ценовом сегменте этим и многим другим современным требованиям полностью соответствует продукция компании BOEN.

ЭКСПЕРТ Александр Юринёнок,
директор салона паркета BOEN

Большое количество людей задумываются сейчас о здоровом образе жизни и о неоспоримом значении природы. Это отразилось и на тенденциях в современном интерьере. Мы наблюдаем сейчас всплеск популярности экостиля. Всё чаще в интерьерах в качестве напольного покрытия используется дерево, керамогранит с имитацией натурального мрамора и камня. При открытой планировке в пространстве с паркетом, паркетной доской и натуральным деревом прекрасно сочетается графическая плитка. Паркетная доска благодаря своим натуральным свойствам и высокой износостойкости теперь используется чаще, чем ламинат. Она обладает эстетикой спокойствия и тактильно приятна. При этом неоспоримой и актуальной классикой остаётся паркет, который многообразен, вариативен в различных узорах и долговечен. Его производство не стоит на месте: появились, например, новые пастельные оттенки, которые гармонично сочетаются со светлой цветовой палитрой в интерьерах. Благодаря инновационным технологиям паркет можно теперь класть даже на систему тёплых полов.
В Калининграде большой ассортимент паркетной доски предлагает компания BOEN. Только в основной коллекции представлено 95 цветов в трёх вариантах ширины с четырьмя видами покрытия: глянцевым, матовым или композитным лаком и масло-воском. Основная коллекция не меняется уже 50 лет, поэтому всегда можно купить «ту самую» паркетную доску. При этом мы следим за инновациями и постоянно пополняем коллекцию. В этом году, например, получили 10 новых образцов, цвета которых созданы норвежскими дизайнерами и воплощают в себе современные тренды.
Паркетная доска в руках грамотного специалиста преображает всё пространство. Например, в интерьерах дизайнера Марины Кутузовой она создаёт неповторимый стиль и отображает индивидуальность каждого заказчика.

 


МОДНЫЕ ТРЕНДЫ ИЛИ ДИЗАЙН НА ГОДА?

Каждый год мода не только диктует свои условия, но и существенно меняется. Эти изменения не обходят стороной и интерьерные решения. Создаются так называемые тренды. Об их значении редакции журнала «Арт Дом» рассказала дизайнер Наталья Змачинская.

Наталья Змачинская • дизайнер,
тел. +7 (906) 214-93-71

Существует большая вероятность, что, если слепо последовать за модой, через несколько лет дорогостоящий интерьер станет раздражать или будет неактуален. Избежать этого можно, например, с помощью функционального дизайна в спокойных пастельных тонах, разбавленного яркими акцентами: картинами, текстилем, стульями с модной обивкой и т. д. Их можно при желании быстро и без особых материальных затрат поменять, обновив таким образом пространство.
Лично я как дизайнер всегда учитываю эти нюансы и сохраняю индивидуальный подход в работе: каждый жилой проект делается мной под запросы заказчиков, каждый общественный — под заявленную концепцию заведения и особенности строения помещения. Часто использую максимально природные материалы: бетон, натуральное дерево, металл и камень. Создаваемые мною проекты, как правило, украшает декор, портьеры, картины — без них помещение кажется пустым и холодным. Текстиль часто использую при зонировании пространства: например, шторы вместо перегородок или дверей. С помощью них же можно легко спрятать трубы, не зашитые в стены. Декоративные подушки — обязательный элемент в моих интерьерах. Вообще ткань при грамотном её использовании способна преобразить любое скучное или приглушённое пространство. Люблю разнообразие текстиля и грамотный подход к его выбору, поэтому работаю с торговым домом «МИР ТКАНИ». Его специалисты помогают решать важные вопросы: есть возможность брать ткани на примерку, что очень сильно облегчает их подбор под конкретный интерьер, а также в своем швейном цеху обеспечивают очень быстрый и качественный их отшив.

