Авторский проектДИЗАЙНПРОЕКТЫ

Игра с пространством

Дизайнер Татьяна Каширина преобразовала маленькую квартиру в Зеленоградске в просторную студию.

Татьяна Каширина • дизайнер интерьера,
 тел. +7 (921) 265-71-01, behance.net/kashirinat4e88,
@kashirina_tanya39, kashirinatanja@mail.ru

К работе над проектом дизайнер Татьяна Каширина приступила с чётким пониманием поставленных задач. У заказчика были определённые требования и полное осознание того, что он хочет видеть в квартире. Клиент занимается сёрфингом, а рядом с домом находится школа серфингистов и море, где они учатся управлять течением и подчинять себе волну. Квартира была рассчитана как раз для приятного времяпрепровождения и отдыха.

Изначально в небольшом пространстве — около 30 квадратных метров — нужно было решить несколько задач: сделать полноценные зоны кухни, столовой, спальни и гостиной, оборудовать достаточно места для хранения вещей, велосипедов, доски для серфинга. Также надо было создать 4 спальных места, так как планируется, что время от времени клиент будет отдыхать не один. Он может прийти с друзьями или семьёй, состоящей из мамы, сестры и племянника. Татьяна Каширина подошла к поставленному вопросу нестандартно и с особым шармом решила непростую задачу.

Поскольку необходимо было функционально организовать пространство, дизайнер сделала перепланировку. Изменения начались с определения местоположения газового котла, которое имеет достаточно жёсткие исходные данные. Оптимальным решением стало перенесение котла к окну. Это позволило создать определённую конфигурацию квартиры. Остальные стены были убраны, и начался процесс проектирования.

Встал вопрос с системой хранения. Для решения этой задачи в качестве перегородки между гостиной и коридором был поставлен вместительный шкаф от салона Craft. Он имеет много отделений: элемент прихожей в виде открытых полок и закрытую часть как систему хранения. В коридоре же нашлось место и двум велосипедам.

Компания «Стальная линия» помогла очень удачно подобрать перегородку для разделения спальни и гостиной, мастера сработали очень профессионально. Было принципиальное понимание необходимости отделить кровать не просто стеной или какой-либо мебелью, а именно реечной системой. Конструкция внесла изю-минку в дизайн и зонировала пространство, позволив свету проникать внутрь гостиной и заполнять всё помещение. Постельное бельё производства немецкой фабрики Curt Bauer от салона PASSIONA подобрано из египетского длинноволокнистого хлопка. Его шелковистая текстура приятно обволакивает тело и позволяет расслабиться.

Пространство зала занимает комфортный диван, сидя на котором можно приятно побеседовать с друзьями. Вечером же диван даёт дополнительное спальное место. Бархатистая обивка цвета одуванчика интересно сочетается с небольшими терракотовыми подушками от мануфактуры Jules Pansu.

В зоне спальни дизайнер разместила кровать нестандартного пудрового цвета от студии мебели Dandelion_pro. Она имеет более полутора метров в ширину, оснащена подъёмным механизмом, внутри находится дополнительная система хранения. Изголовье и проход между балконом и кроватью послужили отправной точкой для понимания размеров кухни. А кухонная стена одновременно отделила спальню как таковую.

Оконный проём задекорирован тяжёлыми шторами густого малахитового цвета от салона «Караван», дополненными лёгким полупрозрачным тюлем.

За счёт того, что кухня от салона Craft имеет форму буквы «П», она даёт много рабочего пространства. Там спокойно могут готовить одновременно несколько человек. При этом закрываются двери. Простые линии и светлый оттенок визуально делают пространство более свободным. Кухня оснащена высококачественной встроенной техникой от салона «Элитбыттех». Также выдержаны все требования к оборудованию: газовый котёл находится в соседнем закрытом помещении. Очень удобно и функционально.

