Авторский проект

Природная элегантность и тепло деревянного дома

О сложном и интересном проекте реконструкции, позволившем превратить устаревшее здание в современный и атмосферный деревянный дом с элементами скандинавского стиля, о совместной работе команды строителей, архитекторов и дизайнера журналу «Арт Дом» рассказали основатель и руководитель компании «МКС» Денис Баранаускас и дизайнер Ольга Титаренко.

Денис Баранаускас
основатель и руководитель компании «МКС»

Денис Баранаускас: Над масштабной и сложной реконструкцией жилого дома общей площадью порядка 200 кв. м мы работали совместно с дизайнером Ольгой Титаренко. Большая часть дома была перестроена заново по СП 31.105 «Строительство энергоэффективных домов» с применением каркасной технологии. Начав работу над проектом в марте прошлого года, ключи от обновлённого дома с отделкой мы отдали хозяевам в январе.
Заказчики неслучайно выбрали эту технологию: около восьми лет назад наша компания построила для них деревянную каркасную баню, которая, по словам самих клиентов, превзошла все их ожидания и оказалась теплее и круче их газосиликатного дома.
Поэтому когда у заказчиков возникло желание улучшить свои жилищные условия, они вновь обратились в компанию «МКС» с просьбой значительно реконструировать дом из газосиликатных блоков, построенный ещё в нулевые и уже не отвечавший ни современным требованиям, ни запросам хозяев.
Мы подобрали команду архитекторов, провели геологические изыскания грунта, обследовали фундамент, сделали архитектурную часть и рабочий проект, после чего приступили непосредственно к стройке. Мы разобрали часть дома, подготовили новый фундамент и возвели каркасную пристройку площадью 100 кв. м: в этом пространстве разместились спальня, комната для гостей, два санузла и спортзал.
Особенностью конструктива по СП 31.105 является повышенная энергоэффективность. За счёт чего она достигается? Во-первых, все элементы будущего дома мы производим на своём заводе, а значит, уверены в их высоком качестве. После этапа проектирования мы изготавливаем конструктивные элементы из сухих строганых материалов, прошедших антисептическую обработку. Во-вторых, в качестве утеплителя используется экологически чистый и безопасный материал эковата на основе целлюлозы.
Получается такой тепловой пирог: каркас стен из дерева, утеплитель — эковата плюс дерево, далее в качестве ветрозащиты мы закрываем фасад МДВП-плитами и специальным вентфасадом, который надёжно защищает всю конструкцию от осадков. Кроме того, наличие вентфасада обеспечивает постоянную вентиляцию межстенного пространства. Ещё один немаловажный этап — внутренняя пароизоляция.
Вентиляция и отсутствие прямого воздействия осадков — главные условия долговечности деревянных строений. При соблюдении стандартов строительства такой дом не испортится, не покроется плесенью, как опасаются многие, и прослужит очень долго даже в условиях достаточно влажного климата.
Кроме того, что энергоэффективная конструкция полностью оправдывает своё название, сохраняя тепло и позволяя значительно экономить на отоплении, она обладает природной элегантностью: натуральное дерево создаёт неповторимую атмосферу, уютную, приятную и тёплую во всех смыслах.
После окончания строительных, фасадных и кровельных работ мы приступили к внутренней отделке, которую предваряет подготовительный этап: как и конструктив самого дома, так и деревянные панели для внутренней отделки обрабатываются, подгоняются по размерам и красятся на нашем производстве. Все строительные и отделочные материалы мы привозим на объект в готовом виде, что избавляет от захламлённости и значительно упрощает процесс проведения работ.
В ходе реконструкции по всем вопросам, связанным с внешним видом фасада и внутренней отделки, мы постоянно взаимодействовали с Ольгой Титаренко. Результатом этой совместной работы остались довольны и мы, и дизайнер, и — самое главное — наши заказчики, которые получили совершенно новый дом с красивым, качественным и актуальным фасадом. Выбранные оттенки идеально подчёркивают красоту природных материалов: графитовый цвет гармонично сочетается со светлыми оттенками натурального дерева. Эту гармонию поддерживают и большие окна: новая «внешность» перестроенного дома отсылает к скандинавскому стилю, что соответствует запросу заказчиков, их мировоззрению и образу жизни.
Стеновые панели для внутренней отделки мы покрасили на своём производстве и затем смонтировали. Команда «МКС» также отвечала за подготовку поверхностей под отделку с применением декоративной штукатурки, обоев и керамической плитки, а сами работы проводили специализированные мастера.
Отмечу, что дизайн-проект Ольги включал в себя всё необходимое и не требовал никаких дополнительных пояснений для строителей. В частности, в нём была предусмотрена грамотная разводка электрических сетей, чётко прописаны точки размещения будущих розеток, выключателей и источников света. Я очень люблю, когда работа всех участников проекта строится таким образом и нет препятствий для слаженного взаимодействия дизайнера, архитекторов и строителей. Это возможно только при условии, что проектная документация составлена ответственно и продуманно, позволяя строителям и отделочникам чётко следовать разработанному дизайнером проекту, не ожидая возникновения непредвиденных проблем. С Ольгой Титаренко мы сразу нашли общий язык: она хорошо видит и ощущает пространство, понимает, как с ним работать.