ЭКСПЕРТ Валентина Нэлепп,
владелица группы компаний «МИР ТКАНИ»

Текстиль в интерьере способен сформировать характер помещения, задать ему тональность, прекрасно его задекорировать, привнеся уют и ощущение объёма.
Функциональность и спокойная цветовая гамма по-прежнему в моде. Однотонные нейтральные ткани универсальны, их можно интегрировать в любую обстановку. При этом популярные серый и бежевый цвета постепенно уступают место более насыщенным пыльным оттенкам. Серо-синий, приглушённый бирюзовый, оливково-зелёный, песчано-бежевый, неяркий
розовый и бледно-красный гармонично вписываются в интерьер, добавляя в общую тональность радостные нотки. Наряду с однотонным сейчас актуален текстиль с геометрическими узорами и абстрактными принтами, они всё чаще используются для плотных штор и декоративных подушек. На смену синтетическим пришли натуральные материалы или их качественные имитации.
Широчайший выбор в наличии самых актуальных тканей представляет торговый дом «МИР ТКАНИ». Сотрудничество с крупнейшими поставщиками из Германии, Англии, Испании, Турции и других стран обеспечивает продукции высокое качество и износостойкость, уникальный дизайн, вариативность в цветах, текстурах и фактурах.
Мы работаем более 20 лет, имеем собственный швейный цех для пошива любых текстильных изделий для интерьера. Находясь в тесном сотрудничестве с дизайнерами и заказчиками, специализируемся на разработке оригинальных решений для дизайна интерьера на основе текстиля. Настоящий профессионал с грамотным творческим подходом к работе дизайнер Наталья Змачинская создаёт красивые и функциональные интерьеры, в которых ткань играет важную роль. Её проекты всегда продуманы до мелочей. С гордостью участвуем в них и помогаем реализовывать её идеи с помощью нашего ассортимента тканей.

 

 


ЭРА МЕТАМОДЕРНИЗМА

Я всегда начинаю работу с осмысления причинно-следственной связи. В основе всегда лежит среда обитания человека, который имеет свою индивидуальную психологию и при этом взаимодействует с внешним миром.

Татьяна Каширина •
дизайнер интерьера, тел. +7 (921) 265-71-01,
behance.net/kashirinat4e88, kashirinatanja@mail.ru

Сейчас большинство людей стремится найти защиту от агрессии современного мира, спокойствие и баланс, которого так не хватает. Хотят привнести это в свою среду, в интерьер. Это может происходить на уровне текстур, фактур, цветов, моделей мебели, которые тоже адаптируются к особенностям времени.
Например, в цвете ощущение стабильности и защиты создают земляные оттенки, ахроматические цвета — чёрный, белый, серый в сочетании с бежевыми, кофейными тонами. Зелёный цвет позволяет почувствовать гармонию с природой и при этом «включить» логическое понимание мира. Интерьер не должен перегружать человека особенностями геометрии, поэтому в дизайне превалируют простые, понятные и лёгкие формы.
Сейчас наступило время метамодернизма, который сочетает в себе эргономику, функционал и эмоции. Сама я больше склонна к природным элементам, натуральным материалам, поэтому практически в каждом моём проекте мы работаем совместно с Сергеем Яковлевым, чьи изделия из дерева всегда уникальны, разнообразны, способны подарить ощущение того самого уюта и поэтому прекрасно соответствуют духу времени.
Конечно, я понимаю, что большая часть людей уже живёт в виртуальном мире, и я полностью открыта к таким переменам. К примеру, меня интересуют возможности нейросетей. У искусственного интеллекта очень большая насмотренность, потому что информацию он берёт со всего интернета, и при взаимодействии с ним могут рождаться самые неожиданные идеи.
Я с удовольствием поработала бы с востребованным сейчас готическим стилем (особенно он актуален для интерьеров, где живут поколениями). Но в основном сейчас, в такие суровые времена, многим хочется веры в волшебство, надежды на светлое будущее, и это направление для меня особенно близко.