При этом есть и полноценная столовая, не пересекающаяся с зоной готовки. Всё очень эргономично и эстетично. Круглый стол от Dandelion_pro имеет необычную форму ножек, напоминающую песочные часы. Стол был специально рассчитан на посадку 4 стульев, хотя есть возможность поставить гарнитур большего размера. В перспективе в зону столовой вдоль стены можно поставить ещё один диван лёгкого, воздушного синего цвета, который даст пространству больше воздуха.

Раздвижная дверь кухни была сделана «Стальной линией» из бронзового стекла, что также не создаёт чётко очерченных граней между кухней, столовой и гостиной. Этот эффект был повторён за счёт цвета стены, где ломаются угловые линии пространства. Стена в спальне продолжается стеной в гостиной, а та, в свою очередь, уходит бирюзой в стену столовой. Части квартиры соединяются, таким образом, воедино. Нет чёткого зонирования, хотя точно можно сказать, какая часть квартиры какой функционал несёт.

Здесь дизайнер применила визуальную иллюзию, работая с поверхностями и геометрическими формами. Даже окна работают не только внутри помещения, но и уходят вперёд, начиная от входной двери. Перспектива получается благодаря отсутствию двери между прихожей и гостиной. Таким образом создаётся оптическое воздействие. И несмотря на такое маленькое пространство, находясь в любой зоне, одновременно человек находится во всех 30 квадратных метрах. За счёт этого квартира смотрится объёмно и вольготно, хотя функционально загружена.

Для визуального вытягивания пространства Татьяна Каширина поиграла с цветами и фактурами. В спальне и гостиной на поверхность стен наклеены белые текстурные обои от компании «Соло Декор», напоминающие парусину. Светлый оттенок создаёт объём «через окно», даёт глубину. Белая клинкерная плитка рядом с входной дверью имеет ту же функцию визуального расширения помещения. Чтобы разбавить монохромность структуры обоев, в основной части квартиры стены были покрыты фактурной штукатуркой от «Соло Декор», нанесённой маленькими мазками, с добавляющими особую пикантность потёртостями.

Несмотря на то, что интерьер в маленькой квартире часто делают монохромным, Татьяна Каширина решила взять насыщенную цветовую палитру и использовать в дизайне центральной части квартиры несколько контрастных цветов. Получилась весьма разнообразная цветовая гамма: сложные синий и бирюзовый тона, напоминающие волны, ровный жёлтый цвет, сходный с солнцем, пудровый и терракотовый оттенки, подобные закату… Весь спектр хорошо работает на ассоциативном восприятии. Напольная плитка от «Керасферы» совмещает в своём узоре сразу три цвета, что делает интерьер более игривым.

Оформление персонника стола от студии мебели Dandelion_pro дополнительно добавляет естественный зелёный цвет, который прекрасно гармонирует с глянцевой поверхностью фарфоровой посуды песочного и малахитового оттенков от салона Home by ASA & LEONARDO.

Контрастные цвета присутствуют и в санузле, который был уменьшен для того, чтобы дать больше пространства столовой и гостиной. Стены этого помещения облицованы классической плиткой от «Керасферы» песочного оттенка, перекликающегося с обивкой дивана. Её геометричный орнамент оживляет пространство, а некая потёртость, винтажность привносит лофтовый флёр помещению. Душевая кабина покрыта синей глазурью, специальное неровное запекание создаёт блики. Благодаря этому получается своеобразный природный эффект: кажется, будто вода стекает по стенкам.

В дизайне этой небольшой квартиры Татьяна Каширина решила сделать минимальное освещение, чтобы светильники не перегружали пространство и не перетягивали на себя всё внимание. Акцент как таковой есть только над столовой группой, где расположилась светлая круглая люстра от салона «Магия Света», подчёркивающая форму стола и поддерживающая ромбовидный рисунок пола. Также проработан вопрос освещения на кухне. Днём достаточно света от окна, а вечером включается линейное освещение, интересное само по себе.

