Деловой завтракТЕМА НОМЕРА

ЦВЕТ В ЖИЗНИ И ПРОСТРАНСТВЕ

Пусть в жизни будет не только свет, но и цвет! После достаточно безликой зимы мы нуждаемся в нём особенно сильно. Он влияет на наше настроение, мироощущение, эмоциональное восприятие мира. О цвете в интерьере и о фактурах, которые этот цвет подчёркивает, мы поговорили с гостями на традиционном деловом завтраке.

Участники делового завтрака:

Организатор
делового завтрака:

Марина Блинова, главный
редактор журнала
«Арт Дом»

Специальный гость:

АЛЕКСЕЙ МАРКОВСКИЙ, руководитель компании «МАЛЯР»

Дизайнеры:

Юлия Чебыкина
Оксана Рейская
Дарья Белецкая
Дарья Усарова
Ольга Сидоренкова

Фотограф:

Викторас Кяулакис

Марина Блинова: Добрый день! Рада всех видеть. Мы поговорим сегодня о ваших проектах и об отделочных материалах, которые помогают сделать интерьер не только стильным и индивидуальным, но и эмоциональным. В качестве эксперта в этом вопросе сегодня выступит наш гость, владелец и руководитель компании «МАЛЯР» Алексей Марковский.

Алексей Марковский: Всех приветствую! Наша компания работает 20 лет, занимаемся в том числе дизайн-направлением. Помимо красок для мебели и металла предлагаем различные интерьерные и фасадные краски и декоративные штукатурки. У нас не только магазин, но и мастерская, в которой декоратор учит специалистов и неспециалистов работать с различными материалами и подбирать цвета. Проводим мастер-классы в двух форматах: демонстрационные по определённой схеме и по договорённости под индивидуальные запросы.

Марина Блинова: Краски каких производителей вы предлагаете?

Алексей Марковский: У нас представлено четыре бренда красок премиум-класса: ТМ Home Decor (Италия), Caparol (Германия), Flugger (Дания), Brite (Россия).

Дарья Белецкая: Как показывает практика, моющиеся краски в основном все глянцевые. Какую моющуюся краску предлагаете вы в салоне?

Алексей Марковский: Мы предлагаем в том числе и матовую моющуюся краску итальянского производства по хорошей цене.

Юлия Чебыкина: С премиум-сегментом приходится зачастую работать меньше, чем с бюджетным. Заказчики часто рассчитывают на красивый и визуально дорогой интерьер с использованием недорогих материалов.

Алексей Марковский: Мы предлагаем и эконом-сегмент. Преимущество качественной краски в том, что она износостойкая и к ней не прилипает грязь.

Юлия Чебыкина: Иногда необходимо сделать много выкрасов, чтобы согласовать цвет с клиентом. Недавно делали 16 выкрасов серого. Вы можете предложить какие-то варианты для упрощения такой работы?

Алексей Марковский: У нас есть все необходимые инструменты и специалисты, чтобы грамотно выбрать цвет и тон краски или нужный отделочный материал. Наши декораторы предоставят вам выкрасы оригинальных цветов краски в качестве готового образца вашей будущей стены и помогут подобрать вам идеальный цвет. В результате вы сэкономите время и деньги.

Марина Блинова: Алексей, вы продаёте также практически все виды штукатурки. Невероятно красиво и естественно смотрятся сейчас рельефы в природном стиле. Насколько пользуются спросом у заказчиков материалы с грубой текстурой?

Алексей Марковский: Декоративная штукатурка — это эксклюзивная отделочная работа. Она чаще используется для создания дизайнерских проектов.

Дарья Усарова: Как элементы декора сейчас в моде оштукатуренные абстрактные картины и барельефы на полотнах.

Алексей Марковский: Тема прекрасная, можем её развить и внедрить в практику. Тем более что мы занимаемся не только материалами, но и декорируем элементы. Из запоминающихся работ, например, сделали для заказчика долговечный декор кашпо: преобразили пластик под ржавый металл. Для другого заказчика перекрасили в яркие цвета искусственные растения.

Оксана Рейская: Для одного из проектов мною были приобретены зеркала в малиновом цвете. И возник вопрос, где качественно и без проблем их перекрасить. Есть ли у вас возможность комплексно решать подобные вопросы?

Юлия Чебыкина: Я присоединяюсь к вопросу Оксаны, так как имею личный опыт успешного преображения зеркал, но в будущем мне хотелось бы доверить подобные виды работ специалистам.

Алексей Марковский: Обращайтесь, мы решаем такие и ещё более нестандартные задачи.

Юлия Чебыкина: Алексей, есть ли у вас в наличии краски, благотворно влияющие на здоровье человека?

Алексей Марковский: Да, итальянская краска с ионами серебра, которые убивают бактерии и не вредны для человека. Как и гипоаллергенная краска, эта краска имеет европейский сертификат качества. Её цена практически не отличается от цен на краски из основного сегмента. Спрос на неё вырос за последние пару лет в разы.

Марина Блинова: Скажите, пожалуйста, с чем вы больше предпочитаете работать, с красками или другими отделочными материалами?

Ольга Сидоренкова: В основном работаю именно с красками, потому что их цветовая палитра намного шире. Также применяю декоративные штукатурки. Обои предпочитаю использовать только эксклюзивные, интересные, привлекающие внимание. Мой личный цвет — все оттенки синего, но никогда не навязываю палитру заказчику.

