ТЕМА НОМЕРА

Тренды в дизайне — 2024-2025

Интерьеры, излишне насыщенные декором и сложными деталями, потеряли свою актуальность. Сегодня на выставках и среди запросов заказчиков наблюдается особый интерес к уютному дизайну.

Кухня не только место приготовления пищи, но и место, где встречаются с друзьями и проводят время с семьёй. В нынешнее время года это особенно актуально: череда новогодних посиделок обязывает к встрече гостей. Идея объединения двух разных по функционалу зон становится только популярнее. Таким решением является сочетание в одном пространстве кухни и гостиной. Основной тренд при интеграции кухни в жилое пространство заключается в уменьшении количества деталей на фасадах и отсутствии верхних шкафов. Потратив освободившуюся сумму на выдвижные ящики вместо распашных дверей, вы можете увеличить функциональное пространство вашей кухонной мебели на 50 процентов. При этом в верхней части кухонного пространства можно создать место для искусства.

К слову, об искусстве: расписные кухонные фартуки в растительной стилистике будут отлично гармонировать с деревьями в вашей гостиной. В целом глобальный тренд на экологичные интерьеры занимает особое место на дизайнерских выставках. Помимо внедрения натуральных материалов эксперты развивают тенденцию на фитодизайн, заменяя стабилизированный мох полноценными, полноразмерными настоящими деревьями.

Говоря об экологичности, стоит обратить внимание на такие материалы, как дерево и камень. Они не только долговечны, но и являются трендом 2024 года. Столешница — однозначно из натурального камня. Кухня с рабочей поверхностью или островом из мрамора моментально приобретёт роскошный вид даже при использовании простых фасадов. Такое решение поможет создать уютную атмосферу и сделает вашу кухню эпицентром внимания.

Что касается зоны гостиной, здесь за атмосферу отвечает цветовое решение. Тенденцией грядущего года становится возвращение драматических красок, создающих мощный контраст тёплых и насыщенных оттенков. На главное место выходят коричневые, дымчато-синие, красные и глубокие тёмно-фиолетовые оттенки, которые придают интерьеру уютную и гостеприимную атмосферу. Эти цвета подойдут не только для стен, но и для мебели, а также предметов интерьера.

В 2024-2025 годах на кухне появится больше различных металлов. Всё чаще дизайнеры внедряют металлические элементы в выдвижные ящики, двери и полки. Такое решение будет актуально ещё в течение долгих лет. Подобная вариативность позволяет сделать кухню интереснее и визуально насыщеннее. Кроме того, тёмные оттенки в комбинации с металлическими элементами становятся ещё более востребованными, добавляя интерьеру изысканности.

Что касается освещения, всё чаще особое внимание дизайнеры уделяют архитектурному освещению, которое подчёркивает такие элементы, как стильные фартуки и вытяжки. Эксперты предвещают, что эти тенденции будут более широко распространены в ближайшем будущем. Также теперь в моде объёмные, громоздкие люстры и светильники из ротанга и соломы. Элементы плетения добавят фактуры и заставят вас остановить свой взгляд и обратить на них внимание. Освещение в 2024-м — это точно не про незаметность. Масштабно, футуристично, поражая воображение — вот суть тренда.

Говоря о фактуре, хочется отметить растущую тенденцию на активные текстурные акценты. Общее настроение интерьера может быть крайне спокойным, но согласно тренду в нём должна присутствовать некая изюминка. Такой фишкой запросто может стать выразительное панно, сотканное из разных фактурных тканей, которое отсылает нас к подвесным изделиям из макраме, или же масштабная картина во всю стену, выполненная в технике плетения корзин и хорошо сочетающаяся с люстрами из ротанга.

В дизайн как кухонь, так и гостиных вновь вернулись округлые элементы — это касается как мебели, так и архитектуры пространства. Здесь есть и бонус: кухонный стол или стулья с мягкими обтекаемыми формами — это ещё и про комфорт. А диван с округлёнными углами будет смягчать общее восприятие дизайна.

Острые углы, обрубленные начертания и в целом дерзкое настроение оставьте для орнаментов на стене. Если вам не пришлись по душе акценты в интерьере в духе прикладного творчества, то замените их контрастными орнаментами, которые тоже привлекут к себе внимание ваших гостей.

Тренды, которые диктуют нам 2024 и 2025 годы, ещё долго не потеряют свою актуальность. Но, как бы нам ни нравились современные тенденции, мы согласны со словами дизайнера Кейт Лестер: «Сосредоточьтесь больше на том, что нужно пространству, и меньше на том, что «в тренде». Делать то, что лучше для вашего пространства, никогда не выйдет из моды!»

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button