ТЕМА НОМЕРАЭкспертное мнение

Классика жанра и свежие решения

Натуральный камень или искусственный, керамический кирпич или клинкерный… Для каждого дома качественная отделка – то же, что и удачный наряд для человека. Мария Чиликина, заместитель генерального директора ООО «Баукерамик» рассказала о том, как подобрать материалы для триумфального «выхода в свет».

Мария Чиликина, заместитель генерального директора ООО «Баукерамик»

Мария, Ваша компания участвует в реализации проекта дизайнера Татьяны Ковальской. Какие материалы применялись для создания его экстерьера?
В проекте использовался натуральный галтованный песчаник серо-зелёного цвета. Сначала мы попробовали его в интерьере другого объекта, и результат настолько впечатлил, что было решено перенести этот материал и на фасад данного особняка. В итоге он приобрёл сказочный и очень живописный облик. Кроме того, по сравнению с декоративным камнем, который изготавливается из смеси гипса и цемента, натуральный песчаник более экологичен. Он имеет уникальную структуру, естественный рисунок, и его природный цвет не меняется со временем.

Мария, какие решения Вы бы порекомендовали для воплощения в жизнь нестандартных проектов?
Как раз сейчас мы работаем над нашим первым в Калининграде проектом дома, в отделке фасада которого применяется инновационный итальянский керамогранит Laminam. Эти крупноформатные плиты очень эффектно выглядят на фасадах зданий, а также в качестве облицовки стен, полов и мебели. Материал с успехом имитирует цвет и фактуру натурального камня – мрамора или гранита. Поверхности можно выполнить в матовом или глянцевом варианте, нанести эксклюзивный рисунок. Что же касается «классики жанра», в нашем регионе по-прежнему любим и востребован облицовочный кирпич ручной формовки итальянской фирмы S.Anselmo и немецкой Muhr. Модным направлением считается «ригельный кирпич», который по формату значительно отличается от стандартного. Это позволяет применять его в очень эффектных архитектурных проектах. Также мы предлагаем обычный гладкий клинкерный кирпич и широкий выбор облицовочной клинкерной плитки «кабанчик». Исходя из темы проекта мы можем подобрать оптимальное решение.

На что следует обращать внимание при выборе отделочных материалов для загородного дома, будь то облицовочный камень или тротуарная плитка?
Если мы говорим об облицовочной плитке «под кирпич», то чем она толще, тем шире возможности для максимального приближения к имитации настоящей кирпичной кладки. Что касается кирпича, клинкерный вариант выгодно отличается от керамического большей прочностью и износостойкостью. В случае с облицовочным камнем, натуральный предпочтительнее, нежели декоративный, к тому же в некоторых вариантах декоративный камень может стоить дороже. Тротуарную плитку также можно разделить на два вида: клинкерную тротуарную брусчатку и бетонную тротуарную плитку. Первый вариант обладает большим сроком службы, но если вы всё же выбрали второй вид, мы рекомендуем продукцию польских производителей. Это фабрики Polbruk, Libet, Buszrem, Semmelrock. Интересен и вариант совмещения двух видов, так как у бетонной плитки есть большое количество форм и цветов, которых нет у клинкерной.

Как часто Ваша компания предлагает новые коллекции?
Производители примерно раз в год вносят изменения в свои коллекции, что неизменно отражается и в наших экспозициях. Да и мы сами стараемся следить за всеми модными тенденциями и вносить разнообразие. Сейчас, к примеру, готовится масштабное обновление нашего шоу-рума, и в ближайшем будущем вы сможете увидеть самые актуальные новинки своими глазами.

 

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button