ЭКСПЕРТ Сергей Яковлев,
руководитель столярной мастерской Сергея Яковлева

К изделиям из дерева сложно применить понятие «тренд», ведь вы приобретаете их для того, чтобы они стали частью вашего личного пространства. Мебель или элементы декора будут сопровождать вас долгие годы, отражая ваш характер и понимание жизни, создавая комфортные условия для неё.
Пожалуй, это и есть своеобразный вечный тренд.
Я пришёл к своей профессии более 15 лет назад, шаг за шагом изучая мастерство изготовления мебели, и сделал вывод, что искусно выполненная, качественная вещь не устаревает никогда. Мне поступают заказы из Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга, и общее в них, пожалуй, одно: мои заказчики ценят в первую очередь высокое качество работы, применяемых
материалов и точное воплощение их идей. К примеру, для одного из проектов мы изготовили массивную трёхметровую двустворчатую дверь, которая послужила частью перегородки между двумя помещениями. Также множество интересных и необычных проектов мы создали совместно с дизайнером Татьяной Кашириной.
Конечно, в подходе к дизайну интерьеров происходят изменения. Например, сейчас люди начинают стремиться к более упрощённым, понятным формам, возможно устав от переизбытка визуального шума. И безусловно, я слежу за тенденциями, изучаю новые направления, но при этом остаюсь достаточно консервативным. Я, как и мои заказчики, понимаю, что существуют вечные ценности. Например, никогда не устареет по-настоящему качественная мебель из благородных пород дерева, которая может служить нескольким поколениям.
В работе я стараюсь применять новые технологии, современное оборудование, но при этом главной составляющей остаётся ручная работа мастера. Это и придаёт каждой вещи уникальность, индивидуальность и особую атмосферность.


ДАНЬ МОДЕ В ИНТЕРЬЕРЕ

Принять решение, использовать ли те или иные тренды в интерьере, — задача достаточно серьёзная. О том, какие критерии нужно при этом учитывать и как выигрышно подчеркнуть современное пространство, рассказала дизайнер Екатерина Герасимова.

Екатерина Герасимова • дизайнер-архитектор,
тел. +7 (906) 233-38-25

Я как дизайнер слежу за модными тенденциями. Применяю их в проектах, когда это уместно. Как показывает практика, общие глобальные тренды хорошо вписываются в любой интерьер, а узконаправленные — актуальны больше для общественных интерьеров. При этом обязательно нужно учитывать назначение помещения и индивидуальные предпочтения заказчика.
Стараюсь как можно чаще использовать для отделки природные материалы: натуральный камень или керамогранит, дерево, шпонированные панели высокого качества. По сравнению с искусственными натуральные материалы смотрятся намного богаче и тактильно приятнее.
Освещение — один из важнейших аспектов в общем проектировании дизайна интерьера, и, конечно, нужно понимать, какие тренды в этом направлении использовать. Всё больше начинает преобладать минимализм, применение архитектурного света: в пространстве вообще могут использоваться, например, только скрытые подсветки. С помощью модного трекового освещения выигрышно смотрятся конкретные элементы отделки пространства и детали декора. Светильники же всё чаще применяются как интерьерная скульптура. Новые технологии привели нас также к активному использованию умных ламп, всевозможных систем умного дома и беспроводных аккумуляторных светильников. За таким освещением будущее.
Советую привлекать профессионалов, способных подобрать осветительные приборы в соответствии со стилем и техническими требованиями, грамотно спроектировать и установить их. Этим требованиям отвечает компания «PROcвет», с которой мы совместно осуществили дизайнерские проекты.

 

ЭКСПЕРТ Валерий Лукьянов, руководитель компании «PROсвет»

Освещение играет важнейшую роль в жизни человека, напрямую влияет на его самочувствие, настроение и работоспособность. Правильно спланированный и подобранный свет формирует комфортную среду и улучшает качество жизни в целом. Это одна из главных причин, почему при оформлении интерьера ему отводится такое большое значение. Оно также способно подчеркнуть отделку и элементы интерьера, влияя тем самым на общее восприятие пространства. Всё чаще в интерьерах современное или классическое декоративное освещение граничит с техническим освещением.
Популярными становятся регулируемые и многоуровневые световые приборы: модные, стильные и очень функциональные. В небольших пространствах актуальны минималистичные лампы, они дают высокий уровень освещённости и не загромождают помещение.
Эти и многие другие варианты освещения представлены в салоне «PROсвет», который обновил свою концепцию и превратил светильник в своём пространстве из простой лампы в небольшой предмет искусства. Мы следим за трендами в сфере дизайна, ездим на выставки и предлагаем освещение от ведущих европейских производителей.  
Нам очень нравится работать и с заказчиками, и с дизайнерами, многие из которых идут в ногу со временем и используют в интерьерах новые решения в области освещения. Реализуем интересные проекты с дизайнером Екатериной Герасимовой. Её видение в сочетании с широким ассортиментом нашей продукции помогает подбирать лучшие варианты освещения для авторских и общественных проектов.

 

 

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button