Дарья Усарова: С красками мы работаем уже давно и на высоком уровне. Сейчас на одном из объектов сочетали цвета в стиле крейзи: тёмно-фиолетовый, персиковый, и всё это в молдингах, ещё и с подсветкой.

Юлия Чебыкина: Люблю краски, но предпочтение отдаю всегда декоративной штукатурке, с ней сложнее и интереснее работать. Стараюсь делать интерьеры, которые служат годы.

Марина Блинова: Оксана, ваши интерьеры — насыщенные и яркие. Как удаётся находить клиентов для реализации таких красочных проектов?

Оксана Рейская: Ко мне часто сами приходят клиенты, которым импонирует мой яркий стиль в работах. Я очень люблю цвет. Недавно даже в квартире в стиле прованс с преобладанием пастельных тонов покрасила в ванной комнате багет, плинтус, полотенцесушитель в малиновый цвет. При этом, чтобы заказчикам было комфортно находиться в своём пространстве, цвет всегда дозирую.

Дарья Белецкая: Я работаю в основном только с краской. Передо мной обычно не стоит вопрос подготовки стен под идеальную покраску, потому что общественные интерьеры, как правило, не требуют идеальных стен.

Марина Блинова: Даша, какие цвета предпочитаете вы и как подбираете колористику для объектов?

Дарья Белецкая: Предпочитаю абсолютно разные и цвета, и тона и подбираю их индивидуально под задачи. Спектр большой: в «Быков баре» сделали тёмно-зелёные стены, на других объектах используем от светло-бежевых и серых до оранжевых и красных цветов. В моих интерьерах нередко преобладает два основных цвета, гармонично сочетаю их. Часто крашу стены и потолок в один цвет или оставляю бетонные потолки без отделки, как в этом баре.

Марина Блинова: Дарья Белецкая делала интерьер «Быков бара», в котором мы находимся сегодня. Пожалуйста, аплодисменты дизайнеру. Алексей, как часто выбирают яркие цвета краски для отделки клиенты в вашем салоне?

Алексей Марковский: Для стен выбирают в большей степени спокойные, нейтральные цвета. Особенно для жилых помещений. Яркую же краску — для отдельных акцентов на стенах.

Марина Блинова: Дизайнеры, работаете ли вы с декоративной штукатуркой?

Ольга Сидоренкова: Да, её можно везде применять, даже на потолке.

Дарья Усарова: В одном из последних моих проектов декоративная штукатурка переходит из одной части коридора в другую по потолку, по фасадам шкафа и по стенам. Шкаф при этом гармонично слился со стеной.

Марина Блинова: Какие неординарные проекты вы делали недавно и работаете ли вы с заказчиками дистанционно?

Юлия Чебыкина: Я сделала санузел в виде пещеры со светильниками в виде лавы. Текстуру пещеры мы создали благодаря материалу акрил-путц, а сверху покрасили песочно-коричневой краской, закрыли воском, где-то добавили лак, и получилось фантастически интересное место.

Марина Блинова: Какие сложные проекты реализовывали и как с ними справлялись?

Ольга Сидоренкова: Бывает непросто согласовывать работу с заказчиком дистанционно, когда он, например, в Москве, а ты в Калининграде. При этом я люблю так работать, это моё. Слушать и слышать заказчика, учитывать все пожелания, но дистанционно.

Дарья Белецкая: Мои проекты преимущественно в Калининграде, но встречаюсь с заказчиками для обсуждения проекта обычно один раз, а затем общаемся и согласовываем с ним все нюансы в чате. Так строится идеальная работа.

Дарья Усарова: Я жила одно время в Польше, удачно вела оттуда дистанционную работу с заказчиками и авторский надзор за проектами по видеосвязи.

Юлия Чебыкина: Мне тоже очень нравится работа в таком формате с выстраиванием стопроцентного доверия. Приглашают для реализации проектов и в другие страны. Сейчас дистанционно реализую крупный проект на Бали, работаю над ним в онлайн-режиме.

Марина Блинова: Здесь в интерьере мы видим брендовые осветительные приборы компании Diesel. Насколько часто вы как дизайнеры используете в своих проектах брендовые вещи?

Дарья Белецкая: Бренды — это прекрасно. При этом во главе проекта всегда стоит какая-то идея, и для её реализации в интерьере почти всё делаем на заказ. Для одного из проектов будем покупать винтажные стулья и кресла в стиле 20-х, 30-х, 70-х годов прошлого века.

Юлия Чебыкина: Очень хорошо отношусь к брендам. Они как изюм в булочке (улыбается).

Оксана Рейская: Нам нравятся бренды, и мы стремимся их использовать.

Ольга Сидоренкова: Мы часто используем брендовые вещи разного ценового уровня.

Дарья Усарова: Когда уместно, используем какие-то брендовые элементы. На одном из последних объектов в концепцию столовой зоны идеально вписалась люстра Flos, она стала образующим элементом в пространстве.

Марина Блинова: На этом мы завершаем нашу интересную беседу. Я желаю всем вам ярких и красивых проектов и довольных клиентов.

 

Благодарим «Быков бар» за радушный приём и лучшие блюда от заведения, завоевавшие премии Russian Street Food Awards 2017 и 2020, European Street Food Awards 2017, «Лучшее рыбное блюдо фестиваля «Водная ассамблея — 2020» в Калининграде.

 

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button