ТЕМА НОМЕРА

Летняя палитра

Яркое солнце наступившего лета подсветило свежие веяния в дизайне. Этим летом в тренде округлость форм, зелёные акценты и продуманная небрежность открытых пространств.

Комфорт и нега

На первый план выходят функциональность и комфорт. Элементы декора наполняются практическим смыслом. Линии становятся плавными, предметы — скруглёнными. Это создаёт ощущение покоя и безопасности. Мягким линиям покорилась мебель, домашний текстиль, светильники. 
Активно используются звукопоглощающие материалы. Светильники с абажурами из фетра, шумопоглощающие панно на стенах создают акустический комфорт в пространстве. 
Тренд на экологичность сохраняется и этим летом, давая новое прочтение хорошо забытому старому. Возвращается ротанг, плетёная мебель. Интересно ротанг смотрится в декорировании изголовья кровати, прикроватной тумбочки. Плетёные кресла, лежанки, абажуры из ротанга придают летнюю лёгкость интерьеру. В тренде также мебель из древесины с нарочито необработанными элементами. 
Ещё один тренд — декор с элементами кожи. Кожа используется точечно, не доминирует, лишь подчёркивает другие фактуры элементов декора. Цвет кожи — насыщенного коньячного оттенка, на контрасте к основной мягкой цветовой палитре.

Звёздный принт сезона

Полосатый принт в фаворе у дизайнеров этим летом. В зависимости от ширины, цвета и расположения в чередовании цветов полоска несёт в себе множество смыслов.
Полосатым принтом меняют пространство. Вертикальные полосы вытягивают в высоту, а горизонтальные — расширяют. Для визуального изменения пропорций помещения достаточно оформить принтом только одну стену. Смелое решение нанести полоску на потолок может неожиданно изменить геометрию всего пространства. 
Активно используется полосатый принт в элементах декора, причём не только в текстиле: подушках, пледах, коврах. Вазы, кашпо, рамы для картин, даже книги, расставленные на полке особым порядком, помогут создать стильный рисунок. Чем тоньше полоска, тем спокойнее цвета. Полоска остаётся одним из самых дружелюбных элементов. Она великолепно подходит к любому стилю и отлично сочетается с другими рисунками: горохом, цветами, насыщенным анималистичным принтом. Полоса универсальна в реализации пространства на любом уровне. Она уместна в графичных линиях рисунка пола, актуальна в силуэтах предметов интерьера.

Зелёные акценты

Живые растения позволяют максимально экологично освежить интерьер и приблизить человека к природе. Растения с крупными яркими листьями и вертикальное озеленение — главные топы сезона. 
Зелени даётся широкое пространство для жизни, кашпо — минимум внимания.  
Растения, которые не нуждаются в грунте, растущие в природе на деревьях, в интерьере удачно размещаются на вертикальных поверхностях: пробковых досках, опорах, верёвочных подвесных конструкциях. Даже привычные орхидеи могут быть перемещены из цветочного горшка на вертикальную доску. На одном квадратном метре зелёной стены можно разместить до 30 растений.
Зелёная стена не только экологична, но и функциональна. Она улучшает микроклимат в помещении, положительно влияет на психоэмоциональное состояние человека, снижает уровень стресса, повышает работоспособность.  У зелёной стены высокие способности к шумопоглощению, ею зонируют пространство.
Современные системы ухода за зелёными стенами оснащены системами автополива, датчиками и системами оповещениями. Необходимость в постоянном контроле состояния растений минимальна, это актуально в условиях современной городской жизни.

Раздвигая границы

Меняется концепция оформления пространства вокруг бассейна. Сейчас бассейн — это не только и не столько территория для поддержания хорошей физической формы, это место для отдыха и неги. На смену облицовочной плитке приходят природные материалы.
Главное в оформлении — сочетание камня, дерева и зелени, что создаёт ощущение природного ландшафта. Облицовка наружных поверхностей сухим камнем стирает границу между живой природой и бездушным гидротехническим сооружением.
В тренде две противоположности: бассейн как оазис  в пустыне и бассейн как центр сада. Исходя из этих концепций, выбирают оформление растениями. В первом случае органично впишутся в каменное пространство суккуленты и кактусы. Во втором — обилие листовой зелени и вечнозелёных растений. Экзотичности могут добавить пальмы.

Продолжение дома

Террасы, веранды, патио летом становятся местом притяжения. Летнее пространство дизайнеры рассматривают как продолжение основного жилья. Границы между домом и уличной зоной стираются или становятся незаметными. Бордюры вдоль террасной поверхности уже неактуальны.  
Возвращается мебель с низкой посадкой, специально разработанные для летних террас глубокие кресла и диваны. На пике популярности подвесные плетёные кресла в виде кокона, кресла-качалки из
ротанга. Умный свет на летних пространствах особенно актуален. Элементы освещения интегрируют в предметы интерьера, активно используют светильники с разной силой света и освещённостью.
В высоких керамических кашпо выращивают не только декоративные растения, но и съедобные. Зелень, ягоды, фруктовые мини-деревья становятся равноправными элементами декора.

Природные ассоциации

Природные мотивы доминируют в интерьерах этим летом. Всё, что создаёт природа — зелёные растения или вечные валуны — вдохновляет дизайнеров на поиск новых открытий.
Холодность камней дерзко вписывается в уют жилых интерьеров. Камни, нарушая закон притяжения, перемещаются наверх, становясь полноценным элементом декора потолков.
Ещё одно веяние лета — рельефная штукатурка на стенах. Многослойные, сложные рисунки стен пришли на смену прямолинейности гладких покрытий.

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button