По мнению Ольги Титаренко, залогом успеха данного проекта стали предусмотрительность заказчиков и их полное доверие выбранным специалистам, а также слаженная работа всей команды, в которую помимо дизайнера входили архитекторы, строители и мастера-отделочники.

Ольга Титаренко
дизайнер, тел. +7 (906) 237-93-96

Ольга Титаренко: В первую очередь я хотела бы отметить грамотный подход самих заказчиков, сыгравший ключевую роль как в процессе реконструкции и строительства, так и в реализации разработанного мной дизайн-проекта. Алексей и Инна обратились ко мне на начальном этапе проектирования, что позволило избежать конструктивных переделок и перепланировок после окончания строительства.
Одно из главных достоинств пространства, с которым было очень интересно работать, — его невероятный объём. Часть здания в ходе реконструкции была снесена, а к оставшейся каменной «сердцевине» дома нарастили два деревянных крыла, увеличив первоначальную высоту потолка 2,7 м до чуть более 5 м на уровне конька. Я считаю это решение очень удачным: благодаря ему одноэтажный дом будто наполнен воздухом и светом.
Ощущение объёмности, просторности и воздушности усиливается за счёт панорамных окон в пол с потрясающим видом на ели и сосны. Наряду с пожеланиями заказчиков эта особенность также сыграла роль при выборе стиля для обновлённого дома: здесь пейзаж в каком-то смысле диктует интерьер и даже становится его неотъемлемой частью. Облик современного загородного дома в скандинавском стиле с элементами прованса создаёт уютную, мягкую и тёплую атмосферу и гармонично сочетается с окружающим пространством.
Работая над обстановкой деревянного дома, важно выбирать дизайнерские решения, которые не диссонируют с экстерьером, а становятся его логичным продолжением. В качестве напольного покрытия использовался кварцвинил с рисунком, имитирующим деревянный пол, от TOP TOP DEKOR: этот материал более тёплый и тактильно приятный, чем плитка, при этом износостойкий, что важно для одноэтажного дома с большой проходной зоной.
Для оформления стен я остановилась на деревянных панелях: сложный цвет «кофе с молоком» подбирался в компании «МАЛЯР», после чего Денис Баранаускас на своём производстве выкрасил панели в созданный оттенок. В комнате для гостей и спальне я также использовала обои и фактурную краску. Мягкость и завершённость образу дома придаёт тщательно подобранный текстиль от «МИРА ТКАНЕЙ».
Ещё одной интересной и непростой задачей, поставленной передо мной заказчиками, стала необходимость органично вписать в интерьер мебель и другие антикварные предметы, которые хозяева собирали многие годы и хотели видеть в новом доме. Для того чтобы эти вещи звучали в одной тональности с мелодией пространства, часть мебели было решено отреставрировать: потрясающий деревянный стол и стулья стали настоящим украшением гостиной; прикроватные тумбочки, на которые в ходе реставрации был нанесён тот же рисунок, что на обоях спальни, прекрасно дополнили мягкий облик этой комнаты; старинный диван, перетянутый кожей молочного оттенка, завершил образ кабинета. Некоторые предметы мебели в стенах обновлённого дома приобрели особое звучание без дополнительных вмешательств — как, например, старинный деревянный буфет, который многие годы не привлекал к себе внимания, но стал ярким дизайнерским акцентом в этом интерьере.
Интересно, что вся реконструкция, включая работы по оформлению интерьера, заняла чуть меньше года — это невероятно короткий срок. Работа велась на одном дыхании, не было никаких простоев, ожиданий и недопонимания. Большую роль здесь сыграл грамотный подход Дениса Баранаускаса к своему делу: мне очень понравилось с ним работать, он открыт для любых предложений, всегда готов проконсультировать и найти наилучшее решение для задуманной мной идеи.

