ТЕМА НОМЕРА

Функциональный гуманизм

10 трендов в дизайне офисного пространства, продиктованных временем.
Стремительно меняющаяся жизнь трансформирует интерьер быстрее моды. Миллионы офисных работников, ещё недавно запертых по домам пандемией, не готовы расставаться с комфортом. Перед дизайнерами стоит непростая задача — сделать интерьер удобным для каждого сотрудника, не теряя функциональности всего пространства. Новые условия требуют новых решений, в том числе интерьерных. Самые удачные из них стали трендами, преображающими офисы по всему миру.

1. Дизайн важен как никогда
Многие работодатели, столкнувшись с постпандемическим кадровым голодом, используют современный интерьер как одно из средств сохранить и привлечь талантливых специалистов. Всё чаще детали рабочего пространства упоминаются в описании вакансий. Офис должен привлекать — с таким запросом компании обращаются к дизайнерам. Очевидно, что при прочих равных условиях потенциальный соискатель сделает выбор в пользу комфорта.

2. Пять звёзд
Комфорт рабочего пространства выходит на совершенно новый уровень, сравнимый с интерьером статусного отеля. «Отелефикация» — так ещё можно назвать этот тренд. В офисе должно быть не так, как дома, а намного лучше. И вот уже в холле сотрудников встречает комфортный диван и приветливый консьерж. В идеале офис объединяет в себе элементы трёх пространств: рабочего, домашнего и общественного. Возможность прилечь на пять минут, поболтать с коллегой, устроившись в удобном кресле, или сыграть в компьютерную игру — не излишество, а весомый вклад в благоприятный социально-психологический климат всего коллектива.

3. В центре внимания — человек
Времена, когда в приоритете было эффективное использование каждого квадратного сантиметра офисного пространства, остались в прошлом. Офис — это прежде всего про человека, его здоровье, эмоциональный и физический комфорт. Индивидуальный подход к зонированию помещения становится неотъемлемым атрибутом дизайна. Достаточное количество уединённых уголков не менее важно, чем наличие просторной переговорной. В то время как кому-то достаточно отгороженного рабочего стола, другим для эффективной работы необходима полная шумоизоляция.

4. Гибкость
Современный интерьер — это не что-то статичное. Он должен успевать за стремительно меняющимися потребностями компаний. Сейчас мы собрали всю команду на мозговой штурм, а через 10 минут нам нужно разбиться на группы. Простое и эффективное интерьерное решение — мобильная мебель, лёгкие перегородки и съёмные стены.

5. Забота о здоровье сотрудников
абсолютный тренд офисного дизайна в 2023-м, который не собирается сдавать своих позиций. Минимальные требования — доступ к естественному свету и возможность активно двигаться в течение рабочего дня. Первую потребность максимально закрывает панорамное остекление. Оно не только улучшает рабочие показатели сотрудников, но и привлекает клиентов. Для источников искусственного света важна возможность регулировать его интенсивность и направленность. Что касается движения, здесь тоже есть варианты — от удобных лестниц, соединяющих этажи офиса, до корпоративного тренажёрного зала.
Не обойтись современным каменным джунглям и без островка природы. Всё большую популярность в офисах набирают живые стены. И дело не только в эстетике. Доказано, что сотрудники офисов с достаточным количеством живых растений реже страдают от аллергии и простудных заболеваний. Ну и наконец, высший пилотаж «здорового» офисного пространства — наличие зоны для работы на свежем воздухе. Если помещение этого не позволяет, стоит позаботиться о системах вентиляции, контроля температуры и влажности.

6. Экологичность так же актуальна для офиса, как и для современной жизни в целом. Максимальное использование перерабатываемых материалов, снижение выбросов углекислого газа, выбор в пользу сертифицированных безопасных напольных покрытий, отказ от одноразовой посуды, раздельный сбор мусора — экостандарт, которому современная компания обязана соответствовать.

7. Инклюзивный дизайн может требовать финансовых вложений, необязательно больших. Между тем такие элементы рабочего пространства, как широкие дверные проёмы и автоматические двери, принесут очевидную пользу и комфорт всему коллективу.

8. Использование эргономичной мебели, учитывающей потребности человека в комфорте и удобстве — ещё один балл в пользу привлекательности компаний для сотрудников. Всё чаще в офисах можно увидеть не только эргономичные стулья и кресла, но и стоячие компьютерные столы. Тренд популярен и в образовательных пространствах, где многим ученикам необходимо чередовать сидячее и стоячее положение.

9. Звукоизоляция и акустика
Ещё один тренд, прочно закрепившийся в сфере офисного дизайна, — акустический комфорт. Работе не должны мешать посторонние шумы как снаружи, так и внутри здания. Акустическая мебель, кабинки и панели обеспечивают комфорт всего коллектива независимо от индивидуальных потребностей сотрудников. Одно из самых современных акустических решений — капсула для сна. Это уникальное релакс-пространство, объединяющее в себе эстетику и функциональность. В настоящее время многие компании понимают необходимость инвестирования в организацию зон отдыха в офисе, и это вовсе не дань моде. По мнению врачей, дневной сон продолжительностью всего 20–40 минут позволяет мозгу «перезагрузиться» и улучшает концентрацию внимания в среднем на 30%, а также значительно снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

10. Баланс между работой и жизнью сложно осуществим в мегаполисах.
Многие стремятся спрятаться от городского шума и суеты за городом, что увеличивает время и стоимость проезда. В Великобритании даже появился термин commute-worthy office, что можно перевести как «офис, стоящий того, чтобы до него добираться». В идеале он должен быть расположен в центре, чтобы дорога занимала у сотрудников, живущих на окраинах, примерно равное время.
Но важнее, конечно, внутреннее содержание. Каждый элемент интерьера, начиная от цветов и текстур и заканчивая техническим оснащением, по кирпичику строит функциональное и комфортное офисное пространство, центром которого является человек.

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button