Дизайн-проект

Хочу к морю: красиво жить не запретишь

Мечтать не вредно, а приятно и полезно. С помощью постоянной ведущей нашей рубрики Екатерины Выхованко и салонов — партнёров вы сможете превратить свой дом в роскошную виллу. Ведь для истинных ценителей комфорта нет границ.

Жаркое солнце, пьянящая атмосфера любви, красоты и свободы… Средиземноморское побережье издавна привлекало сильных мира сего. На протяжении многих веков здесь творили художники и поэты, отдыхали короли и представители знати, работали лучшие архитекторы и дизайнеры. Сегодня на юге Франции, Италии или Испании можно найти виллу на любой вкус – от благородной классики XII века до современного, порой помпезного шика.
Черепичная крыша, лаконичный декор с использованием мрамора, керамики, дерева или известняка: архитектурные решения южного побережья отличаются необычными сочетаниями, но довольны просты в исполнении. Одна из приоритетных задач при строительстве дома и проектировании интерьера – сохранение прохлады в жилом помещении. Актуальны воздушный текстиль, геометричные формы, обилие открытых пространств.
Зонирование помещения оставим «холодным» странам. Чем больше свободы, тем лучше. Внутренние пространства могут быть объединены нишами, арками, декоративными колоннами. Особое внимание уделяют ландшафту. Для него характерно обилие зелени и цветов, наличие водоёма в виде бассейна или небольшого фонтана.
Кованые фонари, узкие прямоугольные или небольшие круглые окна, необычные античные лестницы – в каждом доме можно найти элементы замка из сказки. Ощущается вклад многих культур, включая и мусульманскую: так называемая восточная роскошь в виде декоративных башен, отделки золотом и яркого текстиля не теряет своей популярности.

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Back to top button