«МАГИЯ СВЕТА» — ОСВЕЩЕНИЕ
«МАЛЯР» — КРАСКА
«ВОЛХОВЕЦ» — ДВЕРИ
«TOP TOP DEKOR» — КВАРЦВИНИЛ
«МИР ТКАНИ» — ТЕКСТИЛЬ, РИМСКАЯ ШТОР
«МКС» — КАРКАСНЫЙ ДОМ

Алексей Марковский
директор компании «МАЛЯР»

Наша компания специализируется на качественных лакокрасочных материалах ремонтно-строительного направления. В ассортименте — краски по металлу, дереву, бетону, фасадные и интерьерные, а также краски специального назначения от российских и зарубежных производителей.
Ольга Титаренко, работая над воплощением своего дизайн-проекта, обратилась в Лабораторию цвета и фактуры «МАЛЯР» с просьбой подобрать интерьерные краски для двух типов поверхностей. Для стеновых панелей мы предложили итальянскую эмаль по дереву Sivam, а для бетонных стен — акриловую краску Flugger Dekso 5, которая обеспечивает красивое матовое покрытие, устойчивое к истиранию. Оба производителя являются лидерами в своём сегменте.
Создавая нужный цвет, мы сделали несколько образцов, из которых дизайнер выбрала два оттенка, задуманных её дизайн-проектом. Наши специалисты также делали выкрасы на объекте, чтобы наглядно продемонстрировать, как краска выбранного оттенка будет выглядеть в интерьере.
Компания «МАЛЯР» не просто продаёт краски: мы оказываем клиенту всестороннюю поддержку в решении его задачи, что позволяет добиться идеального результата. Работаем как с готовыми дизайн-проектами, так и без них: помогаем подобрать тип краски и оттенок, колеруем в любой тон, даём консультации о вариантах сочетания цвета и фактуры. При необходимости наши специалисты выезжают на объект и делают выкрасы поверхностей, что позволяет заказчику оценить выбранный у нас материал в интерьере.

«МАГИЯ СВЕТА» — ОСВЕЩЕНИЕ
«МАЛЯР» — КРАСКА
«ВОЛХОВЕЦ» — ДВЕРИ
«TOP TOP DEKOR» — КВАРЦВИНИЛ
«МИР ТКАНИ» — ТЕКСТИЛЬ, РИМСКАЯ ШТОР
«МКС» — КАРКАСНЫЙ ДОМ

Алексей, заказчик: Мы остались очень довольны сотрудничеством с Ольгой Титаренко, которая оказалась не только хорошим специалистом своего дела, но и прекрасным психологом. Любые возникающие с нашей стороны вопросы решались благодаря грамотным разъяснениям. После этого опыта я обязательно рекомендовал бы всем, кто задумывается о реконструкции или смене интерьера, обращаться к услугам квалифицированного дизайнера, поскольку в итоге эти финансовые вложения оправдывают себя полностью. Дизайнер разбирается в особенностях материалов, знает проверенных поставщиков и производителей, может подобрать решение даже под ограниченный бюджет и убережёт от дальнейших переделок.

«МАГИЯ СВЕТА» — ОСВЕЩЕНИЕ
«МАЛЯР» — КРАСКА
«TOP TOP DEKOR» — КВАРЦВИНИЛ
«МИР ТКАНИ» — ТЕКСТИЛЬ, РИМСКАЯ ШТОР
«МКС» — КАРКАСНЫЙ ДОМ

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button