Этот интерьер дополнительно можно насытить картинами: как геометрическими, графическими, так и в стиле ретро. Например, отлично будут смотреться полотна французских художников. Дизайнер предпочитает остановиться на одной большой картине рядом с кондиционером в соответствии с правилом, по которому она часто работает: когда помещение небольшое, лучше поставить в центр внимания один крупный предмет, который вытянет всё пространство. Это станет завершающим элементом декора.

Партнёры проекта

«ЭЛИТБЫТТЕХ» – ТЕХНИКА – ул. Звёздная, 7-13 («Элитбыттех»), тел. (4012) 53-52-94, info@elitbitteh.ru, ул. Нарвская,44 («Галерея бытовая техника»), тел. (4012)918-457, info@gallery-kaliningrad.ru, www.elitbitteh.ru, @Elitbitteh

«КЕРАСФЕРА» – КЕРАМИЧЕСКАЯ ПЛИТКА И КЕРАМОГРАНИТ – ул. Габайдулина, 39, тел. (4012) 31-14-56, ул. Ю. Маточкина, 2А, тел. (4012) 31-16-50 ул. Е. Ковальчук, 3-9, тел. (4012) 93-55-34,
@kerasfera_official, www.kerasfera.ru

«СТАЛЬНАЯ ЛИНИЯ» — ДВЕРИ, ПЕРЕГОРОДКА — ул. Промышленная, 6, (ориентир — ул. Б. Окружная, 5), тел. (4012) 43-00-45, steelline.ru, dandelion_pro — КРОВАТЬ, СТОЛ, стулья — ул.Артиллерийская, 58а,
тел. (4012) 34-40-58, mebeldomino.art@mail.ru, @mebeldomino, www.mebel-domino.ru

«СОЛО ДЕКОР» — ОБОИ, ДЕКОРАТИВНАЯ ШТУКАТУРКА — ул. Ю. Гагарина, 13, тел.: (4012) 66-40-44, +7 (952) 053-87-77, ул. Курганская, 3, тел.: (4012) 99-12-20, +7 (952) 053-34-44, solo_decor@mail.ru, @solo_decor39, www.solodecor.ru

«КАРАВАН» — ШТОРЫ — ул. Черняховского, 74Б, пр. Мира, 136, наб. Ген. Карбышева, 10, тел. (4012) 20-14-75, info@karavan39.ru, salon_shtor_39, karavan39.ru

«МАГИЯ СВЕТА» — СВЕТИЛЬНИКИ — Советский пр-т 155, тел.: (4012) 675-332, +7 (903) 207-48-78, kaliningrad@fandeco.ru, @fandeco_kaliningrad , www.fandeco.ru

PASSIONA — ПОСТЕЛЬНОЕ БЕЛЬЁ — Московский пр. 40, пав. 127, тел.: (4012) 30-65-71, +7 (952) 794-94-71, @passiona_textile39, beburishvili65@mail.ru

Студия Мебели Craft — КУХНЯ, ШКАФ — ул. Нарвская, 112 (ТЦ Балтийская галерея, 5 эт.), Советский пр., 159 (ТЦ Гранд, 2 эт.), тел. +7 (911) 454-24-19, +7 (911) 070-88-87, nastyasisoeva39@mail.ru, @craft_kld

САЛОН НЕМЕЦКОЙ ПОСУДЫ И ДЕКОРА Home by ASA & LEONARDO — ПОСУДА — Московский пр., 40, пав. 130,
тел. +7 (981) 469-73-37, @asaleonardkld, @asaleokld, azaleo@mail.ru

Jules Pansu — ПОДУШКИ — ул. Коммунистическая, 56А, тел.: (4012) 68-23-38, +7 (911) 863-29-15, valeryfurs@mail.ru, @julespansu, jules-pansu.com

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Один комментарий

  1. Уведомление: - Арт Дом

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button