НЕДВИЖИМОСТЬ

Живой дом: проект в стиле хай-тек

Дом начинается с мечты, и особняк на побережье посёлка Заостровье – не исключение. Заказчик выбрал проект из каталога готовых каркасно-панельных домов «ТАМАК», а архитекторы конструкторского отдела адаптировали его под индивидуальные пожелания. Результат нам продемонстрировал руководитель представительства компании «ТАМАК» в Калининграде Павел Дементьев.

Павел, раньше сложно было представить, что дома в современном стиле могут быть выполнены из дерева. Как удалось этого достичь?

Дом возведён по уникальной немецкой технологии с использованием прочной и устойчивой к гниению древесины сибирской лиственницы и уральской ели. Для дополнительной защиты она обрабатывается специальными составами. 80% строительных работ выполняется в заводских условиях. Это позволяет ускорить процесс монтажа, так как на заранее залитом фундаменте собираются уже готовые стены, перекрытия и стропильная система. В среднем для сдачи дома «под ключ» требуется около четырёх месяцев.

В чём заключается особенность архитектурного решения дома?

Дом выполнен в очень популярном сейчас стиле хай-тек. Большинство наших заказчиков выбирают именно его за простоту форм и лаконичность линий. При этом конструктивные решения позволяют воплощать самые смелые архитектурные задумки. Одно из главных достоинств таких домов – возможность создания большого панорамного остекления. Оно визуально облегчает конструкцию здания, как бы «расширяет» его внутреннее пространство, наполняя его светом. И, конечно, из этих окон открывается прекрасный вид на море.
Дом обладает большими панорамными окнами. Не влияет ли это на его энергоэффективность?

При общей площади 260 квадратных метров дом очень тёплый, и о сквозняках владельцы могут не беспокоиться. Дело прежде всего в технологии монтажа: система креплений многократно проверена нашими заказчиками в Европе. В целом, все дома «ТАМАК» обладают отличными энергосберегающими характеристиками. К примеру, на отопление типового каркасно-панельного дома расходуется в 2,5 раза меньше газа, чем на кирпичный дом той же площади.

Каким образом создавался интерьер? Были ли особые пожелания со стороны заказчика?

Планировка всех домов «ТАМАК» продумана до мелочей. Она подходит людям любых возрастов и профессий и может адаптироваться под конкретные нужды. В данном случае по желанию заказчика в доме запроектированы просторные помещения правильных пропорций, которые связаны друг с другом для большего удобства. Внутри много света и воздуха. Кухня, гостиная и столовая на первом этаже объединены вместе. Там же размещена гостевая спальня и большой санузел. Отдельное помещение для теплопункта и инженерного оборудования. При желании здесь можно сделать даже сауну. На втором этаже расположены три спальни и санузел. Всё это объединяется общим пространством, где можно собраться всей семьёй. Ещё один плюс таких домов в том, что они обладают широкими балконами и террасами, где можно создать место для приятного отдыха. Хай-тек-архитектура в какой-то степени диктует и внутреннее наполнение интерьера, поэтому оно выполнено в современном стиле. Сейчас он находится на пике популярности. Но главное в этом проекте – ощущение того, что вы живёте не в кирпичной «коробке», а в «живом», экологичном доме, который способен подстраиваться под вас. И основной принцип работы компании «ТАМАК» заключается в том, чтобы конечный результат всегда был интереснее, чем первоначальный эскиз. В данном проекте, на наш взгляд, это удалось на сто процентов.

 

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button