АРТ-ПРОСТРАНСТВО

События и персоны из мира современного искусства

EJ HILL BRAKE RUN HELIX
С НАСТОЯЩЕГО МОМЕНТА — ЯНВАРЬ 2024 Г.

Американские горки в стенах музея? Brake Run Helix, созданная с расчётом на одного счастливого гонщика за заезд, представляет собой изготовленную на заказ горку с одним рельсом, которая служит потрясающим центральным элементом первой сольной музейной выставки художника Э. Дж. Хилла. Сам Хилл утверждает, что рассматривает американские горки как «общественные памятники возможности достижения радости». Выставка предназначена как для гостей, желающих протестировать аттракцион, так и для зрителей, которые наблюдают за радостью (и, возможно, ужасом) каждого гонщика.

MASS MoCA, выставка EJ Hill Brake Run Helix
1040 Mass MoCA Way, North Adams, MA 01247, USA


ЯЁИ КУСАМА: С 1945 ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ 27 ИЮНЯ — 8 ОКТЯБРЯ 2023 Г.

Японская художница и писательница Яёи Кусама (г. р. 1929, Мацумото, Нагано) — уникальная фигура, которую историки искусства почитают за новаторство в творчестве, охватывающем несколько художественных направлений с 1960-х годов по настоящее время, и получившая статус всемирно известной культурной иконы. Впервые представленная в музее M+ в Гонконге в начале этого года книга «Яёи Кусама: с 1945 по настоящее время» повествует о карьере художницы, начиная с первых рисунков, которые она сделала в подростковом возрасте (когда Вторая мировая война подходила к концу), и заканчивая последними работами — серией картин «Каждый день я молюсь о любви». В возрасте 94 лет Кусама продолжает заниматься искусством.
Выставка включает в себя около 200 работ и изобилует знаменитыми фигурами в горошек, «тыквенными» мотивами и зеркальными инсталляциями. В ней рассматриваются шесть тем, повторяющиеся на протяжении всей жизни Кусамы, которые она сама определила как «Бесконечность», «Накопление», «Радикальная связь», «Биокосмический», «Смерть» и «Сила жизни».

Музей Гуггенхейма, выставка Yayoi Kusama: 1945 to Now
Avenida Abandoibarra, 2, 48009 Bilbo


ХУДОЖНИКИ, ЗА КОТОРЫМИ СТОИТ СЛЕДИТЬ. ТАНДИВЕ МУРИУ

Рынок современного искусства официально возвращается после ещё одного успешного года аукционных продаж в 2022 году. Мы встречаемся с новыми интересными художниками, к которым в 2023-м всё больше растёт интерес коллекционеров. Среди них — кенийская художница Тандиве Муриу. Вдохновлённая обложками журнала Vogue, она создавала фотографии с подросткового возраста. Яркие фотоработы Муриу, впервые привлёкшие внимание в социальных сетях, подчёркивают идентичность и женственность темнокожих представительниц коренных народов Кении через моду, причёски и сюжеты.


ПЕКИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА. САМЫЙ БОЛЬШОЙ В МИРЕ ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ 

После победы в международном конкурсе дизайнеров в 2018 году компании Snøhetta было поручено спроектировать новую городскую библиотеку в китайской столице, и она разработала архитектурный, ландшафтный и интерьерный дизайн в сотрудничестве с местным партнёром ECADI. Строительство началось в 2020 году и должно быть окончено в 2024-м. Библиотека Пекинского вспомогательного центра заметно отличается от обычных библиотек. Она предлагает современное вневременное пространство посетителям, поделённое на множество зон. Каждая из них имеет особое предназначение, но при этом все они взаимосвязаны. Зоны находятся под крышей, напоминающей листья гинкго, что создаёт ощущение неформального чтения под сенью деревьев. Уединённые ниши в ступенчатой конструкции позволяют проводить более камерные мероприятия. Пространство приглашает присесть и сделать перерыв во время путешествия по зданию, даря гостям полную свободу действий.

Пекин, Китай


THE ART OF BANKSY: БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ
13 ИЮЛЯ — 24 СЕНТЯБРЯ 2023 Г.

Выставка уникального и скандального граффити-художника Бэнкси с грандиозным успехом уже прошла в Европе, Австралии и США. Теперь «Искусство Бэнкси: Без ограничений» представлена в Рио-де-Жанейро с середины июля. Уличное искусство Бэнкси всегда было неоднозначным, на грани. Одни считают его шутником, другие провозглашают его работы гениальными. Но художник однозначно внёс огромный вклад в неформальное искусство. Ему удаётся выражать жёсткие политические взгляды поэтично и иронично одновременно. Выставка включает в себя несколько зон, где посетитель может получить интересный опыт, в дополнение к более чем 160 работам художника, таким как заверенные оригиналы, гравюры, фотографии, литографии, скульптуры, фрески и инсталляции видеомэппинга, созданные специально для этой выставки. Некоторые из его работ были бережно воспроизведены с использованием трафаретной техники. Документальный видеофильм знакомит посетителей с жизнью и творчеством Бэнкси в уникальной обстановке.

VILLAGEMALL 
Выставка The Art of Banksy: Без ограничений
 Рио-де-Жанейро, пр. Дас Америкас, 3900

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button