Авторский проект

Дом в доме

Александр Барсуков разработал и воплотил в жизнь проект, стиль которого не поддаётся однозначному определению. О том, какие нестандартные материалы и интерьерные решения применил дизайнер для создания актуального и очень красивого пространства, наполненного воздухом и светом, Александр рассказал журналу «Арт Дом».

Александр Барсуков
дизайнер, тел. +7 (906) 215-77-50

Передо мной стояла задача создать дизайн-проект двухуровневой городской квартиры. Заказчик, молодой человек с хорошим вкусом, хотел получить интерьер, который отражает его характер и соответствует возрасту, содержит элементы современных тенденций и при этом будет «играть вдолгую», оставаясь актуальным и стильным не один год.
Для того чтобы реализовать эту идею и воплотить в жизнь стиль «вне времени», при разработке дизайн-проекта я отдал предпочтение лаконичным формам и чётким линиям, подобрал качественные нестандартные материалы отделки, завершив общий образ контрастными цветовыми сочетаниями и внесением изящных предметов декора.
Условную типовую квартиру лаконичные интерьерные решения могут с лёгкостью превратить в офис, сделать жилое пространство скучным и безликим. Однако в случае с данным проектом у меня не было опасений перейти эту тонкую грань, поскольку изначальная конфигурация помещений сама по себе не имеет ничего общего с типовой, стандартной.
Эта двухуровневая квартира общей площадью порядка 180 кв. м, со вторым светом благодаря своей необычной конфигурации и хорошо продуманной планировке создаёт ощущение «дома в доме». Максимальная высота потолков достигает 6,40 м, минимальная — 3,20 м: пространство квартиры буквально наполнено воздухом и светом.
Чтобы подчеркнуть это неоспоримое достоинство, я выбрал натяжные потолки от компании «ВИРА» со встроенной подсветкой и светильниками в нескольких помещениях: на кухне, в прихожей и санузлах. Для создания освещения в холле и спальнях, а также для обеденной зоны на кухне компания INTERIORROOM предоставила дизайнерские люстры.
Дизайн холла заслуживает отдельного упоминания, поскольку в этом месте квартиры расположена невероятная лестница, изготовленная из природного кварца, от компании «АГАТ». Этот функциональный по своей сути элемент интерьера для данного проекта был спроектирован с особой тщательностью, и в результате из обычной лестницы, ведущей на второй этаж, удалось сделать настоящее произведение искусства. Лаконичная по своей форме, она выглядит как шикарное сверкающее украшение — нарядное и в то же время будто невесомое. Этого эффекта удалось добиться благодаря использованию в конструкции лестницы кристально-прозрачного ограждения, изготовленного компанией «ЕВРОСТЕКЛО». Контрастное сочетание тёмных ступеней и яркой белой подсветки каждой из них создаёт ощущение праздника.

«КАФЕЛЬ+» — керамогранит Versace
POL MARKET — МЕЖКОМНАТНЫЕ ДВЕРИ
«РАСКРАС» — ШТУКАТУРКА VGT
«КАРАВАН» — ТЕКСТИЛЬ, ЖАЛЮЗИ
«АГАТ» — столешница с/у, обрамление душевого поддона И ЛЕСТНИЦА
«ВИРА» — НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ
«ХАУС ЛЮКС» — КУХНЯ
INTERIORROOM — ЛЮСТРЫ, КАРНИЗ, ОБОИ, ШТУКАТУРКА


Ещё одна немаловажная деталь любого интерьера — межкомнатные двери. Для этого проекта я выбрал в компании POL MARKET деревянные и достаточно высокие двери тёмного цвета, которые выглядят как самостоятельный нестандартный элемент декора и задают некий тон с оттенком монументальности. Высота полотна — порядка 2,5 м: такое интерьерное решение идеально подходит для большой квартиры с высокими потолками, дополнительно подчёркивая её объём и просторность.
Отмечу, что встроенные двери, как и скрытые плинтусы, использованные в проекте, сегодня как никогда актуальны и востребованы. Заказчики данного проекта впервые столкнулись с такими решениями, поскольку всегда жили в классических интерьерах. Тем не менее они доверились моему видению и, оценив уже в готовом интерьере функциональность, необычный внешний вид и стиль этих элементов, остались очень довольны.
При работе над проектом я принял во внимание принципиальное желание заказчика добавить в интерьер тёмные цвета и оттенки. Для оформления пола в прихожей, холле, на кухне и в столовой зоне использована тёмно-серая плитка от бренда Versace, предоставленная компанией «КАФЕЛЬ+». Я также выбрал отделочные материалы тёмного цвета для декорирования стен в санузлах и спальнях и текстиль насыщенных тёмных оттенков от компании «КАРАВАН». Запросу заказчика отвечает чёрный глянцевый элемент кухонного гарнитура и другие предметы мебели, которые мы выбрали для обеденной зоны в компании «ХАУС ЛЮКС».
Конечно, я не стал делать интерьер полностью тёмным, каким бы красивым ни казалось это цветовое решение клиенту. Жить в таком было бы неуютно, если не сказать — невозможно. Поэтому я использовал насыщенные тёмные оттенки в качестве контрастных элементов: это сделало интерьер стильным, а заказчика — довольным.

«КАФЕЛЬ+» — керамогранит Versace
POL MARKET — МЕЖКОМНАТНЫЕ ДВЕРИ
«РАСКРАС» — ШТУКАТУРКА VGT
«КАРАВАН» — ТЕКСТИЛЬ, ЖАЛЮЗИ
«АГАТ» — столешница с/у, обрамление душевого поддона И ЛЕСТНИЦА
«ВИРА» — НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ
INTERIORROOM — ЛЮСТРЫ, КАРНИЗ, ОБОИ, ШТУКАТУРКА

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button