Авторский проект

Завтрак подан!

Концепция нового кафе, открытого под Новый год в Зеленоградске, состоит в том, чтобы предлагать завтраки абсолютно любым гостям: и «ранним пташкам», и тем, кто предпочитает начинать день попозже. Дизайнеру Асии Орловой удалось с блеском воплотить эту идею в жизнь.

Асия Орлова
архитектор-дизайнер,
тел. +7 (963) 738-41-62, www.asiaarh.ru

С заказчиком Алексеем Хэ, прекрасным шеф-поваром и душой проекта, мы познакомились в ноябре. Он спросил, смогу ли я сделать проект для небольшого кафе примерно за месяц, я ответила: «Конечно, смогу!» Дальше последовало уточнение: «В смысле не просто дизайн, а само кафе, чтобы через месяц начать работу? Я вам полностью доверяю…» И знаете, я поверила, что с таким подходом у нас всё получится!
Идея дизайна интерьера пришла ко мне сразу: завтрак в постель, целый день, всем желающим! Это отражено в оформлении посадок, в росписи стен, в нежных утренних оттенках интерьера.
Дизайн решён в строгом минимализме. Цветовое зонирование создаёт ощущение падающих из окна первых солнечных лучей, когда в глубине зала ещё «ночь и тень». Применение бархатистых красок OTTINGER с прекрасной укрывистостью позволило значительно сократить этап отделки: они наносились прямо на существующие штукатурные и бетонные стены, создавая идеальную поверхность. Износостойкость этого продукта также прекрасно подходит для общественных пространств.
Я люблю работать со светом, и в этом интерьере свет выступает полноправным действующим лицом. Главным декором в интерьере стала необычная световая инсталляция на стене зала. Жёлтый круг с подсветкой в зависимости от режима освещения может выглядеть как желток яичницы-глазуньи, которую обычно подают на завтрак; как луна на вращающемся небе или как настольная лампа с приглушённым светом. В создании этой световой композиции мне очень помог салон «PRO свет»: мы с ребятами перебрали массу светильников и вариантов их расположения, чтобы получить нужный эффект «полумесяца». Устроили целые испытания и в результате нашли искомое.
Динамическая диодная подсветка по стенам может в течение дня менять спектр освещённости от рассвета к закату. Вся мебель, за исключением стульев, изготовлена по моим чертежам.
Потрясающе слаженная работа отделочников, столяров, поставщиков и, конечно, заказчиков над реализацией задуманного мной проекта дала потрясающий результат. Мы успели! Теперь официанты в легкомысленных пижамах встречают гостей приветствием «Доброе утро!» и подают «завтрак в постель» даже на закате.

OTTINGER PROFESSIONAL — КРАСКА
«PRO СВЕТ» — ОСВЕЩЕНИЕ

Алексей Хэ
владелец кафе «#ЗАВТРА’К 7:45»

К Асии Орловой мы обратились с запросом сделать яркий, лёгкий дизайн кафе, рождающий ассоциации с приятным началом дня. Я давно болел идеей открыть заведение, где хочется неспешно вкусно позавтракать, — уютное и тёплое, заряжающее хорошим настроением на весь день.
Особенность самой локации — очень маленькая площадь помещения в «сером ключе», в котором нужно было удобно и гармонично разместить открытую кухню, оборудованную приточной вентиляцией и вытяжкой, а также минимум 20 посадочных мест для гостей.
Ещё одна принципиальная особенность проекта — крайне ограниченные сроки: на разработку и реализацию проекта у дизайнера было всего полтора месяца. Нам самим эта миссия казалась невыполнимой, но Асия справилась с ней великолепно!
Из-за жёсткого ограничения по времени мы обошлись без 3D-визуализации. При этом на первой же презентации дизайн-проекта Асия настолько круто и понятно объяснила, каким она видит будущий интерьер, что мы моментально влюбились в него!
Конечный результат оправдал все наши ожидания: нам хотелось, чтобы дизайн кафе с первого взгляда создавал ощущение по-настоящему доброго утра — именно таким он и получился. Несмотря на то, что мы открылись в самое тёмное время года, когда за окном непрерывная «ночь», у нас в зале всегда по-утреннему светло и приятно. И нам, и всем нашим гостям очень нравится барная стойка с кофейными чашечками, придуманная Асией. В кафе есть даже собственное яркое «солнышко», превращающееся в «луну», а оттенок стен меняется в зависимости от времени суток.
Кафе рассчитано на истинных любителей завтраков, и мне хотелось в каком-то смысле сломать существующие стереотипы. Наши гости могут позавтракать в любое время дня — и этим мы отличаемся от всех заведений и Зеленоградска, и Калининграда.
В меню завтраки на любой вкус: лёгкие или сытные, из творога или яиц. Европейский с яйцом пашот, сёмгой и голландским соусом, шакшука, немецкий крестьянский с картофелем, беконом и яйцами, турецкий с йогуртом и чили-маслом. Нежнейшая запеканка и сырники с мятным соусом, а также местный специалитет — «Балтийский сморреброд» с килькой. Недавно в меню появились супы и пасты: с морепродуктами, грибами и прошутто, детская с томатным соусом и моцареллой. Действует система «пробковый сбор» — туристы очень довольны. Потому что — ну какой завтрак без игристого, когда ты в отпуске!

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button