НОВОСТИХРОНИКА

Парковые мелодии в садовой симфонии

Каждый год тысячи туристов приезжают в Европу, чтобы наравне с городскими красотами насладиться прогулкой по живописными рукотворными паркам. Хотя создать уголок австрийских садов Мирабель, флорентийских Боболи или голландского парка Кейкенхоф можно и на своём участке. Какие элементы ландшафтного дизайна помогут совершить это маленькое чудо, рассказала совладелица студии «Сад Дизайн» Светлана Пошук.

Спокойствие воды

В жаркий летний день так приятно отдохнуть у воды, насладиться её прохладой и журчанием. Этот звук умиротворяет, успокаивает нервы и снимает стресс. В городских парках подобную возможность дают рукотворные фонтаны, правда, их излишний шум иногда мешает по-настоящему расслабиться. Зато на своём участке вы можете создать тихий уголок отдыха с каменными фонтанами. Мраморные монолиты сами по себе являются частью природы, а в сочетании с водой, они способны подарить чувство спокойствия и гармонии с окружающим миром. Размещать их можно как по отдельности, так и группами, а особенно впечатляюще будут смотреться многоуровневые каскады. На выставочной площадке студии «Сад Дизайн» вы найдёте фонтаны любых размеров: от небольших камней, которые прекрасно впишутся и в домашний интерьер, до внушительных монолитов, способных украсить любой сад. Их фантастически красивую природную структуру и оригинальный цвет отлично подчеркнёт акцентная подсветка.

Живые изгороди

Ещё один элемент ландшафтного дизайна, пришедший из парков Европы, – живые изгороди, которые не просто защищают от посторонних глаз, а ещё и задерживают пыль и шум, которые пробиваются извне. Для их создания предпочтение отдаётся мелколиственным растениям. При этом обращают внимание на высоту растений, от которой будет зависеть высота всей изгороди. В нашем регионе особенно востребованы бирючина, барбарис, липа, туя и тис. Их высаживают как в один, так и в два-три ряда, находя оригинальные сочетания. Интересно, что в этом году на смену геометрически правильным формам и ровно подстриженным кронам пришли естественные линии. Живые изгороди смогут стать гармоничным обрамлением как всей территории сада, так и отдельных его участков. Например, можно организовать уединённую зону с удобной и стильной садовой мебелью или красиво оформить патио, которое станет своеобразной «зелёной» комнатой.

Удобная мебель

Один из элементов, который с успехом может быть перенесён из городских парков на индивидуальный участок – уличная мебель. Это разнообразные лавочки, скамейки, лежаки и другие элементы. В большей степени они подойдут для оформления внутренних двориков так называемых клубных домов. Студия «Сад Дизайн» уже несколько лет работает с продукцией известного польского производителя ZANO. Фирма предлагает высокое качество изготовления, основа которого – многолетний опыт и внимание к деталям. В линейке два направления коллекции: ретро и модерн. Прочные и элегантные металлические изделия из конструкционной или нержавеющей стали с деревянными элементами займут достойное место в саду, и идеально впишутся в общий ландшафт.

Оформление для клумб

Неизменно популярными остаются клумбы с однолетними или многолетними цветами. Привнесённые на просторы садовых участков в сочетании с природными камнями они могут «заиграть» совершенно по-новому. На площадке студии «Сад Дизайн» представлен большой выбор декоративного щебня и гальки различных размеров и цветов. Они дают широчайший простор для фантазии и позволяют создавать уникальные композиции, а также служат практической цели, задерживая рост сорняков. Одиночные валуны, в свою очередь, способны стать оригинальным акцентом, подчёркивающим индивидуальность сада.

 

Специалисты студии «Сад Дизайн» всегда рады помочь создать гармоничный, неповторимый и наполняющий новой жизненной энергией сад, который станет вашим личным уголком рая на земле.

 

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Читайте также
Close
Back to top button